(почти по Владимиру Семенычу)
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы там домотаетесь...
(почти по Владимиру Семенычу)
(почти по Владимиру Семенычу)
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
Неужели разобрать и перемотать транс проще, чем поставить на выход вместо 2 диодов 4? К тому же, штатные диоды все равно придется менять - могут по обратному напряжению не пройти.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Плата уже вытравлена, а городить огород не хочу.
Перемотать импульсный трансформатор если он уже разбирался 15-20 минут с двумя перекурами, а вот поставить 2 лишних диода на радиатор и не угробив плату куда сложнее.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Всем привет!
Перемотал трансформатор, силовую обмотку намотал на 30 вольт, а обмотку питания кулера намотал на 10 вольт. Впаял транс, поменял резистор обратной связи по напряжению, дабы выставить напряжение 29 вольт, ещё остаётся поставить реле 24 вольт либо последовательно защитному диоду от переполюсовки поставить резистор 600 Ом чтобы можно было использовать реле 12 вольт. Запустил через лампу. Напряжение на выходе 29 вольт, питание вентилятора 10 вольт, лампа при запуске вспыхнула в пол накала и погасла, резистор снаббера первичной обмотки еле тёплый (обычно при намотке трансформаторов на кольце у меня снаббер кипел как не знаю кто), звуков и писков ни каких нет вообще. Осталось проверить работу данного блока под нагрузкой.
Следующим шагом будет изготовление ЗУ на 68 вольт 5 ампер для зарядки АКБ электроскутера. Скажите пожалуйста, выдержит ли данное ЗУ нагрузку 350 ватт с входными транзисторами 13009?
За ранее спасибо!!!

Перемотал трансформатор, силовую обмотку намотал на 30 вольт, а обмотку питания кулера намотал на 10 вольт. Впаял транс, поменял резистор обратной связи по напряжению, дабы выставить напряжение 29 вольт, ещё остаётся поставить реле 24 вольт либо последовательно защитному диоду от переполюсовки поставить резистор 600 Ом чтобы можно было использовать реле 12 вольт. Запустил через лампу. Напряжение на выходе 29 вольт, питание вентилятора 10 вольт, лампа при запуске вспыхнула в пол накала и погасла, резистор снаббера первичной обмотки еле тёплый (обычно при намотке трансформаторов на кольце у меня снаббер кипел как не знаю кто), звуков и писков ни каких нет вообще. Осталось проверить работу данного блока под нагрузкой.
Следующим шагом будет изготовление ЗУ на 68 вольт 5 ампер для зарядки АКБ электроскутера. Скажите пожалуйста, выдержит ли данное ЗУ нагрузку 350 ватт с входными транзисторами 13009?
За ранее спасибо!!!
- Реклама
за позднее пожалуйста...Xktyvfvjynf1 писал(а):За ранее спасибо
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Привет всем. Если сильно греется дроссель при нагрузке то, это плохо?Ключи силовые сильно греются и естественно вылетают
плохо.
мало число витков в дросселе.
мало число витков в дросселе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Не встречались ни кому? Можно на них намотать дроссель?
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22
Всем доброго дня! За 2 недели осилил данный форум. Понял - вначале читай, а потом распаивай! И все же.... Возможно ли использование силового трансформатора как во вложении и если возможно - то правильно ли я нарисовал на схеме. Заранее всем спасибо!
Добавлено after 48 minutes 26 seconds:
А как добавить файлы JPG
Добавлено after 26 minutes 9 seconds:
Может так получится http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4uu9q3.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4skhlp.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4kmtqh.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4oxz76.jpg
Добавлено after 39 minutes 57 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/116113/1eeo57ard1.jpg
Добавлено after 48 minutes 26 seconds:
А как добавить файлы JPG
Добавлено after 26 minutes 9 seconds:
Может так получится http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4uu9q3.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4skhlp.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4kmtqh.jpg http://img.radiokot.ru/files/116113/1eem4oxz76.jpg
Добавлено after 39 minutes 57 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/116113/1eeo57ard1.jpg
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22
Всем добрый вечер! Видимо темой мало кто интересуется и все-же хочу поделится своим. Собрал схему по варианту С - схема и печатка 100% рабочие. Единственное , что изменил , регулировочный трансформатор. Намотал на феррите НМ2000 Ш6х6 . Первичка 2х36 вит. , вторичка - 2х9 вит. и ОС 3 вит в три провода , все обнотки мотал проводом диаметром 0,3мм . Так как транс лежачий то на плате занимает места вдвое больше, а переделывать плату не хотел - то просто удлинил ноги транса миллиметров на 15-20 и сейчас он у меня висит в воздухе на этих ногах. Силовые транзисторы стоят 13009, силовой транс нашел с косой. Сейчас поставил на зарядку 120 аккумулятор. Зарядка в течении 4 часов током 12А - все не то что теплое, а просто холодное. Никаких визгов, писков, тресков пока не наблюдается. Всем - автору, кто участвовал в обсуждении темы и высказывал умные и дельные замечания и предложения - огромная благодарность!!!! А на свой предыдущий пост все-же надеюсь получить ответ!
обмотка ОС должна быть 2 витка.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22
То есть - необходимо отмотать один виток? Но ведь работает нормально.
Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Если оставить так как есть каким боком это может вылезти ?
Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Если оставить так как есть каким боком это может вылезти ?
боком не вылезет, но будет расходоваться лишняя мощность в базах транзисторов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
sa58, если поменяете количество витков, то напишите потом как повлияло это на нагрев при прочих равных условиях. По случаю интересно это выяснить.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 00:04:22
Спасибо ! Значит отмотаем 1 виток - тем более аккумулятор зарядился, ток упал с 12А (если быть точным с 11,8А) до 0,2А. Во всем диапазоне никаких писков, тресков, визгов не было. Делал вот по этой печатке во вложении. И еще , если можно, вопрос к Старичку . Тремя постами выше выложил фото ИТ и печатки с которой он снят. Вопрос - можно ли его использовать в этой конструкции либо в Вашей конструкции ИИП на TL494+IR2110? Буду признателен за ответ!
- Вложения
-
- Зарядка_авто_С - копия.lay
- (189.84 КБ) 650 скачиваний
по фото - это тебе к ясновидцам. я по фото не умею определять "содержимое".
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


