Мелкие вопросы по питанию.
А он не расчитывается особым образом для ступенчатой аппроксимационной синусоиды?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
- Реклама
нет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="Zub@stik",url="/forum/viewtopic.php?p=3216690#p3216690"]Есть трансформатор от ИБП APC Back-UPS ES 525VA 300Вт.
Подходит ли этот трансформатор для использования его как понижающего в 220в?[/uquote]
Запросто. С сетевой синусоидой даже лучше, чем со всякой апрокси...( тьфу, гадость...)
Подходит ли этот трансформатор для использования его как понижающего в 220в?[/uquote]
Запросто. С сетевой синусоидой даже лучше, чем со всякой апрокси...( тьфу, гадость...)
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
ни как не могу сообразить, как правильно намотать вторички
нужно 4 обмотки, в один слой влазит 2 обмотки,
так вот, мотать сначала 1 и 2 или 1 и 3?

нужно 4 обмотки, в один слой влазит 2 обмотки,
так вот, мотать сначала 1 и 2 или 1 и 3?

- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Дык... Это не 4 обмотки, а две. Каждая с отводом от середины.
А зачем Вы их параллелите?
Мотайте одну обмотку, но более толстым проводом.
А если напряжения не большие, то сразу двумя проводами.
А зачем Вы их параллелите?
Мотайте одну обмотку, но более толстым проводом.
А если напряжения не большие, то сразу двумя проводами.
- Реклама
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
толстого провода нет, потому и нужно намотать в 2 провода(и толстый не влезет в 1 слой)
Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
напряжения 18 вольт, можно было б и в 4 провода сразу мотать, но это уже 2 слоя,
я и хочу мотать двойным проводом в 2 слоя,
вот и не могу понять, мотать обмотку с средней точкой в первый слой и во второй такуюже, а потом запаралелить
или запаралелить 1 и 3 в один слой, а 2 и 4 во второй(в трансформаторах АТХ вроде бы так и сделано)
Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
напряжения 18 вольт, можно было б и в 4 провода сразу мотать, но это уже 2 слоя,
я и хочу мотать двойным проводом в 2 слоя,
вот и не могу понять, мотать обмотку с средней точкой в первый слой и во второй такуюже, а потом запаралелить
или запаралелить 1 и 3 в один слой, а 2 и 4 во второй(в трансформаторах АТХ вроде бы так и сделано)
Если количество витков одинаково можете паралелить хоть 10 обмоток и в любых слоях.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
так намотайте в 2 слоя.BF-2 писал(а):и толстый не влезет в 1 слой
Мотайте сразу двумя проводами, столько слоёв, сколько получится по виткам.
Затем конец одного соедините с началом другого. Это будет средняя точка.
Промажте слои клеем БФ, что бы они не дёргались во время работы. 18 вольт малюсенькое напряжение. Изоляция толстых проводов держит 1200 вольт.
Если аппаратура очень чувствительная, например радиоприёмник с чувствительностью 0,5 мкв, а его УНЧ с чувствительностью 1 мв, то выравнивающие токи обмоток в разных слоях могут дать неприятный шум, который не фильтруется ни одним фильтром. В этом случае параллелить лучше после выпрямителей. Проверено не раз.Телекот писал(а):хоть 10 обмоток и в любых слоях.
Кем проверено? Дайте ссылку пожалуйста.А_Кузьмич писал(а):Если аппаратура очень чувствительная, например радиоприёмник с чувствительностью 0,5 мкв, а его УНЧ с чувствительностью 1 мв, то выравнивающие токи обмоток в разных слоях могут дать неприятный шум, который не фильтруется ни одним фильтром. В этом случае параллелить лучше после выпрямителей. Проверено не раз.
А если честно не несите чушь, при одинаковом количестве витков ЭДС одинаково будет во всех обмотках . И какие могут быть уравнивающие токи? Покажите их и как они могут создать шум? Бред полный.
И вообще разъясните пожалуйста что вы подразумеваете под уравнивающими токами?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
я уже намотал, а разница в витках между первым и вторым слоем = растоянию между контактов трансформатора,
тоесть во втором слое на 0,1...0,15 витка меньше получилось, я хз, может это и несущественая разница
тоесть во втором слое на 0,1...0,15 витка меньше получилось, я хз, может это и несущественая разница
Не существует разницы, провод продетый через отверстие в кольце это 1 виток, провод продетый через 2 окна Ш сердечника это тоже 1 виток. 0,1 или 0,15 витка не существуют в природе. ЭДС обмотки зависит от количества витков, а не от длинны провода.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3218193#p3218193"]ЭДС обмотки зависит от количества витков, а не от длинны провода.[/uquote]
Так вроде ЭДС магнитным полем наводится, а оно убывает пропорционально расстоянию. Возьмем виток, вплотную на сердечник намотанный и виток диаметром 1000 км, пропущенный через этот же сердечник. У них ЭДС одинаковая будет?
Так вроде ЭДС магнитным полем наводится, а оно убывает пропорционально расстоянию. Возьмем виток, вплотную на сердечник намотанный и виток диаметром 1000 км, пропущенный через этот же сердечник. У них ЭДС одинаковая будет?
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.
На нижней картинке 2 витка.BF-2 писал(а):тоесть, это все 1 виток?
Одинаковая, сопротивление у последнего будет на много больше.Деркатер писал(а): У них ЭДС одинаковая будет?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
это все 1 виток? 
в выглубоко заблуждаетем= здесь 2 витка!!!!
очевидно электротехнку папрогукляли...


в выглубоко заблуждаетем= здесь 2 витка!!!!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
ну, последнее фото было с подье*ом
,
а за все остальное - спасибо, буду знать
зы, у меня небыло электротехники
а за все остальное - спасибо, буду знать
зы, у меня небыло электротехники
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53
Здравствуйте уважаемые коты! Меня интересует такой нюанс: правильно ли я измеряю длительность фронта?. Я где-то читал что измеряется от 10% до 90% сигнала. Ну мне в принцепе только до 10 вольт померить можно правильно ли это?
Синий луч на входе ТГР-а, а желтый на затворе транзистора. И еще кое что как мне уменьшить фронт на транзисторе?(IRFP460). Если мне уменьшать сопротивление резисторов то появляются паразитные выбросы которое погубно влияют на 2-ой транзистор.
Спойлер

Скажите, какие характеристики имеет феррит, из которого сделаны маленькие кольца (на фотографии - то, которое красного цвета, бывают еще зеленые, голубые и т. п.), применяемые в энергосберегайках в цепи управления базами транзисторов?

https://e2e.ti.com/blogs_/b/powerhouse/ ... ementation

Применить драйвер затвора, типа такого:Бубоник писал(а):как мне уменьшить фронт на транзисторе?(IRFP460)
https://e2e.ti.com/blogs_/b/powerhouse/ ... ementation
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 09:53:39
Проверено мной лично на практике. Какая нахрен ссылка?Телекот писал(а):Кем проверено? Дайте ссылку пожалуйста.
В своё время на раз обжигался, делая вышеуказанную аппаратуру, параллеля одинаковые вторички ТАНов и ТА.
Измеряемая напруга при ХХ была с точностью до милливольта. Факт. Была неприятная помеха.
Выход из положения был только папаллельное соединение после выпрямления.
Не хотите верить, мне пофиг. это дело сугубо Ваше личное.
Цвет обозначает марку материала как то такaam писал(а):Скажите, какие характеристики имеет феррит, из которого сделаны маленькие кольца




