Триггер, как с ним бороться?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

Вроде понимаю как он работает, а сделать не получается.

Схема в приложении. Которая не работает.
На выходе всегда высокий уровень и сигнал поданый на вход C ничего не меняет. Вообще ничто ни на что не влияет :(

Вопросы:
1. Что я делаю не так? ))
2. Зачем нужно закорачивать инверсный выход и вход D?
3. Как и где подобрать триггер (чтобы купить) и аналог заграничный (чтобы в проте использовать)?
4. Если первые два вопроса являются неприлично нубскими, то дайте ссылку, где внятно, но не в формате докторской диссертации расписывается работа триггера. Пожалуйста.

Конечная цель - в комнате три кнопке, нажатие на любую из них меняет положение освещения выключено/включено.
Потом подобные производные на других нагрузках в доме - насосы солнечных генераторов, аварийное отключение, общее отключение на выходе из дома и пр.

С кнопки сигнал на триггер, с триггера на симистор или через транзистор на реле, ещё не решил что будет дешевле. Пока не смог подобрать симистор, дорогущие все какие-то.
Вложения
.zip
нерабочая схема триггера
(14.56 КБ) 235 скачиваний
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

А нельзя-ли картинку в каком-либо более доступном формате?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Могу только догадываться с Вашенго вербального описания, YAA прав, сделайте хотябы bmp или jpg. Не все работают с шпротёусом.
Если Вы пытаетесь реализовать счетный триггер на базе Д-триггера. То закорачивание инверсного выхода (ИВ) с Д входом приводит к тому что на момент переднего фронта на входе С, в триггер записывается состояние с ИВ. Например изначально триггер сброшен и его прямой выход (ПВ) = лог 0, а ИВ=1. С тактом на С эта 1 будет записана в триггер и на ПВ станет 1, а на ИВ наоборот будет 0. Таким образом на любом из выходов триггера будет частота в 2 раза меньше чем на входе С.
Остальное уже со схемой.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight=
Это оттуда. Схема проверена. Если провода до кнопок длинные, то R2 нужно уменьшить вплоть до сотен ом.
http://radiokot.ru/forum/download.php?id=7652
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

в жипеге
Вложения
.JPG
(21.77 КБ) 319 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Тимур писал(а):в жипеге
Выше по ссылкам про дребезг контактов читайте. И свободные, висящие в воздухе входы нельзя оставлять. У Вас когда кнопки не нажаты, то входы в воздухе висят.
И вообще ссылки посмотрите, что выше.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:40:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур »

входы приземлил через резисторы 10К - заработало.
Заодно понял, что значит "весящие" входы/выходы.
Замечательно.
Спасибо.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Про дребезг контактов не забудьте. Могут ложные срабатывания быть.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»