Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Добрый вечер. Никак не могу понять как высчитать ток в цепи.
Например если источник тока постоянного 5вольт и 1А.
Как высчитывается ток в цепи , если например в цепи стоит резистор 2ома. По закону ома l=u/r будет 2,5А. Но так как источник не мощный, то из за большого внутреннего сопротивления источника такой ток протекать не будет. Подскажите каким образом это высчитывается?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Источник ТОКА оставит на нагрузке 2 Ома напряжение 2 В.....А к источнику НАПРЯЖЕНИЯ 5 В 1 А нагрузку в 2 Ома цеплять нельзя, он имеет право сгореть при этом (если в нём нет защиты), т.к. ток пойдёт 2,5 А....
Короче, источники питания бывают ОЧЕНЬ разные и просто предсказать их поведение без схемы не получится.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Если источник выдает 5В и 1А, то его внутреннее сопротивление R = U/I = 5/1 = 5 Ом.
Теперь подключаем к нему резистор 2 Ом. Этот резистор увеличит сопротивление всей цепи до 7 Ом и ток будет: I = U/R = 5/7 = 0.714285 А.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

с каких это пор по закону ома стали считать динамические параметры да ище и для нелинейных устройств 2-3 порядка....
не работают там не ом ни киргоф...там СОВСЕМ ДРУГИЕ ФОРМУЛЫ нужны которые в школный курс не входят....и простым смертнымвроде вас они недоступны для ВЬЕЗДА
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Vlad_RK",url="/forum/viewtopic.php?p=3178916#p3178916"]Если источник выдает 5В и 1А, то его внутреннее сопротивление R = U/I = 5/1 = 5 Ом.[/uquote]Не факт. Вероятнее всего, 1 ампер - это не ток КЗ, а максимально допустимый длительный ток источника. Он вполне может быть никак не связан с внутренним сопротивлением.
[uquote="Vlad_RK",url="/forum/viewtopic.php?p=3178916#p3178916"]Теперь подключаем к нему резистор 2 Ом. Этот резистор увеличит сопротивление всей цепи до 7 Ом и ток будет: I = U/R = 5/7 = 0.714285 А.[/uquote]Учитывая сказанное мной, ток может быть и 2.5 А, но недолго.

[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=3178908#p3178908"]Подскажите каким образом это высчитывается?[/uquote]В таком случае внутреннее сопротивление надо измерить. Источник нагружается разными нагрузками (резисторами), чтобы получить несколько нагрузок от минимальной до максимальной, при этом измеряются и ток, и напряжение на нагрузке. Затем полученные точки наносятся на график. Если они легли на одну прямую, которая также проходит через точку [0 А; 5 В], то можно считать, что внутреннее сопротивление источника измерено.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Естественно - не факт. Какие были условия задачи, такой и ответ - источник тока постоянного 5вольт и 1А.
Была бы предоставлена конкретная схема, можно было бы сказать точнее. В микрокапе проверить можно.
А так - чисто теоретическая задача.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Vlad_RK",url="/forum/viewtopic.php?p=3178951#p3178951"]Была бы предоставлена конкретная схема, можно было бы сказать точнее. В микрокапе проверить можно.
А так - чисто теоретическая задача.[/uquote]Почему же? Надо и практически уметь определять параметры чёрных ящиков без их вскрытия.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Так значит необходимо для более точного расчета сначало высчитать внутреннее сопротивление, а потом сопротивления сложить, и высчитать ток?

То, что написал vlad_rk это есть примерный , грубый расчет, и то работает ,если источник держит 1А при кз.
Так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

то что написано там бред сиваго Мерина или 1ухого ИШАКА ...
для ответа на вопросы надо знать ВАХ источника надписсь на корпусе это ниочем на заборе тоже много че пишут...если ВАХ не извесно ЕЕ НАДО СНЯТЬ ОДНОВРЕМЕНО НАГРУЖАЯ ИСТОЧНИК И ПРОИЗВОДЯ ЗАМЕРЫ ток\НАПРЯЖЕНИЕ ДАЛЕ СТРОЯТ ГРАФИК ВАХ -вот тогда можно говорить о чем то толко надо учесть что замеры при токе выше 1а надо дела очень быстро и кратко иначе можем спалить БП
кстат переход из CV в CC делается очень редко -в основном в лаб БП и то не во всех в болшинстве БП или тригер или боле сложная ВАХ на токах близких к пределному
кстати в болшинстве случаев ток защиты на 50-100% выше номинала часто защиты может и не быть вообше -это надо учитыват...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Следи за язычком, мусорок.

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
jast321, если вас интересует реальный блок питания, то надо знать его реальное внутреннее сопротивление, стабильно ли оно при разной нагрузке.
Если это умозрительная задача и внутреннее сопротивление стабильно, то все будет, как я написал выше.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Понял. Спасибо всем.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитал. Пример взял просто с головы.
Есть аккумулятор 12воль, ёмкость 30А*ч
И нагрузка, которая мощностью 70Вт, при напряжении 220В.
Если эту нагрузку записать через инвертор от аккумулятора, то она сможет проработать примерно 5,3часа.?
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Чисто теоретический расчет:
12 В, 70 Вт, ток = 5.833 А
30 / 5.833 = 5.1428571 часа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25460
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

аккумулятор имеет емкость по энергии 12в*30ач=360втч. Примем КПД инвертора в 80%, значит останется только 360втч*0,8=288втч. Значит время работы составит 288втч/70вт=4часа с хвостиком
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

КПД я не учел. Спасибо.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград

Сообщение jast321 »

Ребята, у меня ещё такой вопрос.
Никак не могу разобраться с резистивным делителем напряжения. А именно если рассмотреть обычный делитель состоящий из двух резисторов и источника например 14вольт. С нижнего резистора надо снять 3.3вольта. Пусть сопротивление верхнего фиксированно и будет 7килоом. Как узнать сопротивление нижнего?
Мучитель микросхем
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39

Сообщение Vlad_RK »

Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Элементарно. На верхнем резисторе будет (14-3,3)В. Ток через него будет идти - (14в-3,3в)/7000ом. Этот же ток будет идти и через нижний резистор R, создавая на нем падение напряжения U = R * ((14в-3,3в)/7000ом) = 3,3В. Решаем задачку для пятиклассников R = (3,3в * 7000ом) / (14в-3,3в) = 2158,8785ом.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

Ariadna-on-Line писал(а):R = (3,3в * 7000ом) / (14в-3,3в) = 2158,8785ом.
так вроде, понятнее:
R = 3.3в / ((14в-3,3в) / 7000ом)
R = 2158,8785ом
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Я считаю по следующей формуле: :roll:

Uвх/Uвых = 1+(Rв/Rн), где Uвх - напряжение поданное на делитель, Uвых - напряжение после делителя, Rв - сопротивление резистора верхнего плеча делителя, Rн - сопротивление резистора нижнего плеча делителя.
Отсюда Rв = Rн*((Uвх/Uвых)-1), или Rн = Rв/((Uвх/Uвых)-1). :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Теория»