Телевизор Электроника 404

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24

Сообщение Chainik »

Gigavolt писал(а):Уменьшай напряжение с БП или добавь ёмкость в к-э ключа строчной.
---- увеличение емкости Сох УВЕЛИЧИТ размер и уменьшит высокое.
Там ОТЛ - никакое в ТВ ... Уменьшить размер можно дросселями последовательно с СОК.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

Enman писал(а):сначала питание верни на +11,8...а потом размер уменьшается с увеличением конденсаторов
обратного хода С1-С2-С3 сзади, на платке со строчным транзистором.
в моем телике только 2 кандера там по 0,1мкф
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Таки да.Описался,ударение поставить в нужном месте :)))
Уменьшить размер можно дросселями последовательно с СОК
Не предусмотрено конструкцией,или я чего то недогоняю? Добавить дроссель можно,но есть и другие способы :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

а может транз VT1 негожий в блоке А9 ?
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

А схема то где? Что за транз VT1 негожий в блоке А9?
ИМХО все причины несоответствия размера растра требуемым уже озвучены.Пробуй :) То что размеры растра очень сильно зависят от яркости-то уже увы,не лечится. И оставь в покое гипотетический вт1 в блоке а9,он даже в теории не способен повлиять на размер растра по горизонтали.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

схема на первой странице темы. я тут по эксперементировал с кандерами и выяснил что при уменьшении их емкости изображение сужается так как мне и надо. Я гдето читал как лечить эту проблему когда при смене яркости растягивается изображение. та вот не помню где.
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Я гдето читал как лечить эту проблему когда при смене яркости растягивается изображение. та вот не помню где
Конкретно в этом тв бесполезно.Не предусмотрена в схеме соотв.коррекция,и хоть обыщись-не будет :)))
вт1 в блоке а9 -посмотрел,это и есть ключ строчной-если растр видите,значит он рабочий :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

и последний вопрос по поводу телика : Если я уменьшу ёмкость этих кандеров до 0,05мкф не нанесет ли это ему урон?
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Да,после втыкания в схему :))) подстроечный элемент,способный повлиять на размер,таки обнаружен,спасибо Chainik за подсказку :))) L2 в блоке А2-регулятор линейности строк.Но крутить осторожно-морда лица в результате неправильной регулировки может быть в левой части экрана шире,нежели в правой :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

нет рлс немного не то, моет лучше с уменьнением емкости кандеров в А9 по эксперементировать?
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Если БП даёт свои номинальные вольты и снижать не хочешь-тогда экспериментируй.
R12 покрути туда сюда,и посмотри на изменение размеров изображения,и на яркость при нормальном размере.Вполне возможно,чтобы сделать кин поярче,добавляешь питающее,отсюда и выползает увеличенный размер.Тогда уменьшай кондёры в ОХ,один хрен ящику недолго радовать глаз :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

R12 в каком блоке?
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Стабилизатор.Контролируйте напряжение,при регулировке.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24

Сообщение Chainik »

Gigavolt писал(а):Да,после втыкания в схему :))) подстроечный элемент,способный повлиять на размер,таки обнаружен,
- это не совсем то, а вот просто с СОК допаять дроссель - и ОК ... Метода есть тут в статье: http://master-tv.com/article/tv-monitor-cpt.php
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ МНЕ В РЕМОНТЕ
более точная настройка уже не получится т.к. кинескоп уже старенький
Я прийшов так і було.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Подскажите, каким образом гасится луч в этом телевизоре после выключения питания? Это отрицательное напряжение на 2C1 через 1R45 и 1R49 поступает на модулятор?

Не могу избавиться от яркой точки в центре экрана после выключения. Все питающие напряжения в норме, телевизор работает нормально, яркость и контрастность регулируются отлично.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

В негашении точки виноват А1-С43 (50 мк 100V) (замена).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Этот конденсатор я поменял первым, без какого-либо эффекта. Непонятно по схеме, как он может запирать трубку при выключении. И новый, и родной конденсаторы проверял, емкость и ЭПС нормальные. Сейчас выбрал из коробки с ёмкостью немного больше, впаял. Вроде точка стала исчезать быстрее, но всё равно после выключения она на несколько секунд появляется. Раньше её вообще не было.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Этот конденсатор через запертый диод должен поддерживать +40 на катоде...
Проверить утечку VD4-C41....или до 100 мкФ увеличить...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 18:24:17
Откуда: Мелитополь

Сообщение Vitus »

Нет, тоже не то. Выпаял, измерил - на пределе в 200МОм никаких утечек. Поставил новые, тоже проверенные диод и конденсатор - то же самое. Увеличение ёмкости C43 тоже не помогает, если телик поработает хотя бы минут десять, точка после выключения гаснет секунд десять.

Мне кажется, всё же за гашение точки не эта цепь отвечает. Управление по катоду для этой цели как-то слабо подходит. В других моделях телевизоров, на которые удалось найти описание работы, точка гасилась низким напряжением на модуляторе, что выглядит разумным.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»