Иначе я не пойму, откуда те 30 кОм берутся. Считай, между корпусом и нулем сети... Так же получается - или ты опять что-то напутал?
А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Ну а между точками на печатке, где он был впаян, что показывает?
Иначе я не пойму, откуда те 30 кОм берутся. Считай, между корпусом и нулем сети... Так же получается - или ты опять что-то напутал?
Иначе я не пойму, откуда те 30 кОм берутся. Считай, между корпусом и нулем сети... Так же получается - или ты опять что-то напутал?
- Реклама
[uquote="rl55",url="/forum/viewtopic.php?p=3175561#p3175561"]Ну а между точками на печатке, где он был впаян, что показывает?
Иначе я не пойму, откуда те 30 кОм берутся. Считай, между корпусом и нулем сети... Так же получается - или ты опять что-то напутал?[/uquote]
Между точками не мерял.
30-110 кОм между батареей и корпусом ПК когда тот в работе.
Иначе я не пойму, откуда те 30 кОм берутся. Считай, между корпусом и нулем сети... Так же получается - или ты опять что-то напутал?[/uquote]
Между точками не мерял.
30-110 кОм между батареей и корпусом ПК когда тот в работе.
при работе -это ничем там возможно кучапроцесов БП нелинейное устройство...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Вот именно. Главное проверить сопротивление между сетевыми проводами и корпусом БП. Естественно, при отключенном от сети.
А то намеряешь так...
Там при работе может быть и некоторая постоянная составляющая, которая омметром и воспринимается...
А то намеряешь так...
Там при работе может быть и некоторая постоянная составляющая, которая омметром и воспринимается...
Вообщем,заменил батарейку на тестере, замерил на разъёме БП между L и N - 460 кОм,между корпусом и любым из проводов - 0(в смысле ничего не показывет). Сейчас ещё раз замерил напругу между корпусом и нулём розетки - 1 вольт при отключенной "земле".
- Реклама
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
В смысле бесконечность, а не 0 Ом, я так полагаю...kumir писал(а):между корпусом и любым из проводов - 0
Ты хоть на переменке измеряешь? Ну не верю я, что при исправных (двух) Y не будет на корпусе половины сети.
Мультик какой? Не 838 с его однополупериодным выпрямителем?
[uquote="rl55",url="/forum/viewtopic.php?p=3175593#p3175593"]
Ты хоть на переменке измеряешь? Ну не верю я, что при исправных (двух) Y не будет на корпусе половины сети.
Мультик какой? Не 838 с его однополупериодным выпрямителем?[/uquote]
Да,бесконечность.
Ну конечно на переменке,вот только мультик 830-й.Не пойдёт такой?
В смысле бесконечность, а не 0 Ом, я так полагаю...kumir писал(а):между корпусом и любым из проводов - 0
Ты хоть на переменке измеряешь? Ну не верю я, что при исправных (двух) Y не будет на корпусе половины сети.
Мультик какой? Не 838 с его однополупериодным выпрямителем?[/uquote]
Да,бесконечность.
Ну конечно на переменке,вот только мультик 830-й.Не пойдёт такой?
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Вот в этом и причина, почему он у тебя неправильно показывает. На переменке он работает примитивно - через высоковольтный диод напряжение с его клемм подается на его внутренний делитель. Т.е., получается однополупериодное выпрямление, ток через прибор идет постоянный, а постоянный ток через емкость (Y) идти не может... Вот он и не показывает ничего.
Можешь между щупами подключить резистор кОм на 100 и заметишь увеличение показаний своего мультиметра в твоем случае.
Можешь между щупами подключить резистор кОм на 100 и заметишь увеличение показаний своего мультиметра в твоем случае.
Спрошу завтра на работе у электриков,мож у кого Цэшка и осталась.
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Вот сейчас даже проверил на своей Цешке (этими гадостями, как у тебя, не пользуюсь...).
На переменке она показывает, как я и писал, 110 В на корпусе относительно нуля. Теперь подключаю Цешку через диод FR157. Практически никакого отклонения стрелки. Y-кондеры зарядились до амплитудных значений через этот диод и никакого тока в измерительной цепи больше нет. Ну есть там какой-то мизер еле заметный...
Вот тебе и всё доказательство...
На переменке она показывает, как я и писал, 110 В на корпусе относительно нуля. Теперь подключаю Цешку через диод FR157. Практически никакого отклонения стрелки. Y-кондеры зарядились до амплитудных значений через этот диод и никакого тока в измерительной цепи больше нет. Ну есть там какой-то мизер еле заметный...
Вот тебе и всё доказательство...
