Таймер-контроллер для засветки фоторезиста
С уважением, Дмитрий Медведев...
- Реклама
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
[uquote="MOHCTEP",url="/forum/viewtopic.php?p=3236713#p3236713"]Покажете результат?[/uquote]
Конечно покажу)
А пока конечный вариант плат - исправлены некоторые оргехи)

Конечно покажу)
А пока конечный вариант плат - исправлены некоторые оргехи)
- Вложения
-
- Atmega8A_timer_board.lay6
- (467.45 КБ) 817 скачиваний
С уважением, Дмитрий Медведев...
С уважением, Дмитрий Медведев...
[uquote="Medvedik",url="/forum/viewtopic.php?p=3237284#p3237284"]Резюков 100-омных для них нетю...
[/uquote]
У вас "под боком" есть отличный магазин- Чип- НН..
Там этих резисторов...
http://chip-nn.ru/52.php
80 коп штучка, на весь ваш "фонарь" всего 50 рублей..
Я за эти деньги только до ЧипДипа могу доехать, "в один конец"..

У вас "под боком" есть отличный магазин- Чип- НН..
Там этих резисторов...
http://chip-nn.ru/52.php
80 коп штучка, на весь ваш "фонарь" всего 50 рублей..
Я за эти деньги только до ЧипДипа могу доехать, "в один конец"..
- Реклама
Я в "Чип и Дип" работаю)) Завтра заберу резючки)
С уважением, Дмитрий Медведев...
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 09:46:34
Уважаемый MOHCTEP, не могли бы вы выложить исходник? Дело в том что у меня были прикуплены atmega328p, соответственно надо на него перекомпилировать программу, т.к. у этих МК как минимум разные регистры, разная таблица векторов прерываний, да и переферия отличается. И еще хочу все таки кнопку сделать СТАРТ/СТОП, т.е. запускать не кнопкой энкодера.
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 09:46:34
Да, прошу прощения, тему читал, но как-то данный пост в памяти не отложился 
Схема изрядно заморочена,многое спорно ,но в ней конкретно не хватает одной фичи -нет выхода ШИМ для регулировки яркости LED матрицы,а надо . Например у меня сейчас матрица на 36 вт ,а планирую на 96 -эта мощность необходима для засветки фотоформ для шелкографии ,но однозначно слишком много для фоторезиста,себе таймер буду планировать с регулировкой мощности .
Я в Бога не верю -но он верит в меня ! И поэтому я не могу его подвести ...
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Вот и вылезла одна из причин закрытия исходников. Что это было? Полагаю троллинг, типа - "на вашем подоконнике неправильные цветы, хотя я не знаю конкретно, какие именно"? Ведь кроме "не хватает одной фичи -нет выхода ШИМ..." больше ничего существенного, из замечания, выпарить не удалось. В чем там "изрядные заморочки" и что именно " спорно", тайной великой, видимо, так и останется. Фича - уже какая-то конкретика, посему появился вопрос: разве, при такой мощности панелей, даже задержка в 1 секунду будет пересвечивать резист? Вобщем хотелось бы прочесть доводы в пользу острой необходимости этой "фичи". Убедите - постараюсь сделать в следующей версии. Ну и тайну приоткрыть, заодно, тоже не вредно было бы...
Ну положим никаким троллингом и не пахнет ,например у меня панель мощностью 36 ватт ,вторая 96 будет ,этого явно много для фоторезиста ,но норм для шелкографии ,там вообще любят "лампочки" по 5 Квт .
Например по второму пункту -что бы залезть в меню и поменять пресет с нужным временем , нужно секунд тридцать или более ,да еще и неплохо помнить КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ,для того чтоб энкодером крутнуть время в разряде" минуты"пять -семь секунд.Зачем отключать желтый свет ? Он никому не мешает . Эргономика ,это когда не вам проще ,а когда людям удобно работать. например -зачем останавливать счет ,если ошибся ? Надо сразу сбрасывать все в начало,ведь после остановки счета все равно придется изменять время ,а повторное нажатие кнопки пуск приведет к продолжению отсчета . Исходники нужны прежде всего начинающим ,профессиональный программер даже и не взглянет на ваше творчество,как они любят говорить -"буду я ещё мозг морщить" ,это реально ,у меня есть знакомые такие .
