Универсальный генератор сигналов

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

Статья: http://radiokot.ru/konkursCatDay2017/43/
Всем привет. Честно, не ожидал такого завершения конкурса, был очень приятно удивлен. Хотелось бы поблагодарить всех, кто голосовал за мою работу. И Кота за замечательный конкурс.

Учитывая справедливую критику в комментариях, прошивка была доработана.
Текущая версия 0.13

Код: Выделить всё

v0.13 - 29.09.2017 
	Исправлен баг с переполнением в режимах с DDS
	Исправлен баг с делителем ШИМ
	Добавлено ещё 2 ТВ сигнала(сетка и клетчатое поле), выбираются кнопкой уст.(set)
	В режиме ШИМ(без синхронизации) теперь можно менять частоту и скважность во время работы генератора, нажатием кнопкой уст.(set)
Исходники прошивки, вероятно, будут жить здесь

з.ы.
На схеме в статье есть опечатка, в базе Q3 должен быть резистор на 2,2К, на плате он есть. Я статью отредактировал, но она всё ещё ждет модерации. Если кто будет свою плату разводить, то подправленная схема тут
Вложения
ndds13hex.7z
(7.16 КБ) 2542 скачивания
Последний раз редактировалось Integrator Чт окт 05, 2017 15:00:31, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Вполне ожидаемый результат конкурса. Конструкция очень удачная.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Integrator поздравляю! :beer: Рад что обе конструкции, за которые голосовал, заняли два первых места. :)
vem566 писал(а):Конструкция очень удачная.
Согласен. Простота (даже плата односторонняя :) ) и доступность элементной базы сделали своё дело. Примени автор какой нибудь экзотический МК с набортным 24-х битным ЦАП и всё - прощай призовое место. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 22:49:53

Сообщение Nijka »

Поздравляю от души! :beer: Вот бы еще фрезер ЧПУ - корпуса запиливать! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 11:18:07
Откуда: Ставрополь-Донское

Сообщение pasha_zv »

в статье особенно понравилось про напильник.....
куда-ж без него. ;)
LIVE - EVIL
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 18:23:26
Откуда: Донбасс

Сообщение protek5512 »

Примите мои поздравления прибор очень актуален,повторен мною еще до результата конкурса, с первой прошивкой были проблемы,прошив новой был приятно удивлен единственное что пока не разобрался это уровень выхода не более 1.5 вольта но думаю это поправимо .
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

у меня тоже работает,с новой прошивкой синус до 110 кгц,на счет шим я писал уже
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

Мои поздравления автору! Очень интересная конструкция. У меня возник вопрос - не очень люблю кнопки для увеличения или уменьшения значения. Можно ли вместо кнопок поставить энкодер? Я в программировании не очень, только с ардуино немного игрался. Как подправить прошивку под энкодер? Либо может автор выложит готовую?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

[uquote="protek5512",url="/forum/viewtopic.php?p=3198591#p3198591"]единственное что пока не разобрался это уровень выхода не более 1.5 вольта но думаю это поправимо .[/uquote]
Да, спасибо, что заметили. Это ещё одна опечатка, резисторы R39 и R40 нужно поменять местами, т.е. R39 = 10K, R40 = 20K. Схему поправил.


Прошивку под энкодер сделать можно, но придется подождать. Т.к. его у меня сейчас нет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

Готов поделиться :) Если отправлять недалеко :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 18:23:26
Откуда: Донбасс

Сообщение protek5512 »

Доброго здравия! Перепаял резисторы всё стало на свои места,работой генератора очень доволен и вопрос возможно ли сделать регулировку частоты в режиме синус при вклюенном режиме также как в пвм.

Добавлено after 16 minutes 4 seconds:
Вот мое изделие
http://img.radiokot.ru/files/16238/medi ... kp305l.jpg
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 20:36:43

Сообщение Integrator »

[uquote="samii_rigii",url="/forum/viewtopic.php?p=3199132#p3199132"]Готов поделиться :) Если отправлять недалеко :)[/uquote]
Спасибо, но я уже заказал, приедут прикручу. Надо только подумать как управление подправить. С одним энкодером наверное неудобно будет.

protek5512
Сделать регулировку частоты во время работы DDS можно, но скорее всего придется менять контроллер на мегу88\168\328. При этом, в любом случае, плавно изменять частоту не получится, в момент перестройки неизбежно будут остановки генерации.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 18:23:26
Откуда: Донбасс

Сообщение protek5512 »

Да если такой ценой я думаю нет смысла,в таком варианте все очень устраивает а энкодер если один нормально а два как то закручено,хотя это кому как нравится.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 10:40:23
Откуда: Краснодар

Сообщение samii_rigii »

я думал про энкодер вместо кнопок "+" и "-", а вместо чего второй ставить?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 22:07:01
Откуда: Оренбургская область

Сообщение pap.cot »

:)) А с мышки взять энкодер - религия не позволяет? :beer:
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

в мышке оптика...
я энкодеры с панелей автомагнитол дергаю,у знакомых полно автомагнитол морально устаревших/сломанных,там и ручка красивая в комплекте
плата (проверьте! где-то косяк,не помню где)
Вложения
итог.lay6
(276.04 КБ) 2245 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

[uquote="Novice user",url="/forum/viewtopic.php?p=3202354#p3202354"]в мышке оптика...[/uquote]Это смотря где.. Мне частенько попадаются мыши с МЕХАНИЧЕСКИМ энкодером на колёсике прокрутки..
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 17:25:00
Откуда: Апатиты

Сообщение Fumitox »

Критична ли замена резисторов ЦАП на 1кОм и 2кОм, у меня 1% в закромах есть? Может кто разводил плату под smd и tqfp?
Мудрый кот
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

так мой вариант под смд и tqfp,зарядное и преобразователь от Эдди71 http://smartelectronix.biz/publ/zarjadk ... v/1-1-0-69 ,только R6=5,1 ком
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Какой операционик можно применить в конструкции вместо tl082?
Ответить

Вернуться в «Статьи»