Задержка включения усилителя с большим номиналом резистора R9 будет только, если включить питание и не подключать источник сигнала и его землю. Но это не важно и не имеет значения.
Усилитель на TDA2822
В последней разводке платы земля получается звездой и через провод сигнальной земли не протекают токи силовой. Это правильно. Странно, что емкости обратной связи заряжаются с большой задержкой в зависимости от земли компьютера. Не встречал, чтобы там была разная земля выхода USB и кодека, если , конечно, выход кодека не мост (что встречается для выхода на динамики PC ноутбука). Но тогда общей земли правого и левого каналов выходного сигнала не будет совсем. Максимум, что может быть c земляным проводом сигнала - развязка через фильтр ВЧ. Но по постоянному току - не должно быть сопротивления, и при подключении усилителя земля платы компьютера должна зашунтировать обе точки земли платы усилителя и, соответственно, резистор R9, а значит не должно быть дополнительной задержки заряда емкостей из-за данного резистора. Может, я что-то не понимаю? Поясните.
Задержка включения усилителя с большим номиналом резистора R9 будет только, если включить питание и не подключать источник сигнала и его землю. Но это не важно и не имеет значения.
Задержка включения усилителя с большим номиналом резистора R9 будет только, если включить питание и не подключать источник сигнала и его землю. Но это не важно и не имеет значения.
- Реклама
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
У меня эта микруха не в DIP корпусе, 5мм длинной . Не нашел даташита с таким корпусом. Распиновка её и ДИПовской одинаковая?
Смотрите сами
- Вложения
-
- tda2822m.pdf
- (362.56 КБ) 630 скачиваний
-
- TDA2822D_CD00000133.PDF
- (416.33 КБ) 610 скачиваний
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
- Реклама
А что, заглянуть в даташит религия не позволяет?
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 000134.pdf
страница 3, 3-я строчка в таблице "Quiscent Drain Current" (Потребляемый ток).
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 000134.pdf
страница 3, 3-я строчка в таблице "Quiscent Drain Current" (Потребляемый ток).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Сообщения: 480
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Спасибо,falkonist, Смутило в даташите переведенное слово "Сток", вот и засуетился с вопросом. 
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
[uquote="Александр1954",url="/forum/viewtopic.php?p=3223744#p3223744"]где можно платку по мостовой схеме глянуть? )[/uquote]
Дык вот здесь, например http://tutlay.ru/radioshemy/r2/113-tda2822m.html .
Дык вот здесь, например http://tutlay.ru/radioshemy/r2/113-tda2822m.html .
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
Спасибо большое! А если я вместо постоянного сопротивления в 10 ком (на входе) поставлю переменное, можно будет громкость регулировать? Или какой-то темброблок надо ставить?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
"Вместо" не надо. Надо "перед". И тогда можно будет. Переменник на 50-100кОм.
Темброблок тоже можно по желанию, лучше пассивный. Но, по правде говоря, при таком малом запасе мощности не стОит делать возможность прибавки НЧ. Но если сильно захочется, могу предложить плату. И еще важный момент: в мостовом режиме TDA2822M нельзя применять динамики 4 Ом при питании свыше 6 вольт.
Темброблок тоже можно по желанию, лучше пассивный. Но, по правде говоря, при таком малом запасе мощности не стОит делать возможность прибавки НЧ. Но если сильно захочется, могу предложить плату. И еще важный момент: в мостовом режиме TDA2822M нельзя применять динамики 4 Ом при питании свыше 6 вольт.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
Т.е. если я поставлю переменник перед резистором в 10 ком, это значит параллельно ему. Тогда какая разница перед, или после него?
TDA2822 не бог весть что за микросхема и полноценный темброблок возможно не вполне уместен.
Потенциометр на входе может иметь различный уровень введённого сопротивления, 10к на землю, гарантирует правильный режим на входе.
Большой коэффициент усиления и высокая чувствительность вынуждают принимать меры по приведению входного сигнала к приемлемому уровню.
(Фильтр и делитель на входе).

Потенциометр на входе может иметь различный уровень введённого сопротивления, 10к на землю, гарантирует правильный режим на входе.
Большой коэффициент усиления и высокая чувствительность вынуждают принимать меры по приведению входного сигнала к приемлемому уровню.
(Фильтр и делитель на входе).
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
Вот это, наверное, то, что надо. Мне кажется, что для плеера МП3 самый подходящий(в моём случае) вариант усилителя 1-2 Вт. Спасибо.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
Конденсатор в темброблоке указанный как 560 - это код или номинал? Спасибо!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Нет там никакого темброблока, а конденсатор - часть простого фильтра против ВЧ помех (вторая его часть-резистор 2,2к). Пикофарады.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 15:17:52
Так вопрос мой был не в том, что "есть ли там темброблок", и не в чём указан номинал - ясно что в пикофорадах. По коду конденсатор в 56 пикофорад указывается как 560, а в 560 пикофорад - как 561. Вот я и спрашиваю число 560 - это номинал, или обозначение кода?
Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Всё, спасибо, ответ получил в "личку".
Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Всё, спасибо, ответ получил в "личку".
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Указывать на схеме кодировку вместо номинала-дурной тон, по умолчанию это обязан быть номинал. Китайцы и другие неординарные личности, однако, случается, указывают таки код. Пример в схеме из моего предпредыдущего сообщения. А так, тут номинал без вариантов.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 22:22:03
Собрал стерео унч TDA2822 по схеме с даташита. Все отлично работает, но когда уменьшаю громкость в днамике появляются хрипы, при увеличении немного громкости, хрипы пропадают. Кто то стыкался с такой проблемой?
Как сделать возможность отключения нагрузки? В параллель Rн впаять резистор на пару кОм?


