А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 18:52:17
Привет. Замкнули в БП то-ли 5в, то-ли дежурку с чем-то, в итоге КЗ и выбило пробки. Из видимого только сгоревший предохранитель и термистор. выпаял, припаял лампу, начал проверять, диодный мост выбит - заменил, при включении лампа неравномерно горит (то ярко, то тускло), дым повалил, но не успел понять откуда, дальше погорела рассыпуха за входными включами (несколько резисторов и кажись диод). Что вероятнее всего при таких симптомах (доберусь к БП только к вечеру, ключи ещё не проверял)?
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
а не дешевле ли новый БП купить, при таком то раскладе?
и лампу надо последовательно включать с сетевым шнуром. причем лампа не должна быть мощной, для начала ватт 60 вполне сойдет. Для начала добиться стабильной работы дежурки. затем проверить все выхода, на предмет козы и пробоев, а затем уже пытаться силу запускать.
и лампу надо последовательно включать с сетевым шнуром. причем лампа не должна быть мощной, для начала ватт 60 вполне сойдет. Для начала добиться стабильной работы дежурки. затем проверить все выхода, на предмет козы и пробоев, а затем уже пытаться силу запускать.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Называется это - полярная лисаP@S@f писал(а):дым повалил, но не успел понять откуда, дальше погорела рассыпуха за входными включами (несколько резисторов и кажись диод). Что вероятнее всего при таких симптомах
Мост горит последним, если мост сгорел то ключи сгорели тоже и прежде чем включать (даже через лампочку) надо было менять ключи и внимательно проверять всю мелочевку в горячей части.
Теперь уже экономическая целесообразность ремонта сомнительна.
Надо менять перечисленные элементы. После выпайки ключей прямо в схеме прозвонить также диоды шунтирующие ключи. Перед включением через лампу прозвонить омметром входное сопротивление сетевого входа. Если дежурка будет, но не запустится - следующий этап.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51
Здравствуйте друзья. Может кто подскажет полному лузеру, куда лезь и что делать. Суть такова:
БП LW6-500W. Пуск замкнул. На Молекс посадил нагрузку лампочку 12В 50Вт. Дежурка 5,15В. При включении БП "заводится", дёргается вент, моргает лампа, появляется напруга на концах 12В и 5В. Но... Всё это на полсека. Уходит в защиту? Где собака порылась?
БП LW6-500W. Пуск замкнул. На Молекс посадил нагрузку лампочку 12В 50Вт. Дежурка 5,15В. При включении БП "заводится", дёргается вент, моргает лампа, появляется напруга на концах 12В и 5В. Но... Всё это на полсека. Уходит в защиту? Где собака порылась?
- Реклама
А не приходила в голову мысль, что блок не рассчитывался на такой режим работы? Без лампы включается?
Тогда если приложить эту лампу на +5В, то блок включится. Можешь сначала лампу прогреть на +5В и быстро переключить на 12В. Но некоторые блоки могут не выдержать длительную работу в этом режиме. А что хотел получить то?.
Тогда если приложить эту лампу на +5В, то блок включится. Можешь сначала лампу прогреть на +5В и быстро переключить на 12В. Но некоторые блоки могут не выдержать длительную работу в этом режиме. А что хотел получить то?.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51
Нет, не приходила. Т.к. другой БП спокойно работает в таком режиме.
Без лампы тоже не включается. (так-то всегда включается, но дальше не работает).
Лампу кидаю, что на 12В, что на 5В, что вообще без неё, всё одно и тоже. Дёрнется и молчит как партизан.
А хотел просто попробовать реанимировать.
Без лампы тоже не включается. (так-то всегда включается, но дальше не работает).
Лампу кидаю, что на 12В, что на 5В, что вообще без неё, всё одно и тоже. Дёрнется и молчит как партизан.
А хотел просто попробовать реанимировать.
Блок в ремонт.
Сначала проверяешь дежурку без запуска. Должна выдавать 5В 2А.
Потом отключи от сети и прозвони выходы основных напряжений на отсутствие КЗ.
Ну и визуальный осмотр никто не отменял, в т.ч. со стороны платы.
Сначала проверяешь дежурку без запуска. Должна выдавать 5В 2А.
Потом отключи от сети и прозвони выходы основных напряжений на отсутствие КЗ.
Ну и визуальный осмотр никто не отменял, в т.ч. со стороны платы.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51
Кондеры однозначно менять. А зачем было включать с нагрузкой?
