Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 999
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Diver52 »

Starichok51
У меня к Вам вопрос по намотке тороидального трансформатора по Вашему калькулятору. Цель - в инверторе 33 В постоянки в 220 В переменки использовать этот транс. Кратко характеристики:
1.) Размеры сердечника D = 20 см, d = 10 см, h = 5 см. Сталь 0,3 мм 3406.
2.) Первичка 21 В (делим мин. амплитудное 30 В на корень из 2-х) 100 А. Вторичка 220-230 В 9,5 А.
С этого транса нужно выжать не менее 2 кВт (кратковременно, не более 5 мин, перегрев не критичен, можно поставить принудительное охлаждение). И при этом чем меньше будет ток х.х., тем лучше. Ток х.х. намного критичнее, чем более низкий КПД. Просадки по напряжению тоже не желательны. Какую плотность тока выбрать? 3,5 А*мм2 нормально будет? А также амплитуду индукции? Я выбрал 1,2 Тл.
Заранее спасибо.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

амплитуду индукции бери по максимуму - 1,7Т.
к обмотке прикладывается амплитуда напряжения, а не на корень из 2-х...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Starichok51 писал(а):амплитуду индукции бери по максимуму - 1,7Т.
Витков будет меньше, индуктивность тоже , ток хх возрастёт. Ему надо наоборот ток ХХ сделать по минимуму.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

тогда про 2ква можно забыть
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

2 КВт ему нужно для пуска, кратковременно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

Добрый день! Если возможно, вопрос автору по проекту в FlybackRing v5.1.
Если ввести данные как на картинке то до установки галки использования диаметров проводов вроде как все нормально, но стоит ее установить - плотности тока взлетают нереально и это повторяется на большинстве доступных материалов из порошкового железа. Пока не могу понять, где или в чем я ошибаюсь?
Проверил в версии 3.1 - там вроде все нормально, такого эффекта нет...
Вложения
FlybackRing51issue.jpg
(119.08 КБ) 483 скачивания
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а где картинка с нереальными плотностями тока?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

В результатах даже видно, что окна вывода под трехзначные плотности тока не хватает...
Получил сейчас вообще некую ошибку на Win10-1603 - в окне плотности тока попросту не считает...
Вложения
FlybackRing51issueOn.jpg
Здесь вообще как-то глюкануло. (Win10-1603).
(115.81 КБ) 268 скачиваний
FlybackRing51issueOn.jpg
Всплыв окно немного мешает, сорри!
(114.01 КБ) 433 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

проверил у себя.
да, к сожалению, закралась такая ошибка для собственных диаметров.
ошибку нашел и устранил. в первый пост выложил новый архив.
напоминаю: файл с предыдущей версией нужно удалять!!!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

Если можно, еще вопрос/предложение. Коэфф заполнения окна хотелось бы видеть в процентах. Можно ли нормировать в проценты? 100% = полное заполнение. А то эта магия цифры 0.3 вызывает недоверие как результат непонимания. А ведь в некоторых программах она задается как параметр...
Еще хотелось бы уточнить как программа считает это заполнение? Как учитывается толщина стенки каркаса, ведь она занимает значительную площадь окна. Особенно поражают всякие мелкие EFD15,20, на которых кркас ерзает значительно - к ак будто эпкос недодумал чутка -люфты до 1мм. И как все это учитывать при расчете заполнения, не представляю...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

умножь это число на 100 самостоятельно, и получишь проценты.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 22:54:44

Сообщение vladi552 »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3211083#p3211083"]умножь это число на 100 самостоятельно, и получишь проценты.[/uquote]
То есть заполнение 0.3 означает, что окно заполнено [приблизительно] на 30 процентов? Верно?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29

Сообщение JII0DOED »

Starichok51
Прошу прощения, за вопрос. Подскажите пожалуйста нет ли где инструкции или описание того как вводить в программу материал феррита, другой отличный от тех которые есть уже в базе.
Вот попробовал ввести данные по графику
Спойлер3F3 Ferroxcube
[Frequencies, kHz]
F1 = 25
F2 = 100
F3 = 200
F4 = 400
F5 = 700

[Flux density, mT]
B1 = 25
B2 = 50
B3 = 100
B4 = 200
B5 = 300

[F_25]
B_25 = 0
B_50 = 0
B_100= 15
B_200= 80,4
B_300= 220

[F_100]
B_25 = 0
B_50 = 0
B_100= 70,7
B_200= 500
B_300= 1380

[F_200]
B_25 = 0
B_50 = 50,3
B_100= 219
B_200= 1362
B_300= 0

[F_400]
B_25 = 50
B_50 = 149
B_100= 814
B_200= 0
B_300= 0

[F_700]
B_25 = 245
B_50 = 600
B_100= 0
B_200= 0
B_300= 0

mu = 2000
Hc = 16
Br = 0,16
Bmax = 0,3
Bmmax = 0,3
3F3
СпойлерИзображение Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

сделал ты файл правильно, но многие точки потерь ты с графика определил неправильно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29

Сообщение JII0DOED »

Если можно, один пример для понимания ошибки.
И еще интересно
Br = 0,16
Bmax = 0,3
Bmmax = 0,3
вот эти значения где брать или как они называются.
Так же не понятно как по графику определять, если для нужной частоты 25 кГц линия с нужной индукцией не доведена.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Br - это остаточная индукция. ее нужно определять по кривой намагничивания при напряженности, равной нулю (Р = 0).
остальные индукции у меня одинаковые для всех ферритов, это максимальные пределы для практических применений.

например, вот у тебя записано:
[F_700]
B_25 = 245
B_50 = 600

а я на графике вижу, что для 25 мТ потери равны примерно 110-120. точнее на таком мелком изображении не определить.
еще есть несколько подобных ошибок.

я при просмотре даташита увеличиваю масштаб, чтобы на экране видеть максимальный размер графика. потом сохраняю изображение графика. и потом в Паинте, по пикселям, учитывая логарифмические шкалы, определяю нужные точки.

в данном конкретном случае все линии на графике нарисованы прямые. просто в том же Паинте можешь их продлить в обе стороны на нужную длину. а потом искать нужные точки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29

Сообщение JII0DOED »

Спасибо, понял как надо буду делать, нашел так же программу ImageGraph2txt позволяет по точкам посмотреть, но в пэйнте лучше вы правы.
Вымогатель припоя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25

Сообщение сокол »

Добрый день starichok51. Скачал с первой страницы все программы.Запускаю прогу Droselring6.1 но он не работает.Пишет,что работа прекращена,так как Bases_Cores отсутствует Powder Cores txt. А в папке DrosselRing есть только DrosselRing ini ReadMe.txt
Помогите пожалуйста!!! Может у кого есть полный Архив программ не поделитесь?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всё там работает, вы наверно не распаковали архив. Вначало надо распаковать архив потом запускать программы, нельзя запускать программы прямо из архива. Похоже старичку придётся делать защиту, и создавать установщик программ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»