Регулятор мощности в цепи 220 Вольт

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Nakzy
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2017 11:49:19

Регулятор мощности в цепи 220 Вольт

Сообщение Nakzy »

В общем дело такое: имеется трансформатор от микроволновки, заявленная мощность 800 Ватт. Была срезана вторичка(давным-давно было дело), сейчас нужно сделать из него другую вещицу. Ток на выходе будет составлять около 50-100А, поэтому коммутировать что-то после вторички не вариант. Можно ли на первичку подцепить диммер на симисторе? Не будет проблем из-за индуктивной нагрузки(первичной обмотки)? Можете подсказать схему достаточно мощного регулятора, ну или другой вариант предложить, буду благодарен.
P.S. На выходе будет висеть нагревательный элемент в качестве нагрузки, так что на форму сигнала пофигу.
P.S.S. Мощность выше 300 Ватт снимать не собираюсь
Реклама
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: Регулятор мощности в цепи 220 Вольт

Сообщение бабай »

[uquote="Nakzy",url="/forum/viewtopic.php?p=3268360#p3268360"]Можно ли на первичку подцепить диммер на симисторе?[/uquote]
Нет . Забудь про диммирование трансформаторов примитивными симисторными регуляторами навечно. :facepalm:
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Реклама
Enman
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Re: Регулятор мощности в цепи 220 Вольт

Сообщение Enman »

Из простых - схема на тиристоре с мостом....
На симисторах - тоже могут работать...
12943
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Re: Регулятор мощности в цепи 220 Вольт

Сообщение 12943 »

Если нагрузка 300 Вт и от вторички никогда не отключается, то любой диммер из магазина или простейший на симисторе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»