БАНКИ ДУТЫЕ СКОРЕ ВСЕГО ПОЛУТРУПЫ НО ПРИЧИНА НЕ ВНИХ
обычно судя по симптомам пациентсерезно смертелно болен- пробой 1 диода в выходных цепях
обычно судя по симптомам пациентсерезно смертелно болен- пробой 1 диода в выходных цепях
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51
Я же написал, что лузер. В холостую посчитал не можно.... 
Там дроссель у него почернел. На выходе 5В вроде. Наверное пережил КЗ по этому выходу. Жесткий диск от него не дымил?
Кондеры рядом припухли тоже менять. И почистить, чтобы видно хорошо было.
Но такое выгорание дросселя еще не видел. Не знаю сможете ли починить. Хотя пересадить от донора можно или даже перемотать.
Кондеры рядом припухли тоже менять. И почистить, чтобы видно хорошо было.
Но такое выгорание дросселя еще не видел. Не знаю сможете ли починить. Хотя пересадить от донора можно или даже перемотать.
Дроссель не то что почернел он окисленный
дросель пока не трогать и банки это потом если дойдет дело ....ищите пропитый диод(ы) скоре всекгот в 5или 3в канале
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 17:38:51
Спасибо. Просто этот БП давно лежал, откуда не помню, но был в родной коробке. Зима, чем бы руки занять. Вот и решил... Кодёры бы поменял, а дроссель, это то, что я отметил стрелкой?
Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3285866#p3285866"]дросель пока не трогать и банки это потом если дойдет дело ....ищите пропитый диод(ы) скоре всекгот в 5или 3в канале[/uquote]
Благодарю. Попробую.
P.S. Как ремонтируют нынешнюю технику? Ну не подлезть ведь ни к чему....
Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3285866#p3285866"]дросель пока не трогать и банки это потом если дойдет дело ....ищите пропитый диод(ы) скоре всекгот в 5или 3в канале[/uquote]
Благодарю. Попробую.
P.S. Как ремонтируют нынешнюю технику? Ну не подлезть ведь ни к чему....
- Вложения
-
- 3.JPG
- (119.32 КБ) 436 скачиваний
Да этот дроссель. Думаю он сначала сгорел, а потом от долгого лежания в сырости окислился. Там вроде вокруг оплавилось даже.
Диоды битые искать рано. МОжет с ними и нормально быть. Сначала менять отказавшие элементы. Потом прозванивать на КЗ,
Диоды битые искать рано. МОжет с ними и нормально быть. Сначала менять отказавшие элементы. Потом прозванивать на КЗ,
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 21:37:05
Всем привет.
Помогите пожалуйста с диагностикой БП Dell DLP-WA540, маркировка на плате: DLP-WA540 REV:IV.
БП не включается. На фиолетовом проводе (+5VSB) имеется 5в., На PS_ON всего 2 вольта. Вроде за сигнал PS_ON отвечает супервайзер ps224 (4 вывод, тоже 2в.), на 15 ноге (Vcc) всего 1.3, а должно быть вроде 5 вольт в дежурном режиме. За дежурки отвечает микросхема TNY267P.
Не знаю с чего начать диагностику при подобной неисправности. Схемы не нашел в поиске, есть только статья с подробным описанием БП.
http://wasp.kz/articles.php?article_id=759
Подскажите пожалуйста какие изменения провести в первую очередь?
Был проведен тщательный осмотр платы на предмет сгоревших и повреждённых элементов, все элементы вроде целы. Проверил все основные транзисторы и диоды прикрученные на радиаторы, элементов в кз нет.
Помогите пожалуйста с диагностикой БП Dell DLP-WA540, маркировка на плате: DLP-WA540 REV:IV.
БП не включается. На фиолетовом проводе (+5VSB) имеется 5в., На PS_ON всего 2 вольта. Вроде за сигнал PS_ON отвечает супервайзер ps224 (4 вывод, тоже 2в.), на 15 ноге (Vcc) всего 1.3, а должно быть вроде 5 вольт в дежурном режиме. За дежурки отвечает микросхема TNY267P.
Не знаю с чего начать диагностику при подобной неисправности. Схемы не нашел в поиске, есть только статья с подробным описанием БП.
http://wasp.kz/articles.php?article_id=759
Подскажите пожалуйста какие изменения провести в первую очередь?
Был проведен тщательный осмотр платы на предмет сгоревших и повреждённых элементов, все элементы вроде целы. Проверил все основные транзисторы и диоды прикрученные на радиаторы, элементов в кз нет.
Проверяйте цепь от дежурки до 15 ноги (Vcc) и найдите где теряется напряжение.