- Сообщения: 352
- Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
Блок питания Real Power (CodeGen) CG-400W R01, плата промаркирована CG-D21P. Попал ко мне с дырявыми транзисторами "раскачки" (D209L, их 2) и мертвыми резисторами в их базовых цепях, их тоже два на 1Ом, 0.25Вт. среди доноров валялся точно такой же БП с уже удаленными транзисторами "раскачки", там в базовых цепях стоят 1Ом 0.125Вт. Я рискнул и заменил 0.25Вт резисторы 0.125Вт-ными. Итог - блок запустился и без нагрузки молотил минут 20. Поставил его обратно в комп. Но под нагрузкой, он вел себя нестабильно, время от времени как бы выключался и снова включался. Попробовал в базовой цепи заменить резисторы 1Ом на 2.2Ом, история повторяется. Без нагрузки молотит исправно, напряжения в норме 12 - 11.9; 5 - 5.0; 3.3 - 3.3. Как по учебнику, но под нагрузкой свистит как свиристель
. Нагрузку не держит совсем, комп циклически перезагружается. Выяснил, что свист появляется при попытке нагрузить по 12В. Что посоветуете? В каких пределах подбирать резисторы в базовых цепях D209L? Не связано ли то, что БП не держит нагрузку с потерей емкости конденсаторов в холодной части БП? Спасибо заранее.
Мой позывной UB8CLB.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:03:45
Добрый день. Имеется БП Sirtec High Power HPC-560-A12C (560W). Проблема по 12В линии (с остальными все ОК) . Без нагрузки выдает 11,9В; установленный в компьютер и подключенными компонентами 11,6В; при нагрузке на видеокарту (игры) падает до 11,3В. В чем может быть проблема? Заменил пока на время на другой, при нагрузке 12,3В проседает до 12,1В.
Схема в pdf: http://www.rom.by/files/circuit_diagram ... -12S_0.pdf
Схема в pdf: http://www.rom.by/files/circuit_diagram ... -12S_0.pdf
- Сообщения: 352
- Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
[uquote="sserenkiy",url="/forum/viewtopic.php?p=3175854#p3175854"]Добрый день. Имеется БП Sirtec High Power HPC-560-A12C (560W). Проблема по 12В линии (с остальными все ОК) . Без нагрузки выдает 11,9В; установленный в компьютер и подключенными компонентами 11,6В; при нагрузке на видеокарту (игры) падает до 11,3В. В чем может быть проблема? Заменил пока на время на другой, при нагрузке 12,3В проседает до 12,1В.
Схема в pdf: http://www.rom.by/files/circuit_diagram ... -12S_0.pdf[/uquote]
Конденсаторы проверяйте по 12В линии. По вашей схеме это C41 и C49. 3300мкФ на 16В?
Схема в pdf: http://www.rom.by/files/circuit_diagram ... -12S_0.pdf[/uquote]
Конденсаторы проверяйте по 12В линии. По вашей схеме это C41 и C49. 3300мкФ на 16В?
Мой позывной UB8CLB.
Оставить в покое резисторы, установив те номиналы которые стояли в схеме и начать искать неисправность. Возможно и электролиты в особенности сетевые банки, подбитая шимка и т.д.....OEvg85 писал(а):В каких пределах подбирать резисторы в базовых цепях D209L?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 10:03:45
[uquote="OEvg85",url="/forum/viewtopic.php?p=3175871#p3175871"]Конденсаторы проверяйте по 12В линии. По вашей схеме это C41 и C49. 3300мкФ на 16В?[/uquote] Совсем забыл написать, менял кондеры на всех выходах линиях не помогло (хотя немного вздутые были только по 5В)
а в базах и дежурке банки менять не глядя на 10uf63v кто будет? наверно мастер к которому послде вас попадет блок... да и сетевые не мешает проверить на равенство и величину емкости и ESR
походу никто тему не читает тока вопросы задают
100500раз про это сказано БП то типовые
походу никто тему не читает тока вопросы задают
100500раз про это сказано БП то типовые
Последний раз редактировалось musor Пн сен 04, 2017 15:36:49, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Надо смотреть характеристики БП и нагрузки. Если нагрузка по 5В мала, а по 12В максимальная он и будет проседать, так стабилизация в нем сделана.sserenkiy писал(а):Добрый день. Имеется БП Sirtec High Power HPC-560-A12C (560W). Проблема по 12В линии (с остальными все ОК) . Без нагрузки выдает 11,9В; установленный в компьютер и подключенными компонентами 11,6В; при нагрузке на видеокарту (игры) падает до 11,3В
да имено так если бп тот пневый...но...можно для пробы подгрузить 5в баластом на 5-6а
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
OEvg85,
То, что ты называешь D209L транзисторами раскачки, на самом деле называют силовыми ключами. У них сгорает не только резистор на 1 Ом (его номинал увеличивать не следует), но также часто улетает рядом 2,7 кОм. Транзисторы раскачки - пара мелких С945 - тоже надо проверять вместе с диодами их обвязки. Померить постоянные напряжения на их базе и коллекторе не запуская блок. Бывает, что сгорают резисторы и в базе С945. Мелкие кондеры в базах ключей перед заменой я проверяю - чтобы знать что именно дало отказ.
