Полумост на IR2153, помогите добится стабильности.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В этой микросхеме нет стабилизации напряжения, поэтому выходное напряжение будет зависеть от сетевого напряжения, от тока нагрузки и от частоты.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

у этой микры мертвое время(dead time, пауза между импульсами) фиксированное - 1.2мкс. с ростом частоты период будет уменьшаться, а пауза оставаться неизменной, соответственно заполнение импульса в % выражении будет уменьшаться, и соответственно уменьшаться выход.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

К тому же на высокой частоте больше сказывается индуктивность рассеивания трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Уважаемый Fuser,
Спасибо за подробный ответ. :beer:

Интересно, предлагались ли решения по стабилизации выходного напряжения ИИП на IR2153, через включение оптрона параллельно резистору задающего генератора? :solder:
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

какие только костыли к ней не приделывали :facepalm:
в 10 раз проще взять заточенную под ваши цели микросхему, меньше потраченного времени, нервов, деталей.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

TL494 не управляет MOSFETами напрямую, а для NPN ключей, нужен развязывающий трансформатор. IR2161 управляет MOSFETами напрямую, и имеет вход защиты от перегрузки, но это не вход управления выходным напряжением, в чистом виде. :(

Какая ИС может содержит внутри себя драйвера MOSFET и может регулировать длительность импульсов на затворах, для стабилизации выходного напряжения ИИП? :dont_know:
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А простые и с минимумом обвязки распространены только микросхемы контроллеров резонансных ИИП, и то по причине их широкого использования в различных БП, в основном телевизоров, а если делать с ШИМ стабилизацией наподобие АТХ, то потребуется либо мс ШИМ + ТГР, либо ШИМ + драйвер, наподобие IR2110.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

неужели сложно поставить 2й корпус драйвера или ТГР?
чуть ниже есть ведь обкатанные схемы - на 494й+2110 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108032 и SG3525 + ТГР http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Fuser,
Предложенные Вами решения известны. Это совсем не фокус. Фокус - сделать стабилизированный ИИП на IR2153, так, чтобы он был дешевле и проще чем ИИП на связке 494й и 2210й ИС и работал с трансформатором от компьютерного БП, без перемотки, только с коммутацией обмоток. :solder: :)
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

ВикторС! Сделать полноценный блок со стабилизацией напряжения на данной микре врятли получиться. Ну не заточена это микра под стабилизацию. хотя можно изобрести попробовать велосипед :))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Jorg63,
Спасибо за Ваше мнение. Я прекрасно понимаю, что изготовление стабилизированного ИИП, на IR2153, сродни реанимации хомячков. Идея появилась из обсуждения стабильности выходного напряжения от частоты задающего генератора. Каждый, у кого собран, хотя бы макет ИИП на этой ИС может попробовать собрать дополнительную цепь из TL431, с делителем, на выходном напряжении и с резисторным оптроном на стороне тактового генератора. При увеличении выходного напряжения, в след за входным или из за уменьшения нагрузки, TL431 будет открываться, засвечивая оптрон. Резистор оптрона будет шунтировать резистор тактового генератора, что приведёт к увеличению частоты и уменьшению, относительно защитного интервала, времени открытия ключевых транзисторов, и понижению выходного напряжения. :solder:
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

ВикторС! тогда уже лучше обратноход сделать,там хоть стабильное напряжение можно получить при минимальных наворотах.Тем более контроллеров для этих целей хоть пруд пруди,таже ТИНКА
Последний раз редактировалось Jorg63 Сб янв 20, 2018 12:17:47, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Пульсации (провалы) напряжения на силовом выпрямителе под нагрузкой могут достигать 20%
Ради своего же интереса, подсчитайте частоты, до которых вам нужно регулировать задающий генератор, чтобы это компенсировать.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Jorg63,
Как я уже говорил, интересно сделать стабилизированный ИИП на трансформаторе от компового БП, без перемотки оного. Про обратноходы я знаю. Там транс с зазором в сердечнике нужен. Придётся или сердечник с каркасом, новые покупать, или варить транс от полумоста и прокладку ставить, при перемотке.

Slabovik,
Я бы в ТЗ на стабилизацию напряжения ИИП на IR2153, поставил, в первую очередь, неизменность выходного напряжения, при колебаниях сетевого в пределах - 190 - 260В (+/- 30В - 13%). Другое дело, что я не знаю коэфициента пропорциональности изменения частоты ЗГ от сопротивления частотозадающего резистора. Это опытным путём определить можно. И ещё, мне не совсем понятно, не войдёт ли сердечник в насыщение, при повышении частоты, в ходе стабилизации и некотором, фиксированном, токе нагрузки?
Что ещё, Плохого, может случиться с ИИП, с трансформатором в частности, при повышении частоты и одновременном повышении напряжения первичной обмотки (его то мы и хотим скомпенсировать, повысив частоту и уменьшив время открытого состояния транзисторов)?
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Из за лени перемотать трансформатор так выгибаться. Этих идей было очень много и с помощью частоты тоже, но распространения они не получили в виду ущербности этой идеи. Я тоже как то давно делал блок с стабилизацией на МУ , но это онанизм. Хотите двухтактный стабилизированный источник на одном корпусе делайте резонансник.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

ВикторС писал(а):Другое дело, что я не знаю коэфициента пропорциональности изменения частоты ЗГ от сопротивления частотозадающего резистора.
Вы не говорите, вы - подсчитайте. Коэффициент для резистора тут совершенно не нужен.
С другой стороны, он достаточно чётко обозначен в даташите, если уж на то пошло...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Slabovik,

Так это я коэфициент перестройки не знаю на данный момент, чтобы на Ваш вопрос точно ответить. Когда я тестил IR2153, пришедшие с Али, частоту поднимал в три раза - от 60КГц до 180КГц, при регулировке, думаю, что такого диапазона перестройки, для регулирования, хватит. Лишь бы сердечник трансформатора с такими изменениями справился.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не нужно знать коэффициент перестройки, чтобы подсчитать необходимые частоты для регуляции в пределах заданных процентов.
На частоте 40 кГц Duty Cycle занимает 11 мкс.
Необходимо уменьшить напряжение на 20%.
Сколько должен стать полупериод по длине при условии, что Dead Time остался неизменным?
Спокойно - цифра получится вполне приемлемой.

Но так как необходимо парировать ещё и нестабильность напряжения сети, скажем, от 190 до 230 вольт, посмотрим что за регулировки предстоят.
190 вольт - выпрямленное 266, просаженное на 20% между полупериодами - это 212 вольт.
230 вольт - выпрямленное 322 вольта, на пиках зарядки конеднсаторов таковым и будет.
Итого разница: 322-212=110 вольт.
110 вольт - это сколько процентов?

Вот когда обсчитаете, тогда будете знать, хватит ли у вас для регулировки, или чего-то ещё надо. А не "думать, что хватит"...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Напряжение сети сейчас в нашей стране 230в±10% Это 207-253. Надо ещё скомпенсировать пульсации и просадку от изменения тока. Это надо минимум иметь регулировку 50-60%.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»