Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Да поскольку в нагрузке у меня лампочка то ШИМ отчётливо виден, в прошивке "Firmw. 2.1b.CA&CC" он намного плавней, думаю на этом экономить ненадо! Помехи итак большие...
Продолжим. Решил прорверить на стабильность работы, но не имею паяльника. Городить симмисторный повторитель мне было лень, вобшем взял резистор (стаял на плате от авто магнитолы, последовательно с лампой подсветки ЖК дисплея. Грелся..... :) ) Вот взял я его за нагреватель, примотал тоненькой проволочкой термопару от мультиметра (по которой проходила настроыка). Паралельно резистору-нагревателю включил маленькую, слабенькую лампочку 12В, чтоб видить работу ШИМ. Запустил это дело и был очень даволен :))) Температура держиться как вкопаная. Правдо мошьность у моего БП (он не для конструкции, просто рабочий) слабенькая, гдето 700мА... так что выше 60*С ненаберает. Потом подключил аккамулятор от шуруповёрта - 150*С - СТАБИЛЬНО :twisted: Выше температуру поднимать не стал, резистор начал дымится, вконце-концов надо иметь совесть.

В конце обосную суть всего этого флюда. Думаю станция, а именно прошивка для пояльника, набрала свои максимальные обороты.
То, что она выключться не через час или десять минут, как должа а через час двадцать или восемнадцать м минут роли особой несыграет! Рассеянным "котам" которые любят остовлять рабочими паяльники будет горький опыт лужения выгоревшеро жала, думаю каждый имеюший станцию знает об этом и будет следить.
Таваришу Volly огромнейшее СПАСИБО за его труды и поддержку! отдельная благодарность Максим85 и Lagros за их отзывчивость и саветы! Конечно особая благодарность АВТОРУ, без него мы вобше никуда не здвинулись! Ну и конечно всем кто принимал и принимает участие в данной ветке форума! :beer:
P.S. модератоы, неругайте за флуд, накепело :oops:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее. Наламали меня с паяльником, ешё ждать полторы недели :(
При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.
В какой проге вы рисуете лицевую панель?
Вобшем фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
SDC12578.JPG
(98.24 КБ) 1633 скачивания
SDC12579.JPG
(83.64 КБ) 1638 скачиваний
SDC12582.JPG
(95.33 КБ) 2839 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

константин_KoSS_89 писал(а): При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.
Cтранно. У меня стоит мост на 2А. При работе слегка теплый
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

константин_KoSS_89 писал(а):Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее.

Чем же ты их грузил и какие диоды стояли на выходе?
константин_KoSS_89 писал(а):При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.
Я свой БП на IR2153 нагружал лампой 28ВХ38вт,диоды на выходе HER305 их температура после часа работы на лампу 60-70 градусов.При работе в составе станции на паяльник диоды холодные,как и транзисторы стоящие в БП.Радиаторов нет ни на диода
константин_KoSS_89 писал(а):стантин_KoSS_89"]В какой проге вы рисуете лицевую панель?
FDSIGNER 3 rus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

константин_KoSS_89 писал(а):
Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее.


Чем же ты их грузил и какие диоды стояли на выходе?
Да первый спалил по тупасти, подключил его не к ~220 (розетке) а к выходу инвертора (в разделе "статьи" есть) по выходу дез нагрузки там около 500 вольт. Контакт, на вход к трансу отходил, и эти 500вольт транс так шебанули :oops:
Далее подкидовал на высокую у транса электролит 100,0х400В, по низкой часте перемотал транс (2 по 17 вольт) деоды HER308 2шт.Электролит 470,0х40В. Под нагрузкой (лампа) вылетел резистор-предохранитель, без нагрузки повылетали транзисторы. :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

Всем привет,есть паяльник с керамическими нагревателем HAKKO1321, встроенным термодатчиком, 24V, 48 W там стоит термо- резистор 3 ома в мето термопары как его приделать к этой станции.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:53:44
Откуда: Каменское

Сообщение jt2833 »

Evgen73 писал(а):Всем привет,есть паяльник с керамическими нагревателем HAKKO1321, встроенным термодатчиком, 24V, 48 W там стоит термо- резистор 3 ома в мето термопары как его приделать к этой станции.
Можеты перепутал ты нагреватель с термопарой обычно в раёне 51 ома термосопротивление
Можно приделать притянув его к 5 вольтам через сопротивление чтото вроде 10к подстроечника или собрать мост гдето тут на форуме вылаживали схему
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Откуда: Kiev

Сообщение vladik0000 »

В магазине http://radiodetali.com.ua/ (Киев - Кардачи)продаються
фены с встроеной турбиною. Что мне лутче выбрать Lukey - 240грн. или AOYUE за 180 грн., характеристики их не знаю и не могу найти. HELP!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Откуда: UA