Перед запуском надо проверять сначала номинальную нагрузочную способность дежурки и по необходимости отремонтировать. Свист от нее тоже может быть.
sserenkiy,
Помимо прочего смотрите непропай по цепи на выходе +12 вольт.
То, что ты называешь D209L транзисторами раскачки, на самом деле называют силовыми ключами. У них сгорает не только резистор на 1 Ом (его номинал увеличивать не следует), но также часто улетает рядом 2,7 кОм. Транзисторы раскачки - пара мелких С945 - тоже надо проверять вместе с диодами их обвязки. Померить постоянные напряжения на их базе и коллекторе не запуская блок. Бывает, что сгорают резисторы и в базе С945. Мелкие кондеры в базах ключей перед заменой я проверяю - чтобы знать что именно дало отказ.
Перед запуском надо проверять сначала номинальную нагрузочную способность дежурки и по необходимости отремонтировать. Свист от нее тоже может быть.
sserenkiy,
Помимо прочего смотрите непропай по цепи на выходе +12 вольт.
- Сообщения: 352
- Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 13:11:48
[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3176247#p3176247"]OEvg85,
То, что ты называешь D209L транзисторами раскачки, на самом деле называют силовыми ключами. У них сгорает не только резистор на 1 Ом (его номинал увеличивать не следует), но также часто улетает рядом 2,7 кОм. Транзисторы раскачки - пара мелких С945 - тоже надо проверять вместе с диодами их обвязки. Померить постоянные напряжения на их базе и коллекторе не запуская блок. Бывает, что сгорают резисторы и в базе С945. Мелкие кондеры в базах ключей перед заменой я проверяю - чтобы знать что именно дало отказ.
Перед запуском надо проверять сначала номинальную нагрузочную способность дежурки и по необходимости отремонтировать. Свист от нее тоже может быть.[/uquote]
Этот момент я, конечно, прохлопал
. Но все же, если бы С945 были бы в утечке, БП не включился бы, верно? Резисторы в обвесе обоих ключей проверил. Вернул на место резисторы в базовых цепях силовых ключей (простите мне мою неграмотность), заменил конденсаторы в базовой цепи, в моем случае это 50В 4.7мкФ, затем и все остальные во вторичке, по 12В, 5В, 3.3В, -12В, -5В, +5VSB, сетевые банки поменял с 680мкФ на 820мкФ, все хорошенько пропаял. А неисправность все равно проявляется, все равно время от времени появляется свист. И, что самое характерное, комп с ним перезагружается при попытке загрузить рабочий стол. Последний факт натолкнул на мысль, что компу с процессором на 775 сокете и видаком HD6850 баналдьно не хватает 400Вт от несчастного отремонтированного CodeGen'а. Запитал видак от тестового блока на 500Вт и, о, чудо! Оно работает. Тут явно нужен блок питания помощней. Вторая мысль касается того, что при выгорании силовых ключей текстолит в местах контакта с лапками этих самых транзисторов подгорел и обуглился. Неоднократно с такими чудесами сталкивался, что обугленный текстолит начинает "работать" как резистор, обычно данную проблему решал монтажем замененного элемента с обратной стороны платы, а тут массивные транзисторы. Каково ваше мнение?
То, что ты называешь D209L транзисторами раскачки, на самом деле называют силовыми ключами. У них сгорает не только резистор на 1 Ом (его номинал увеличивать не следует), но также часто улетает рядом 2,7 кОм. Транзисторы раскачки - пара мелких С945 - тоже надо проверять вместе с диодами их обвязки. Померить постоянные напряжения на их базе и коллекторе не запуская блок. Бывает, что сгорают резисторы и в базе С945. Мелкие кондеры в базах ключей перед заменой я проверяю - чтобы знать что именно дало отказ.
Перед запуском надо проверять сначала номинальную нагрузочную способность дежурки и по необходимости отремонтировать. Свист от нее тоже может быть.[/uquote]
Этот момент я, конечно, прохлопал
Мой позывной UB8CLB.


