Не нужно - человек сказал, что хочет статику. Для статики запорное напряжение нафик не сдалось.Slabovik писал(а):Катоды надо бы сместить вольта на три. Т.е. среднюю точку "поднять" через стабилитрон на 3.3 вольта.
Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
ради 0.85 вольт нет смысла городить среднюю точку.
Последний раз редактировалось uldemir Ср авг 02, 2017 13:33:19, всего редактировалось 1 раз.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Всё-равно надо, дабы избежать подсветки потушенных сегментов. Правда, они будут малозаметны, но всё-таки будут.
Не будут они в статике подсвечивать. Чтобы сегмент начал подвечивать, надо на анод подать хотя бы 3-4 вольта при номинальном на сетке. Один раз с ИВ-11 делал эксперименты, для выяснения какой минимальный лог.0 может быть... хотел 15в кмоп логику сцепить прямиком с лампами. 15 для нормального свечения мало, а приподнимешь на 3в - уже слабая подсветка видна. Но при 0 - ничего не видно.
Последний раз редактировалось uldemir Ср авг 02, 2017 13:42:42, всего редактировалось 1 раз.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 21:49:44
[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3155436#p3155436"]Катоды надо бы сместить вольта на три. Т.е. среднюю точку "поднять" через стабилитрон на 3.3 вольта.
Напряжение анодов и управляющих сеток едино. От вольт так двадцати пяти до тридцати пяти - вполне нормально. От напряжения зависит ток, а как следствие, яркость. Т.е. для статической индикации напряжение может быть и поменьше (во многих устройствах вообще пятнадцать вольт). Но при более высоком напряжении лучше равномерность засветки. Также, сетки в статике можно вообще прямо подключить к анодному.[/uquote]
Спасибо. Понятно. Для питания, буду использовать регулируемый стабилизатор на LM315.
Также в этом устройстве будет задействован индикатор от тюнера Радиотехника Т-101 (П-403).
Он изначально заточен под статическую индикацию. Будет использоваться с вольтметром LM3914.
В качестве управляющих элементов здесь будут использованы оптроны (TLP627).
Накал будет от родного трансформатора тюнера. Анодное напряжение - также с LM315.
Напряжение анодов и управляющих сеток едино. От вольт так двадцати пяти до тридцати пяти - вполне нормально. От напряжения зависит ток, а как следствие, яркость. Т.е. для статической индикации напряжение может быть и поменьше (во многих устройствах вообще пятнадцать вольт). Но при более высоком напряжении лучше равномерность засветки. Также, сетки в статике можно вообще прямо подключить к анодному.[/uquote]
Спасибо. Понятно. Для питания, буду использовать регулируемый стабилизатор на LM315.
Также в этом устройстве будет задействован индикатор от тюнера Радиотехника Т-101 (П-403).
Он изначально заточен под статическую индикацию. Будет использоваться с вольтметром LM3914.
В качестве управляющих элементов здесь будут использованы оптроны (TLP627).
Накал будет от родного трансформатора тюнера. Анодное напряжение - также с LM315.
