А есть рабочая схема генератора на 5 гармонику.
Задача собрать генератор на 125 Мгц.
Купил в китае модуль ad9850, незапускается, начал копать, опорный генератор не подаёт признаков жизьни. Хочу сделать временный пока новый кварцевый генератор на 125 Мгц не придёт. Вот и хочу Кварц на 25Мгц запустить на 5 гармонике.
Сюда перенес.
В принципе, если кварц качественный и имеет маленькую статическую емкость, даже в генераторе по схеме Колпитца кварц можно завести на пятой гармонике.
При этом учитывать, что при возбуждении кварца на пятой гармонике, точно 125 МГц не получите. Будет разница в несколько килогерц.
Только не нужно генератор сильно нагружать. Иначе будет "сваливаться" на третью гармонику.
Можно также сигнал снимать через буфер.
Также можно скомпенсировать статическую емкость кварца индуктивностью, включенной параллельно кварцу.
aen


