[uquote="сергей999",url="/forum/viewtopic.php?p=3200149#p3200149"], возможно ли в Dipe писать надписи которые оставались бы после травления платы? типа таких[/uquote]
Конечно, вот пример:
Чего-то я ступил, такие надписи делал, имел ввиду без прямоугольной рамки-ограничителя, просто буквы на активном слое,
типа такого, только это писал трассами, морочно так, может есть способ полегче?
На 70-й странице официального туториала есть описание, как делается сей процесс.
А писать трассами - это кю, потому что при синхронизации со схемой они будут удалены.
[uquote="сергей999",url="/forum/viewtopic.php?p=3200174#p3200174"]только это писал трассами, морочно так, может есть способ полегче?[/uquote]
Кратко:
1.выбираем в меню Текст(Авс)
2.пишем на рабочем поле нужное
3.наводим курсор на надпись, правой кнопкой вызываем меню, в позиции Шрифт выбираем размер шрифта, в позиции Свойства выбираем Проводник(верхний/нижний), жмём Ок.
4. Перетаскиваем надпись в нужное место и следим за расстоянием между надписью и проводниками, так как при проверке малые расстояния(меньше заданных) будут определены как ошибки трассировки.
[uquote="сергей999",url="/forum/viewtopic.php?p=3200174#p3200174"]имел ввиду без прямоугольной рамки-ограничителя, просто буквы на активном слое[/uquote]
Нет, пока только так. Обещают сделать, но пока так и не сделали.
сергей999
Можно все. Для удобства, создаем новый проект печатной платы, пишем нужный текст, затем экспортируем его в dxf, единицы измерения выбрать миллиметры, закрываем проект.
Открываем свою печатную плату, импортируем туда этот dxf путем добавления (выбрать не новый, а добавление) на нужный слой, в данном случае на верхний или нижний.
Выделяем полученное изображение и объединяем его в группу. Перетаскиваем на нужное место платы.
Если требуется зеркальное отображение, то импортируем dxf на верхний слой, затем не объединяем в группу, а группируем в компонент. Тогда при переносе на нижний слой, надпись отзеркалится.
Вариантов много, можно сразу создавать отзеркаленный текст и экспортировать его в dxf, как удобней короче.
Во вложении мой ник на плате, сделано именно так. Это требуется?
Здравствуйте. Такая вот проблемка образовалась. Значит есть элемент (гребенка HDR-1x6 из стандартного набора). Для увеличения площади пада (усиления механической прочности пайки) я пытаюсь сделать пад квадратным. Он делается квадратным, но только в верхнем слое. Нижнему слою глубоко фиолетово на форму пада - диаметр меняется, диаметр отверстия меняется, но не форма. Что я делаю не так?