Конструктивная критика очень помогает в развитии программирования, тем более на СИ .
Например по второму пункту -что бы залезть в меню и поменять пресет с нужным временем , нужно секунд тридцать или более ,да еще и неплохо помнить КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ,для того чтоб энкодером крутнуть время в разряде" минуты"пять -семь секунд.Зачем отключать желтый свет ? Он никому не мешает . Эргономика ,это когда не вам проще ,а когда людям удобно работать. например -зачем останавливать счет ,если ошибся ? Надо сразу сбрасывать все в начало,ведь после остановки счета все равно придется изменять время ,а повторное нажатие кнопки пуск приведет к продолжению отсчета . Исходники нужны прежде всего начинающим ,профессиональный программер даже и не взглянет на ваше творчество,как они любят говорить -"буду я ещё мозг морщить" ,это реально ,у меня есть знакомые такие .
Конструктивная критика очень помогает в развитии программирования, тем более на СИ .
Я в Бога не верю -но он верит в меня ! И поэтому я не могу его подвести ...
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Вот никак в толк не возьму, ну при чем тут потребляемая мощность-то? Мы не утюг тут вроде обсуждаем, а таймер... Экспозиция - производное от силы (количества) света, определенной, для данного фотоматериала, длины волны и времени засветки! Вот и регулируйте это самое время таймером хоть для 5 киловаттного светильника.
И вполне может иметь паразитный ультрафиолет. Да и выключается только при "аварийной" остановке таймера.
А что ж с ним (счетом) делать-то прикажете? Ну и не надо, после остановки, тупо кнопку жмакать... Для того и дисплей, чтоб, после остановки, выйти в меню и сделать то, что требуется.
Этот код я все же выкладывать не стану, но возможно, эксперимента ради и при наличии времени и музы, попробую написать статью по "миганию светодиодами" с парой схем. В ней планировался акцент на алгоритме преобразования моделей HSB►RGB с частичным описанием кода и открытые исходники.
ммм... Т.е. напрямую набрать время, удобнее, нежели выбрать один из 6 профилей с разными временами? Тогда прошивки до 3.0 попробуйте. Там нет пресетов.NRS63 писал(а):залезть в меню и поменять пресет с нужным временем , нужно секунд тридцать или более
Он не у всех повторивших - желтый.NRS63 писал(а):Зачем отключать желтый свет
Абсолютно согласен! Готов к дискуссии, но осмысленной, на эту тему. Если найдем более (продуктивную/простую/интересную...) логику управления, постараюсь написать следующую версию прошивки.NRS63 писал(а):Эргономика ,это когда не вам проще ,а когда людям удобно работать
NRS63 писал(а):зачем останавливать счет ,если ошибся ? Надо сразу сбрасывать все в начало,ведь после остановки счета все равно придется изменять время ,а повторное нажатие кнопки пуск приведет к продолжению отсчета .
Именно! Именно конструктивная! "Критика" типа "Схема изрядно заморочена,многое спорно" - ни о чем, имеет нулевой информационный КПД и кроме раздражения более ничего не способна затронуть.NRS63 писал(а):Конструктивная критика очень помогает в развитии программирования
Этот код я все же выкладывать не стану, но возможно, эксперимента ради и при наличии времени и музы, попробую написать статью по "миганию светодиодами" с парой схем. В ней планировался акцент на алгоритме преобразования моделей HSB►RGB с частичным описанием кода и открытые исходники.
