Дневные ходовые огни

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

дневные ходовые.doc
(174.5 КБ) 509 скачиваний
Вот такую схему я нашел на одном из автосайтов, схема не моя, но я этой схемой пользовался, рекомендую- просто и рабочая и затраты совсем небольшие.
Вложения
дневные ходовые.doc
(174.5 КБ) 618 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Откуда: UA

Сообщение Stasjuk »

Можно еще проще, взять +D от генератора, диод анодом к клемме генератора, катод диода подключить к одному концу обмотки реле, второй конец обмотки реле подключить к проводу +58 (габариты если что), реле можно взять любое с рабочим током обмотки до 150 мА.
Единственный минус данного подключения - не катит с светодиодными габаритами.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

Stasjuk, здравствуйте! Здесь нет "ручника" а это немаловажно, повторяю, что схема эта с Сибири, я просто решил помочь людям, автор не против был, с уважением-Виктор.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Откуда: UA

Сообщение Stasjuk »

Здравствуйте. Не пойму к чему "ручник", но если так важно, чтоб ДХО гасли при постановке на стояночный тормоз, то можно добавить еще одно реле, с нормально замкнутыми контактами, чтоб на ручнике включалось и разрывало питание на ДХО.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 18:29:38

Сообщение ua9aoh »

В этой схеме все есть и "ручник" и стояночный свет. Вопросов не должно быть, я уже 10- 12 авто переделал по этой схеме- ни кто не жаловался, или не так? С уважением- Виктор.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 01:39:59
Откуда: UA

Сообщение Stasjuk »

Я имею ввиду, что если на авто габариты в виде обычных лампочек, то можно одно реле исключить, что сделает схему проще и дешевле, то есть одно реле отвечает за гашение ДХО на ручнике, а второе включает ДХО при запуске двигателя и гасит ДХО при включении габаритов.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Решил поставить ДХО на своё авто. Стал вопрос какая мощность светодиодов будет достаточной для этого. 4 одно ватных на каждую сторону будет нормально, или мало. Кто делал какая мощность у вас.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

Зависит от светодиодов. Бывает одноватники светят ярче трёхваттных...
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:54:16

Сообщение LazyRaven »

Тоже хочу заморочить себе ДХО, но не простые, а с подвывертом.
Задача следующая:
  • 1. Когда машина стоит на ручнике - ДХО не светят.
    2. Снята с ручника – светят
    2.1. Поставлена на ручник – ДХО гаснут через N-секунд
    Пока все не очень сложно. Идем дальше: хочу воткнуть в эту цепь нефиксируюмую кнопку, задача усложняется:
    1. Ручник включен или машина не заведена – ДХО не горят
    1.1. Кнопка нажали – ДХО включились на Н-секунд
    1.2. Еще раз нажали ДХО перешло в состояние пункт 1 или 2 в зависимости от положения ручника
    2. Ручник выключен – ДХО горят
    2.1. Кнопку нажали – ДХО выключилось на н-секунд
    2.2. Еще раз нажали - ДХО перешло в состояние пункт 1 или 2 в зависимости от положения ручника
    3. Ручник включен, после того как был выключен, ДХО гаснут через н-секунд
Данная цепь управляет реле с которого потом идет минус или плюс на ДХО. Пытался решить задачу с помощью транзисторов и 555 таймера в режиме триггера. В принципе работает кроме пунктов 1.2 и 2.2. Реально ли вообще это реализовать?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02

Сообщение Бертран »

Датчик масла- лучший для ДХО. Всё остальное, это когда псу делать нечего он.. Почему это на ручнике ДХО не должно работать? Экономия бензина на понюшку?
Детский сад на техническом форуме.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:54:16

Сообщение LazyRaven »

[uquote="Бертран",url="/forum/viewtopic.php?p=3290342#p3290342"]Почему это на ручнике ДХО не должно работать?[/uquote]
Это кому сообщение? Мне? А где у меня сказано, что ДХО не работает? Оно работает, хоть на датчике, хоть на ручнике. Вопрос был несколько другим.
ДХО.jpg
Получилось что-то вроде этого.
(120.37 КБ) 872 скачивания
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 20:49:17

Сообщение Ldimosa »

Здравствуйте простите меня за техническую неграмотность, а почему нельзя сделать на каком то электронном ключе вместо рэле?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

Реле надёжней и безопасней. На реле данную задачу можно решить только на реле, не применяя никаких других элементов.
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»