Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Ох, вы там добалуетесь, ох, вы там домотаетесь...
(почти по Владимиру Семенычу)
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Неужели разобрать и перемотать транс проще, чем поставить на выход вместо 2 диодов 4? К тому же, штатные диоды все равно придется менять - могут по обратному напряжению не пройти.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Плата уже вытравлена, а городить огород не хочу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Перемотать импульсный трансформатор если он уже разбирался 15-20 минут с двумя перекурами, а вот поставить 2 лишних диода на радиатор и не угробив плату куда сложнее.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Всем привет!
Перемотал трансформатор, силовую обмотку намотал на 30 вольт, а обмотку питания кулера намотал на 10 вольт. Впаял транс, поменял резистор обратной связи по напряжению, дабы выставить напряжение 29 вольт, ещё остаётся поставить реле 24 вольт либо последовательно защитному диоду от переполюсовки поставить резистор 600 Ом чтобы можно было использовать реле 12 вольт. Запустил через лампу. Напряжение на выходе 29 вольт, питание вентилятора 10 вольт, лампа при запуске вспыхнула в пол накала и погасла, резистор снаббера первичной обмотки еле тёплый (обычно при намотке трансформаторов на кольце у меня снаббер кипел как не знаю кто), звуков и писков ни каких нет вообще. Осталось проверить работу данного блока под нагрузкой.
Следующим шагом будет изготовление ЗУ на 68 вольт 5 ампер для зарядки АКБ электроскутера. Скажите пожалуйста, выдержит ли данное ЗУ нагрузку 350 ватт с входными транзисторами 13009?

За ранее спасибо!!!



Изображение Изображение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Xktyvfvjynf1 писал(а):За ранее спасибо
за позднее пожалуйста...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Какова максимальная мощность данного блока?
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Всем привет. Спасибо.
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Привет всем. Если сильно греется дроссель при нагрузке то, это плохо?Ключи силовые сильно греются и естественно вылетают
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

плохо.
мало число витков в дросселе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Никому не встречались кольца голубое и оливковое ? Что за кольца, не могу найти их. Размер 33,3*19,7*11. Синие кольцо с ДГС блока питания ПК. Второе кольцо тоже с этого блока, тоже дроссель но он стоял по высокой части.



Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 17:01:18
Откуда: Ставропольский край г.Нефтекумск

Сообщение Xktyvfvjynf1 »

Не встречались ни кому? Можно на них намотать дроссель?
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Всем доброго дня! За 2 недели осилил данный форум. Понял - вначале читай, а потом распаивай! И все же.... Возможно ли использование силового трансформатора как во вложении и если возможно - то правильно ли я нарисовал на схеме. Заранее всем спасибо!

Добавлено after 48 minutes 26 seconds:
А как добавить файлы JPG

Добавлено after 26 minutes 9 seconds:
Может так получится http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4uu9q3.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4skhlp.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4kmtqh.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4oxz76.jpg

Добавлено after 39 minutes 57 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/116113/1eeo57ard1.jpg
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Всем добрый вечер! Видимо темой мало кто интересуется и все-же хочу поделится своим. Собрал схему по варианту С - схема и печатка 100% рабочие. Единственное , что изменил , регулировочный трансформатор. Намотал на феррите НМ2000 Ш6х6 . Первичка 2х36 вит. , вторичка - 2х9 вит. и ОС 3 вит в три провода , все обнотки мотал проводом диаметром 0,3мм . Так как транс лежачий то на плате занимает места вдвое больше, а переделывать плату не хотел - то просто удлинил ноги транса миллиметров на 15-20 и сейчас он у меня висит в воздухе на этих ногах. Силовые транзисторы стоят 13009, силовой транс нашел с косой. Сейчас поставил на зарядку 120 аккумулятор. Зарядка в течении 4 часов током 12А - все не то что теплое, а просто холодное. Никаких визгов, писков, тресков пока не наблюдается. Всем - автору, кто участвовал в обсуждении темы и высказывал умные и дельные замечания и предложения - огромная благодарность!!!! А на свой предыдущий пост все-же надеюсь получить ответ!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

обмотка ОС должна быть 2 витка.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

То есть - необходимо отмотать один виток? Но ведь работает нормально.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Если оставить так как есть каким боком это может вылезти ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

боком не вылезет, но будет расходоваться лишняя мощность в базах транзисторов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

sa58, если поменяете количество витков, то напишите потом как повлияло это на нагрев при прочих равных условиях. По случаю интересно это выяснить.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22

Сообщение sa58 »

Спасибо ! Значит отмотаем 1 виток - тем более аккумулятор зарядился, ток упал с 12А (если быть точным с 11,8А) до 0,2А. Во всем диапазоне никаких писков, тресков, визгов не было. Делал вот по этой печатке во вложении. И еще , если можно, вопрос к Старичку . Тремя постами выше выложил фото ИТ и печатки с которой он снят. Вопрос - можно ли его использовать в этой конструкции либо в Вашей конструкции ИИП на TL494+IR2110? Буду признателен за ответ!
Вложения
Зарядка_авто_С - копия.lay
(189.84 КБ) 650 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по фото - это тебе к ясновидцам. я по фото не умею определять "содержимое".
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»