Сообщение Evgen73 »

На офицальном сайте производителей пасматри .
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

vladik0000 писал(а):В магазине http://radiodetali.com.ua/ (Киев - Кардачи)продаються
фены с встроеной турбиною. Что мне лутче выбрать Lukey - 240грн. или AOYUE за 180 грн., характеристики их не знаю и не могу найти. HELP!
Этот за Lukey - 238грн.нашел,а этого AOYUE за 180 грн в упор не вижу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Откуда: Kiev

Сообщение vladik0000 »

Genadiy писал(а):Этот за Lukey - 238грн.нашел,а этого AOYUE за 180 грн в упор не вижу.
На сайте не обновлен прайс, а в магазине на витрине есть.
Фены марки Lukey 702/898/868/852D+FAN (с турбиной) и AOUUE 899A, стоит нагревательний елемент на 220 В.
А мне нужен нагревательний елемент на 24В, что бы повторить схему на ст. 57, автор Nubsaybot http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=18789, файл payalo.rar в ней исподьзуеться одна микруха с индикатором, чем более удобна и дешевле в изготовлении. Кто с может подсказать где его найти, или как переделать схему на 220 В.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:53:44
Откуда: Каменское

Сообщение jt2833 »

Вот один из вариантов тут надо просто искать
Вложения
70 ом.rar
(4.37 КБ) 2098 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Откуда: Kiev

Сообщение vladik0000 »

Захотел собрать паяльную станцию с феном. Прочитал 69 страниц форума, просмотрел все схемы, так и не выбрал её, посоветуйте пожалуста провереною робочую схему с печатною платою та последней прошивкой к ней.
Фен купил с турбиной, нагревательный елемент на 220 В.
Спасибо.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:25:24
Откуда: MSK

Сообщение Vlad399 »

Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-281, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир
Вложения
DSC00612.JPG
(152.54 КБ) 4486 скачиваний
Последний раз редактировалось Vlad399 Пт мар 19, 2010 20:21:54, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Откуда: N. Tagil

Сообщение DJINO »

Vlad399 писал(а):Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-282, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир
Пейзаж внутри покажи!
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 22:09:03
Откуда: Харьков

Сообщение dimamukhin »

Vlad399 писал(а):Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-282, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир
Где купил фен от LUKEY-702 и на сколько он вольт ?

Мне очень понравилась !
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:25:24
Откуда: MSK

Сообщение Vlad399 »

DJINO
Ну, вот, всё тебе так и покажи :)) Ладно, я не жадный, смотри. :))
ПП передней панели сделана навесным монтажем проводом для монтажа накруткой - лет 40 назад была такая технология сборки РЭА.

dimamukhin
Фен покупал здесь - www.superlcd.ru. Исходно вентилятор в нем был на 5В, но я попутал полярность и он умер. Пришлось искать в Митино замену, нашел, но на 12В. Нагреватель - 70 Ом.

Готовой для публикации схемы пока нет. За пару дней попробую научиться править JPG картинку, тогда выложу. Это небольшая вариация на тему уже опубликованной кем-то здесь схемы на 2-х МК.
Вложения
DSC00614-S.JPG
(132.11 КБ) 3586 скачиваний
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 17:00:04

Сообщение kostyaa »

Собрал сегодня наконец свой вариант... Недолго он прожил =) В качестве блока питания взял блок от галогенок. Прожил он минут 5 =) Только начал станцию калибровать, ба-ба-х... Транзисторы из БП и ближайшие к ним резисторы ушли на небеса. Я так понимаю, это из-за недостаточной нагрузки.

Кто как решал проблему с "недогрузкой" такого БП? Есть парочка 5 Вт сопротивлений и еще один экземпляр такого БП =) Этого хватит? У кого есть реально работающий вариант на БП от галогенок? Поделитесь опытом...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Vlad399 писал(а):За пару дней попробую научиться править JPG картинку, тогда выложу.
Splan для этих целей вроде как удобней. :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

kostyaa писал(а):Собрал сегодня наконец свой вариант... Недолго он прожил =) В качестве блока питания взял блок от галогенок. Прожил он минут 5 =) Только начал станцию калибровать, ба-ба-х... Транзисторы из БП и ближайшие к ним резисторы ушли на небеса. Я так понимаю, это из-за недостаточной нагрузки.

Кто как решал проблему с "недогрузкой" такого БП? Есть парочка 5 Вт сопротивлений и еще один экземпляр такого БП =) Этого хватит? У кого есть реально работающий вариант на БП от галогенок? Поделитесь опытом...
У меня электролит рванул, дыму было, вони :kill:
Сейчас вот делаю ИИП на IR2153 вот из этой статьи
Ответить

Вернуться в «Статьи»