PICKIT2 lite

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 17:55:36
Откуда: г. Санкт-Петербург

Сообщение vladelf »

Я когда собирал lite наступил на многие грабли:
-транзистор на преобразователе BC547;
-на преобразователе должен стоять только диод Шотки;
-кварц для стабильной работы должен быть в подтянут емкостями номиналом согласно datachit на 20 MHz 15pF
При программировании у меня терялся контроллер. При измерении выяснилось что проседает напряжение 12V.
Такая же проблема была при старте программы. Сейчас все отлично работает без нареканий при индуктивности 10 мкГн и 100 мкГн.
Прошивка была взята с студенческий программатор.
Могу поделится платками :beer:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Откуда: Киргизия.

Сообщение Kaban »

vladelf писал(а):Я когда собирал lite наступил на многие грабли
Хотите верьте, хотите нет, граблей не было, перед тем как собирать программатор достаточно много почитал про него. Заменил транзисторы на 2N3904 и 2N3906, добавил проводок на 6 вывод и резистор для прошивки микросхем памяти и поставил дроссель на 1000 мкГн(какой был). В любое время могу подключить, работает стабильно. По поводу затирки калибровочной константы, таких приколов как было в ICProg с PICKIT Lite у меня нет.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 20:40:37
Откуда: Омск

Сообщение pictele »

Лет пять уже шью им.Самоделкой.
Достаточно часто.
В этом году стала непериодически почему то слетать прошивка.
Но есть второй PICKIT2 lite.
Покупал на авито.
Им перешиваю и норма.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

pictele А зачем вторым перешивать? В контроллере же уже автоматом залит бутлоадер, втыкаете перемычку, вставляете проггер, запускаете программу, она предложит Вам обновить прошивку, выбираете файл прошивки из папки на компе, проггер сам перешьется. Разве что если бутлоадер повредится по каким то причинам тогда да, придется полностью перешивать. Возможно по юсб пульсации, или помехи...Либо емкость, по питанию в самом проггере "угасла".

Добавлено after 19 minutes 4 seconds:
Kaban У меня кстати тоже 2n3904 кт361г не стал заморачиваться с намоткой гантельки, в магазине был на 1000 мкгн поставил то что было, да и не резонансная цепь, нет строгих критерий, работает, напряжение варьируется от 11.9-12.05 вольт, для интереса выбирал другие камни, тем что меньше нужно vpp все регулируется как положено, и 9 вольт, и 4,5...Добавть еще стабилизатор на 3.3 вольта, и можно шить 3 вольтовые пики спокойно, сделать переключатель 5-3,3...Хотя мне и этого пока выши крыши, не так уж и часто шью пики)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Kaban",url="/forum/viewtopic.php?p=3175742#p3175742"]
vladelf писал(а):Я когда собирал lite наступил на многие грабли
Хотите верьте, хотите нет, граблей не было,[/uquote]
Изображение
мой вариант. делал, когда уже был в наличии нормальный с али кит2. но делал, потому, что надо было ремонтировать систему наблюдения и надо было чем то проверять интерфейс и отклики по 485 линии.
транзистры от балды, совейские 3102А+3107А,(просто много скопилось с тех времен) катушку тоже намотал до заполнения на гантельке, приблизительно прикинув витки.
микросхемы- это приемо-передатчик из 2 проводки в 1 проводной уарт.
единственный глюк- не поставил кондеры на кварц(доверился схеме)
сейчас исправно лежит на работе, иногда программируют, кому не лень кто пики, кто авры. вобщем коллективного пользования.
хватает всем. мы особо жопу вверх не задираем. на старой базе просторов для творчества хватает :))) :beer:
Вложения
pickit lite+485.jpg
(117.34 КБ) 1399 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

[uquote="RX24",url="/forum/viewtopic.php?p=3175777#p3175777"]...Добавть еще стабилизатор на 3.3 вольта, и можно шить 3 вольтовые пики спокойно, сделать переключатель 5-3,3...[/uquote]
А про согласование уровней дата/клок для пониженного питания забыли?
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Откуда: Киргизия.

Сообщение Kaban »

oleg63m писал(а):сейчас исправно лежит на работе, иногда программируют, кому не лень кто пики, кто авры. вобщем коллективного пользования.
хватает всем. мы особо жопу вверх не задираем. на старой базе просторов для творчества хватает
Главное чтобы кошка ловила мышей, а какого цвета она неважно. :beer:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 20:40:37
Откуда: Омск

Сообщение pictele »

pictele А зачем вторым перешивать?

