Радиоуправлениe на модулях nRF24L01+

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

Я за тобой не успеваю :cry: :shock: :))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

пока ничего не выкидывал..)) может что пригодится))
что там успевать..)) схема есть.. прошивка есть... осталось всё спаять)) Ещё раз на всякий случай повторю: я бы рекомендовал собирать всё по блокам.. типа как в ардуине: один МК, стабилизатор и куча выводов))
1.jpg
(201.9 КБ) 538 скачиваний
захотел подключил датчик воды...
2.jpg
(116.43 КБ) 584 скачивания
завтра захочешь подключить другой экранчик.. Кстати к ATmega8 можно подключить несколько экранчиков.. причём разных))
3.jpg
(91.28 КБ) 426 скачиваний
или например поменять драйвер двигателя...
6.jpg
(101.76 КБ) 474 скачивания
например в наборе ардуино куча всяких датчиков...
5_1.jpg
(108.7 КБ) 550 скачиваний
Для подключения любого устройства достаточно просто перепаять выводы .. поменять метсами и всё)) Или ты будешь каждый раз менять схему и травить новую плату? )) Плат не хватит))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

Согласен на модели буду поблочно делать, основная плата с контроллером и питанием и кучу разъёмов. Ну а пульт не хочу переделывать сто раз, да и меня сейчас пока всё устраивает.
Дело за малым кой какую рассыпуху дождаться из китая, и соберу.
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

alexandr71 писал(а):на модели буду поблочно делать
ну и правильно)) тогда будет так:
модель.rar
(35.2 КБ) 304 скачивания
Некоторые выводы МК желательно поменять местами... Некоторые детали обвязки МК могут отсутствовать.. зависи от того какой датчик подключён. Но в целом схема стандартная и меняеться не будет))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

немного поспорю, питание 3,3в всё таки на этой плате оставить
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

можно питание 3,3в если датчики поддерживают питание 3,3в.
датчик воды и температуры поддерживают.
сервы.. не знаю. Есть разные...
при питании 3,3в часть потерь на транзисторе, значит nRF24L01 не выдаст полную мощность...
и т.д. и т.п. ))
полная.rar
(611.94 КБ) 332 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

да я особо заморачиваться не хочу сделаю модель по печатке что ранее выкладывали
http://img.radiokot.ru/files/89158/medi ... em5lst.JPG

слегка под себя переделаю (детали жду, китайцы тупят) :))
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

какие детали.. )) можно и простые детальки, а не СМД. А вообще.. все детали есть на любом рынке (чтоб не ждать китайцев..))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

вот не поверишь меги8 кончились, вот заказал. А до рынка мне не доехать, Питер большой) так рынок от меня по диагонали. Есть конечно магазины но цены не адекватные. Да и еще блин отвлёкся ремонт тут дома жена затеяла :(
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

alexandr71 писал(а):Питер большой)
да всё там есть, если есть время и хорошо поискать... )) всё это лирика...)) а вообще схема у нас пока не идеальная... пока что хуже чем профессиональная... надо ещё что-нибудь усовершенствовать... :roll:
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:24:55

Сообщение MASIK »

Извените, тоже ремонт дома, а потом обслуживание авто транспортных средств. Времени нет на творчество. Мастерская собрана в ящики и готова к переезду, это лирика по делу. Вариат 3 с дисплейным Нокиа немного застыл. Платы вытравленны и набиты, осталось припаять маги и прошить. Но смотрю к тому времени мои платы устареют. Значить подождём оконечного варианта.
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

что ты там набиваешь.. не могу понять)) набей две платы с МК. Получится типа самодельная ардуина. А потом подключай к ней что хочешь..
1.jpg
(88.49 КБ) 570 скачиваний
вот тебе заводская плата..
4_1.jpg
(88.29 КБ) 564 скачивания
вот тебе самодельная..
5_1.jpg
(90.81 КБ) 350 скачиваний
а можно вообще не травить плату..))
2_1.jpg
(29.35 КБ) 355 скачиваний
... и т.д.)) :tea:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

C последняя улыбнула) Arduinka конечно есть у меня но там не мега же 8-я, если мне память не изменяет. А кстати, читал тут даташит на NRF-ку оказывается что чип на плате может запоминать 6-ть разных адресов, вот и универсальность пульта на разные приёмники.
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Arduinka... может быть на любой меги... меги 48.. 8... 16... 238... отличаются объёмом памяти и количеством выводов)) Принципе нет разницы на какой меги всё собирать...
NRF может принимать пакеты с 6-тью разных адресов... Эта функция у нас отключена, потому что я не вижу от этого никакой практической пользы..))
А всего количество адресов в NRF не сложно посчитать:
Адрес приёмника NRF: 0xE7E7E7E7E7 (11100111 11100111 11100111 11100111 11100111) - По умолчанию.
Значит, всего в NRF может быть 1.099.511.627.776 адресов. Думаю достаточно)) Только что нам даёт триллион адресов?)) И при чём тут универсальность пульта.. не совсем ясно))
Вот если сделать по принципу Wi-Fi сети, где каждый роутер может работать в режиме ретранслятора, то тогда есть практическая польза)) Например можно значительно увеличить радиус действия всех моделей (если моделей будет много), и даже можно определить координаты всех моделей.. и т.д.)) Все пульты и модели могут работать в режиме ретрансляторов... с автоматическим определением своих координат оп уровню сигнала... и .т.д и т.п. Вот это уже интересней.. )) Можно много чего придумать ещё..))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 19:23:54

Сообщение alexandr71 »

Эх круто. Уже мыслю глонасс/gps модуль в модель прикрутить с автовозвратом на точку старта при потере сигнала.
А адресация нужна ибр я буду лепить не одну модель но проверять и работать с ними с одного пульта хочу.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 15:42:12

Сообщение VetalST »

roman.com
полная.rar
А в каком посте прошивки и разводку плат можно найти под полную версию?
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

на предыдущей странице прошивка под полную версию
12.rar
(622.86 КБ) 309 скачиваний
про глонасс/gps надо будет потом подумать)) по поводу адрессации тоже надо подумать.. можно менять адресс NRF или передачать адресс модели... как лучше.. зависит от конкретных задач)) Думаю лучше передавать номер модели. Так схема будет более универсальна... ))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 13:10:49
Откуда: г. Ижевск

Сообщение artemik32 »

Доброго времени всем. roman.com, скажите, а какой конкретно стабилизатор 3,3 В применяли в пульте, если не секрет?
Истина где-то рядом...
Друг Кота
Сообщения: 9242
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

любой. Например такой LM1117 https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1117.pdf
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 13:10:49
Откуда: г. Ижевск

Сообщение artemik32 »

А он регулируемый вроде.
Истина где-то рядом...
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»