Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07
Непонятно, можно по развернутее, я вот сяду с этой штукой в машину, мне куда этот провод подсоединять то? У акб 12 волт есть плюс и есть минус на массу.
- Реклама
Тогды надо понять, это СОМ порт компьютера?
Добавлено after 1 minute 46 seconds:
или на самом порту должно быть -12 Вольт...
Вроде как, если память не изменяет, по стандарту типа RS232 там были такие полярности... Отрицательные.
Добавлено after 1 minute 46 seconds:
или на самом порту должно быть -12 Вольт...
Вроде как, если память не изменяет, по стандарту типа RS232 там были такие полярности... Отрицательные.
Станислав
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07
Да, это выход на RS-232, но по распиновке я не вижу в этих раъемах "-12" пина
А в современных компах его и нету вроде.
Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
Подключите на массу и проверьте, будет комп его видеть или нет.
Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
Подключите на массу и проверьте, будет комп его видеть или нет.
Станислав
Формально лог.1 (вернее, они называются mark/space) у rs232 от -3 до -15в. (а противоположный от +3 до +15. Так что диапазон от -3 до +3 формально запрещенный) Поэтому там надо. И не обязательно -12, можно и -5, и -3. Либо из компа вытягивать, либо преобразователь полярности какой влепить. Например, на 7660. Или посадить на массу и надеяться, что входной драйвер ком-порта у вашего компьютера не будет на это возмущаться. Как повезет.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07
Ага, теперь более менее ясно, в общем можно на массу авто подключить. Спасибо!
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:11:07
Пока что-то не пошло.. попробовал этот контакт подключать и к массе которая на rs-232 и к контакту GND который на разъеме k-line? Но что-то данные не пошли 
По другим сайтам и форумам вроде подобные способы подключения Rx работают... Ну... значит надо будет вам искать в отрицательной полярности относительно нуля.
Добавлено after 1 minute 11 seconds:
А лучше собрать на микросхемах для USB.
Добавлено after 1 minute 11 seconds:
А лучше собрать на микросхемах для USB.
Станислав
- Сообщения: 353
- Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25
НеееOrion писал(а):Ага, теперь более менее ясно, в общем можно на массу авто подключить. Спасибо!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 03:58:00
Всем привет. Я начинающий. Вот нашел "простейшую" схему звукогенератора и сразу вопросы:
1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?
2. каким образом ток доходит до базы VT2?

1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?
2. каким образом ток доходит до базы VT2?

[uquote="Igorek007",url="/forum/viewtopic.php?p=3229975#p3229975"]чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?[/uquote]Да ничем хуже не будет.
Наоборот будет даже лучше. Громче.
Только придется самому выключателем щелкать со скоростью 500 - 1000 раз в секунду и всех делов.
Наоборот будет даже лучше. Громче.
Только придется самому выключателем щелкать со скоростью 500 - 1000 раз в секунду и всех делов.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
[uquote="Igorek007",url="/forum/viewtopic.php?p=3229975#p3229975"]Всем привет. Я начинающий. Вот нашел "простейшую" схему звукогенератора и сразу вопросы:
1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?[/uquote]
Это генератор импульсов.
Можете в каком-нибудь симуляторе опробовать эту схему. Она выдает импульсы длительностью 28.5 мкс и частотой около 1960 Гц.

1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?[/uquote]
Это генератор импульсов.
Можете в каком-нибудь симуляторе опробовать эту схему. Она выдает импульсы длительностью 28.5 мкс и частотой около 1960 Гц.
[quote="Igorek007",url="/forum/viewtopic.php?p=3229975#p3229975"]... каким образом ток доходит до базы VT2? [/quote]Эта схема называется "Несимметричный мультивибратор". Вот здесь oldmao подробно рассказал как работает этот мультивибратор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 03:58:00
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 12:52:44
Как я понял выделенные в красные круги элементы, это jack 6.3. Но как понять где у него земля, а где левый или правый канал?


Земля обозначена вполне очевидно - внешняя втулка разъема. Так же очевидно обозначены ближний и дальний контакты. В схеме нет ни правого, ни левого канала. В чем же вопрос?
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 12:52:44
То есть треугольнички это контакты джека? дальний это левый канал, а ближний земля? А то обозначает заземленный прямоугольник?
прямоугольник — ближний к проводам контакт, в сам разъём загляни там все контакты - пружинки лепестковые, кроме первого - он как втулка
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
[uquote="Yakimenkos",url="/forum/viewtopic.php?p=3246356#p3246356"]То есть треугольнички это контакты джека? дальний это левый канал, а ближний земля? А то обозначает заземленный прямоугольник?[/uquote]вот так понятней?

желтый заземленый(самый большой контакт джека, является общим\минусом\землей),
а белый и красный контакты входа\выхода
желтый заземленый(самый большой контакт джека, является общим\минусом\землей),
а белый и красный контакты входа\выхода
В автомабильном сигнале это в принципе так и организованно, плюс присутствуют механические контакты прерывателя.Igorek007 писал(а):чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!