Он вообще ни тятя ни мама.Нет его.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

[uquote="Zhuk72",url="/forum/viewtopic.php?p=3175835#p3175835"][uquote="RX24",url="/forum/viewtopic.php?p=3175777#p3175777"]...Добавть еще стабилизатор на 3.3 вольта, и можно шить 3 вольтовые пики спокойно, сделать переключатель 5-3,3...[/uquote]
А про согласование уровней дата/клок для пониженного питания забыли?[/uquote]Нет) Питание 3.3 вольта, будет подаваться на программатор, соответственно и уровни будут согласованными)

http://yl2gl.ucoz.net/news/izgotovlenie ... 2-01-01-98
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Вы в курсе что такое опорное напряжение? Для 2550 в данном случае это напряжение питания. Если смените его с 5 на 3.3, придется перекалибровать настройки Vpp. Если при возврате на 5В забудете перекалибровать обратно, рискуете загубить целевой МК завышенным Vpp.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Zhuk72 Выше выкладывал ссылку, человек программировал, и весьма успешно. При переключении с 5 на 3.3 вольта, 5 вольт будет продолжать поступать на шим, это надо переделать, как пишет человек, из вышепреведенной ссылки.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Тогда ответьте, если не трудно, на простой вопрос: почему нужно было создавать себе проблему, чтобы потом решать с дополнительными вложениями, когда можно было изначально сделать нормально, добавив всего один ОУ и несколько полевиков?
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Zhuk72 Не трудно конечно) Все банально просто, в магазине нужных деталек не оказалось, а я человек нетерпеливый, заказывать, и ждать не хватает терпения)) посему и сделал данную схему, пики программировать приходится в год-два, раз, поэтому и этого хватит с лихвой, да и схема запускается без всяких танцев с бубном..А поставить переключатель с линейным стабилизатором, не такая уж и большая проблема, делов от, силы на час, если сделать все красиво, и не спеша, но это на будущее...Если пригодится))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ДА ИДЕЯ ТО ИЗВЕСТНАЯ КИТАЙЦЫ В СВИСТКЕ НА СH341 тож так поступили питание на чип и мк так делают или 3в3 или прям 5в может и не совсем красива зато дешева а вот 2и7 чипы так шить не пркатывает
приходится рисковать их шить на 3в3
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45

Сообщение RX24 »

Китайцы подают на программируемый чип 5 или 3.3, причем уровни остаются пятивольтовыми) Как например в юсбаспах сделано)
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Откуда: Киргизия.

Сообщение Kaban »

почему нужно было создавать себе проблему
Нет никаких проблем, вам уже много раз объясняли. Не все могут достать необходимые детали, кого-то устраивает тот функционал который заявлен.
Студенческий программатор от оригинального PICkit-2 унаследовал следующие функции: программирование МК с напряжением питания 5 вольт, USB-UART преобразователь, часть функций логического анализатора, расчет калибровочной константы встроенного RC-генератора для соответствующих типов МК, обновление операционной системы программатора в режиме bootloader.
Люди знают, что может программатор и чего нет, если их это устраивает, то нет никаких проблем. Если не устраивает, то собирают, покупают и т.д. PICKIT2,3 и не устраивают истерику. А смешные претензии в стиле не играет гимн по утрам и не подаёт кофе можно оставить для наивных. Г - лоГика. :)))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Единственный правильный вопрос, который я сейчас задаю сам себе, это какого хрена я тут делаю, если сам уже года 2 с лишним назад забросил PICkit2 подальше?! Нравятся обрезки программаторов - пользуйтесь, а я от темы отписываюсь.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Откуда: Киргизия.

Сообщение Kaban »

а я от темы отписываюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=VI46eaj01JU
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Zhuk72",url="/forum/viewtopic.php?p=3176476#p3176476"]Единственный правильный вопрос, который я сейчас задаю сам себе, это какого хрена я тут делаю, если сам уже года 2 с лишним назад забросил PICkit2 подальше?! Нравятся обрезки программаторов - пользуйтесь, а я от темы отписываюсь.[/uquote]
а и правда, вот и я часто задаюсь вопросом, какого хера заходят сюда такие именитые программисты? если они только и могут сказать "лайт- говно" огрызок и тд.
кому надо ехать, тот и на велосипеде поедет, а кому надо фарс, пусть ждут кабриолет :kill: :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 14:19:31
Откуда: Киргизия.

Сообщение Kaban »

Ну, вот хорошо, соберу я или куплю PICKIT2,3 и что оно мне даст? Как прошивал на лайте 628, 676, 876 и прочий ширпотреб так на них буду прошивать этот же ширпотреб. Что даёт? А НИЧЕГО не даёт, разве что потешит чувство собственной важности- вау, у меня PICKIT3.
Ответить

Вернуться в «PIC»