Светодиоды -они утюг и есть ,все что он потребил ,он выделит в виде тепла. Панель при нагреве "плывет" и изменяет свой световой поток.36 ваттная панель в течении 15 секунд изменяет поток с 1500 до 950 лм !! Поэтому маленькие времена при большом световом потоке не подходят-нет стабильности ,надо среднее время .У фоточувствительных материалов есть один эффект ,кто занимался фотографией знает,называется "эффект невзаимозаместимости" То есть экспозиция от разных по мощности источников не коррелирует напрямую с временем экспозиции. Определив экспозицию для источника с 1000 лм ,переход на 2000 лм потребует не двукратного уменьшения выдержки ,а меньшего и так по всему диапазону.Если мне нужно экспонировать большую плату,то подняв лампу я просто добавлю ей мощности -выровняв световой поток с предыдущим и мне не придется подбирать время экспозиции -вот я к чему клоню. Мне ваш код вообще не нужен ,я мало того что пишу на АСМе ,так до кучи еще и под ПИКи ,просто человек спросил -я удивился ,СИшники обычно не жмутся с кодами,у них давно все в модулях написано,бери да собирай .На любом иносайте выложена на продажу плата,с ней как правило можно скачать исходники.
Так что диалог я с вами заканчиваю,извините что вмешался
Так что диалог я с вами заканчиваю,извините что вмешался
Я в Бога не верю -но он верит в меня ! И поэтому я не могу его подвести ...
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 10:27:49
NRS63
ШИМ можно использовать внешний, а с таймера брать только сигнал управления ВКЛ/ВЫКЛ.
Я к стате так и сделал.
ШИМ можно использовать внешний, а с таймера брать только сигнал управления ВКЛ/ВЫКЛ.
Я к стате так и сделал.
[uquote="Medvedik",url="/forum/viewtopic.php?p=3222965#p3222965"]преобразователь 12V -> 5V на MC34063A[/uquote]
День добрый!
А не могли бы вы выложить схему с номиналами вместе с преобразователем? Многое не понятно, какие мосфеты к примеру ставили?
И еще вопрос, я так понимаю английский дисплей (с Али), будет показывать кракозябры???
День добрый!
А не могли бы вы выложить схему с номиналами вместе с преобразователем? Многое не понятно, какие мосфеты к примеру ставили?
И еще вопрос, я так понимаю английский дисплей (с Али), будет показывать кракозябры???
Я полный лох в этом деле.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 10:27:49
Не будет. в прошивке не используется кириллица. Как раз и рассчитано на использование дешёвых дисплеев БЕЗ поддержки русских символов.английский дисплей (с Али), будет показывать кракозябры???
Но не забываем прошивать файл epp, в нём находятся дополнительные символы, без которых на дисплее будет ни пойми что.
[uquote="maliiv",url="/forum/viewtopic.php?p=3251680#p3251680"][uquote="Medvedik",url="/forum/viewtopic.php?p=3222965#p3222965"]преобразователь 12V -> 5V на MC34063A[/uquote]
День добрый!
А не могли бы вы выложить схему с номиналами вместе с преобразователем? Многое не понятно, какие мосфеты к примеру ставили?
И еще вопрос, я так понимаю английский дисплей (с Али), будет показывать кракозябры???[/uquote]
1. Схема преобразователя из Дата-Шита на микросхему.
2. Транзисторы на выходы с какой-то мёртвенькой видеокарты - ME60N03A, на бузер полевичок IRLML2502 вроде.
3. Дисплей с Ибэя, без русификации.
И да, номиналы элементов вродь как подписаны в файлике с платами, при наведении отображаются.
Перемычки "0" в корпусе 1206 и 5 проволочных.
День добрый!
А не могли бы вы выложить схему с номиналами вместе с преобразователем? Многое не понятно, какие мосфеты к примеру ставили?
И еще вопрос, я так понимаю английский дисплей (с Али), будет показывать кракозябры???[/uquote]
1. Схема преобразователя из Дата-Шита на микросхему.
2. Транзисторы на выходы с какой-то мёртвенькой видеокарты - ME60N03A, на бузер полевичок IRLML2502 вроде.
3. Дисплей с Ибэя, без русификации.
И да, номиналы элементов вродь как подписаны в файлике с платами, при наведении отображаются.
Перемычки "0" в корпусе 1206 и 5 проволочных.
С уважением, Дмитрий Медведев...


