diesel170 писал(а):Плюс на исток, минус на сток, затвор свободен?
Если это p-канал, для n-канала наоборот.
Затвор соединяется с истоком. Чтобы обнаружить стабилитрон в полевике достаточно взглянуть на графическое обозначение транзистора.
Стабильность как у обычных стабилитронов. Недостаток большой разброс напряжений. напряжение стабилизации обычно 110-140% от напряжения в даташите.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
То есть, я так понял, это тот самый паразитный диод играет роль стабилитрона?
А как определить допустимый ток? Предельно допустимую рассеиваемую мощность из даташита разделить на напряжение стабилизации?
тот паразитный диод вовсе не зенер-идет лавиный пробой всей структуры причем практически неуправляемый...говорить про допустимые токи беззсмыслено даный режим ДАЛЕКО ЗА ОБРи даже ЗА ЗОНОЙ ПДР кристала кроме того может произойти необратимый пробой изза локалных напряженостейполя это как подать на обычный диод-НЕЗЕЕР обратку много вышеUr_max
xfcnj происходит пробой даже при мощности много ниде ПДР...далеко не все кристалы выносят это
рабротает -если работает скоре вопреки....в отличие от ЭБ биполяра повторяемость и ставилность никакая...а вот в качестве выпрямителя полевики работают неплохо
кстати про УГО мосфета -
1рисуют что хотят
2так обозначают НЕ ЗЕНЕР А ШОТКУ но паразитный диод по параметрам далек от НОРМАЛНОГО шотки хотя по технологи иногда он так и получен
кстати в многих схземах Степапов ставят быстрый шотку там чтоб не юзать этот плохой диод внутри
Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
это можно исползовать толко ка опыты для издевателств над ПП но не ка штатную функцию запомние нештатное исползоване таких приборов весма чревато...кроме того получит мощныйзенер из мосфетаи дохленкого зенера можно вполне ка я писал выше введени в цепь Сз зенера делает такую структуру весма стабилной по ТКН и позволяет подогнать его знак и значение
Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
разумется напряжени СИ и рабочий ток мофета при этом выбираем из ОБР обычным путем
при Тп не выше 90с структура имет стабилный ТКН сборкриз резисторов зенера и мосфета при условии что Usd=не боле 0,8Usd_max выше линейность структуры нарушается
в свое время имея доступ к ВАХ метру поигрался я с ними вдовволь -хоть докторскую пиши...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
На шотку он совсем не похож, если взять падение напряжения и время обратного восстановления.
musor писал(а):идет лавиный пробой
Я и не утверждаю что это штатный режим работы. И работа обычного стабилитрона основана на лавинном пробое. если мощность не будет разрушать кристалл то он будет работать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО В СИЛОВЫХ КРИСТАЛАХ.иза неоднородностей поля лавина в обычном p-n переходе имеит точки локализации где и выделится ВСЯ мошность и проиизойдет необратимый электрический пробой с переходом в тепловой хотя мощность и температура очень далека от максимума на пару прядков ниже -ток может быть пара ма а пробивает 50в 100вт мосфет переходы диодов зенера и лавиные диоды имею отличие в изготовлени кристала
еслиб все было просто давно бы делали мосфеты на 100500волт а вот не выходит пока зделать выше чем 1200в
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor писал(а):иза неоднородностей поля лавина в обычном p-n переходе имеит точки локализации где и выделится ВСЯ мошность и проиизойдет необратимый электрический пробой с переходом в тепловой хотя мощность и температура очень далека от максимума на пару прядков ниже
Именно так. Сталкивался с этим давным давно еще на транзисторах кт803-808 при разработке допотопных преобразователей. Стоит пролавинить кристалл один раз высоковольтной иголкой он теряет свои параметры, хотя звонится как нормальный и в статике ведет себя как нормальный. Но не держит напряжение близкое к максимальному и при нагреве пробивается и сгорает уже напрочь.
дык разницыто что биполяр что полевик... один черт...даже наоборот биполяры живучее...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor писал(а):далеко не все кристалы выносят это рабротает -если работает скоре вопреки...
Да вопреки всем вашим высказываниям усилители мощности с применением таких стабилитронов отлично и надёжно работают, не один стабилитрон не отказал.
Вот сейчас взял транзистор IRFS640 и включил через лампочку в сеть . Напряжение стабилизации 230в, ток в момент стабилизации 150мА. мощность сами посчитаете. Если ещё учесть что в момент включения ток будет раз в 10 больше.
Добавлю.
Даже модель в мультисиме знает о таком режиме работы полевиков, и достаточно точно его моделирует.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="CLOPOMOR",url="/forum/viewtopic.php?p=67709#p67709"]...3 кондера 470 микрофарад на 400 вольт .
...резюк полватный на два ома...[/uquote] Если мне не изменяет склероз, то в лампах-вспышках ФИЛ-40 стояли токоограничительные резистора на 100 Ом х 2 Вт. И это для конденсатора всего-навсего 800 мкФ!
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
[uquote="CLOPOMOR",url="/forum/viewtopic.php?p=67709#p67709"]Пока я разгребал это действо три конденсатора отдали свой потенциал в мои "хорошие руки"[/uquote] Судя по тому что со времени его последнего поста прошло десять лет и больше он не пишет...видимо все таки случилось непоправимое.
Блин! Прошу прощения. Меня почему-то ИНОГДА перебрасывает из почты не на последнее непрочитанное сообщение, а на первую страницу. Какой-то глюк, то ли форума, то ли браузера. Не заметил даты...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
В одном рекламно - алиэкспресном паблике для радиолюбителей, нашёл перепост отзыва о лоте из ферритовых сердечников с каркасами для ИИП.
Среди прочего там была фраза, которая меня очень заинтересовала. Цитирую:
"Навскидку нашел формулу проверить проницаемость. Намотал 163 витка, вроде сходится u ~=2000, если я не накосячил в расчетах."
Запись была проиллюстригрована фотографией экрана транзистор - тестера, измеряющего индуктивность.
Кто может подробнее рассказать об этой хитрой методике определения магнитной проницаемости сердечника, через измерение индуктивности обмотки из 163 витков?
почему имено 163 не знаю наверно коэфициент какойто но в принципе метод пробной обмотки известен давно и вполе точекн для малосигналных замеров хотя конечно как измеритель индуктивности транзитестеру верить яб не стал он врет силно-проверено на эталоных катушках-в этом режиме скоре показометр
Добавлено after 1 minute 2 seconds:
а статейку неПЛОХОБ ГЛЯНУТЬ ГТКУДА НОГИ РАСТУТ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
В том посте была реклама сердечников EE25/10/6 на них и больше витков влезть может - для теста толстый провод не нужен. Я задал в том паблике вопрос. Ответа нет. Похоже, админ просто спёр чей то отзыв с Алиэкспресса, а сам не в теме.
ВикторС писал(а):В одном рекламно - алиэкспресном паблике для радиолюбителей, нашёл перепост отзыва о лоте из ферритовых сердечников с каркасами для ИИП
Я на алиэкспрессные рекламы никогда внимания не обращаю, набросы там голимые. Про алишные девайсы надо на форумах отзывы незаинтересованных лиц читать ИМХО.