[uquote="uldemir",url="/forum/viewtopic.php?p=3155445#p3155445"]Не будут они в статике подсвечивать. Чтобы сегмент начал подвечивать, надо на анод подать хотя бы 3-4 вольта при номинальном на сетке.[/uquote]Или подать на анод номинальное без отрицательного запирающего на сетке (как происходит в случае динамической индикации).
Так что полностью согласен - в статике отрицательное запирающее, да ещё и на анодах, не требуется. Отрицательное запирающее требуется для динамики, и только для сеток (а управление по сеткам в статике не используется, если только яркостью).
Аноды должны быть подтянуты к катоду, без подтяжки естественно будут едва заметно подсвечивать, да ещё и в добавок выйдут из строя раньше времени.Slabovik писал(а):Всё-равно надо, дабы избежать подсветки потушенных сегментов. Правда, они будут малозаметны, но всё-таки будут.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Реклама
http://www.ebay.com/itm/10x-BIG-VFD-TUB ... SwSypY80ob
Что это за индикаторы? Никогда таких не видел.
Что это за индикаторы? Никогда таких не видел.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Сегодня мне на базаре попался индикатор Noritake-Itron FG413D1. Искал даташит на него - ничего нигде не могу найти, хотя сам индикатор упоминается. Реально ли выяснить, какое у него должно быть напряжение накала?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
2,5В. х 120мА.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Откуда данные? Я подозревал, что там не 5 вольт - сопротивление накала в холодном состоянии 5.1 Ом, что мало для пятивольтовых ламп.
Подцепил к блоку питания на 2.5 В - накал еле-еле засветился, ток потребления 0.13..0.14 А. Похоже, что таки данные правильные.
Подцепил к блоку питания на 2.5 В - накал еле-еле засветился, ток потребления 0.13..0.14 А. Похоже, что таки данные правильные.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 13:36:45
Приветствую, вас, дорогие форумчане, и гуру электроники. Я на форуме новичок, да и в электронике, мягко говоря, деревянный. А привело меня, на этот форум и в данную ветку, приобретение vfd дисплея на плате с контроллером и кучей входов, в маркировке которых и пытаюсь разобраться. Инструкций к девайсу нет, ни на бумаге, ни в сети. Приобретал сие чудо на Алиэкспрессе.
Приобоетался для подключения к копьютеру, для вывода всяческой информации. Прошу вашей помощи в понимании что к чему подключать.
Приобоетался для подключения к копьютеру, для вывода всяческой информации. Прошу вашей помощи в понимании что к чему подключать.
- Вложения
-
- IMG_20171029_165824.jpg
- (124.34 КБ) 660 скачиваний
-
- 472557147508096800.jpg
- (129.42 КБ) 585 скачиваний
-
- 14255568832004284007.jpg
- (130.53 КБ) 569 скачиваний
-
- 1782131801-1335383452.jpg
- (149.27 КБ) 557 скачиваний
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 18:07:13
По фотографии девушки очень трудно определить её имя.
Вот если на фото будет виден, например, краешек её паспорта, с видимым номером, то тут уже можно подумать, как узнать её имя...
Вот если на фото будет виден, например, краешек её паспорта, с видимым номером, то тут уже можно подумать, как узнать её имя...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 13:36:45
Итак, уважаемые форумчане, вот что есть по данному девайсу.
надпись производителя на плате

кнопки управления меню модуля VFD

входы питания и аудио

на обратной стороне платы несколько портов. Попробовал разобраться в их назначении и подписал на фото

на системном блоке к которому хочу подключить VFD модуль есть вот такой энкодер управляет звуком через USB разъём на материнской плате

на данный момент не получается подружить энкодер с платой VFD модуля для графического отображения увеличения/уменьшения звука
Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
для вашего понимания, моей идеи.
есть вот такой системник

на базе него уже собран HTPC (медиацентр на базе компьютера)
хочу сделать так как в этом видео
https://youtu.be/ttusrXzqMkA
Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
ну и собственно девайс, у продавана из поднебесной
https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-1 ... d417&tpp=1
надпись производителя на плате
кнопки управления меню модуля VFD
входы питания и аудио
на обратной стороне платы несколько портов. Попробовал разобраться в их назначении и подписал на фото
на системном блоке к которому хочу подключить VFD модуль есть вот такой энкодер управляет звуком через USB разъём на материнской плате
на данный момент не получается подружить энкодер с платой VFD модуля для графического отображения увеличения/уменьшения звука
Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
для вашего понимания, моей идеи.
есть вот такой системник
на базе него уже собран HTPC (медиацентр на базе компьютера)
хочу сделать так как в этом видео
https://youtu.be/ttusrXzqMkA
Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
ну и собственно девайс, у продавана из поднебесной
https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-1 ... d417&tpp=1
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 18:07:13
Насчёт полного описания, наверное, придётся узнавать надписи на микросхемах.
А насчёт подружить энкодер...
mt- mt+ это, похоже, управление двигателем внешнего регулятора громкости, честно говоря, с данной темой сталкиваюсь впервые, но что-то мне подсказывает, что "порт подключения регулятора звука", это, возможно J4 на вот таком девайсе https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... l2pcDetail , хотя ни капли в этом не уверен...
А насчёт подружить энкодер...
mt- mt+ это, похоже, управление двигателем внешнего регулятора громкости, честно говоря, с данной темой сталкиваюсь впервые, но что-то мне подсказывает, что "порт подключения регулятора звука", это, возможно J4 на вот таком девайсе https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... l2pcDetail , хотя ни капли в этом не уверен...
Модуль прикольный. Но с вопросами по его использованию надо пинать продавца, которому уплачены деньги.
Если бы вопрос стоял, как запустить голый индикатор, тогда да.
Если бы вопрос стоял, как запустить голый индикатор, тогда да.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 13:36:45
Продаван, "льёт воду", никакой информации нет, только то что в описании к товару.
Как я понял, модуль используется в усилках разных, и продаётся, как отдельный компонент.
Некоторые, идейные ребята используют модули от кассовых аппаратов
Уважаемый, Тигрел, спасибо за мысль и за ссылку, буду реализовывать.
Как я понял, модуль используется в усилках разных, и продаётся, как отдельный компонент.
Некоторые, идейные ребята используют модули от кассовых аппаратов
Уважаемый, Тигрел, спасибо за мысль и за ссылку, буду реализовывать.
Есть повод стрясти с него денег за отсутствие документации. И спрашивать доки у других продавцов этой железки.
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 17:58:09
Здравствуйте.
В музыкальном центре ВЛИ стал "светить" неравномерно.

Возможно были замкнуты контакты на CN203A 1 (F2) или 3 (F1) и 6 (D GND).
Вот документация и фото. https://cloud.mail.ru/public/Fmwu/5hyExZ1ZF
Помогите, пожалуйста как это можно починить. И стоит ли игра свеч?
Спасибо.
В музыкальном центре ВЛИ стал "светить" неравномерно.
Возможно были замкнуты контакты на CN203A 1 (F2) или 3 (F1) и 6 (D GND).
Вот документация и фото. https://cloud.mail.ru/public/Fmwu/5hyExZ1ZF
Помогите, пожалуйста как это можно починить. И стоит ли игра свеч?
Спасибо.
- Вложения
-
- f212main.pdf
- (277.09 КБ) 229 скачиваний
-
- front_pwb.pdf
- (220.2 КБ) 232 скачивания
Проверять (лучше осциллографом) напряжения на накале и на сетках относительно общего. Если всё в норме - менять индикатор.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 71
- Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 17:58:09
Разобрался. Был пробит стабилитрон ZD 101 на головной плате (см. схему ниже).
Штатно стоял 8.2В 0,5Вт заменил на 9,1В 1Вт.
Сейчас стало так.

[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=3236685#p3236685"]Проверять (лучше осциллографом) напряжения на накале и на сетках относительно общего. Если всё в норме - менять индикатор.[/uquote]

Можно измерить мультиметром переменное напряжение на контактах между 1(F2) и 6(D GND), а так же между 3(F1) и 6. Верно?
Теперь должно быть не -18В, а -17В. Верно?
Штатно стоял 8.2В 0,5Вт заменил на 9,1В 1Вт.
Сейчас стало так.
[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=3236685#p3236685"]Проверять (лучше осциллографом) напряжения на накале и на сетках относительно общего. Если всё в норме - менять индикатор.[/uquote]
Можно измерить мультиметром переменное напряжение на контактах между 1(F2) и 6(D GND), а так же между 3(F1) и 6. Верно?
Теперь должно быть не -18В, а -17В. Верно?
Электролиты в цепи накала и -27в бы надо поменять.
С159 наверняка.
С159 наверняка.


