Схема чувствительного приемника прямого усиления
- Сообщения: 272
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
помоему телевизор КВН был тоже прямого усиления , про приЁмники прямого усиления всЁ было написано давным давно Поляковым , мной проверено на практике собирал несколько штук разных по сложности в 80-е годы и на кремнии и на германии
- Реклама
[uquote="ПАПА",url="/forum/viewtopic.php?p=3258072#p3258072"]УПЧ на последовательно-балансной структуре тоже Рубцов[/uquote]Нет.
Рубцов тут совершенно не при чем.
Этот усилитель запатентовали еще в 1982 году Уточкин Г.В. и Гончаренко И.В.
Вот их авторское свидетельство на данный усилитель.
http://www.findpatent.ru/patent/164/1646045.html
Рубцов же схему этого усилителя опубликовал в 1999 году.
Рубцов тут совершенно не при чем.
Этот усилитель запатентовали еще в 1982 году Уточкин Г.В. и Гончаренко И.В.
Вот их авторское свидетельство на данный усилитель.
http://www.findpatent.ru/patent/164/1646045.html
Спойлер
- Вложения
-
- 11.GIF
- (30.75 КБ) 930 скачиваний
[uquote="Котёнок.",url="/forum/viewtopic.php?p=3258128#p3258128"]Этот усилитель запатентовали еще в 1982 году Уточкин Г.В. и Гончаренко И.В.[/uquote]Извиняюсь. Как-то выпала из головы их публикация в Радиолюбителе 1991-07. Старею. Кстати в этом же номере опубликован и "Тест" Рубцова.
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
"Этот усилитель запатентовали еще в 1982 году...": очевидно, речь идет об авторском свидетельстве. Но тем более спасибо Рубцову, что он применил это решение в своем приемнике. Здесь идет речь о преемственности инженерной школы.
Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Я тут прошелся по сантехническим трубам: оказывается, есть трубы не только диаметром 40, 50 и 110 мм, но и 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500. Если одну вставить в другую, то можно намотать вариометр с небольшим количеством витков (в пределах 30-40 витков) и тольстым проводом.
Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"мостовой усилитель на микросхеме МС34119": интересно, сколько будет потреблять этот УНЧ. Предположу, что не меньше транзисторного - чудес не бывает.
Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Я тут прошелся по сантехническим трубам: оказывается, есть трубы не только диаметром 40, 50 и 110 мм, но и 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500. Если одну вставить в другую, то можно намотать вариометр с небольшим количеством витков (в пределах 30-40 витков) и тольстым проводом.
Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"мостовой усилитель на микросхеме МС34119": интересно, сколько будет потреблять этот УНЧ. Предположу, что не меньше транзисторного - чудес не бывает.
- Сообщения: 272
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
всЁ новое это хорошо забытое старое до Полякова разумеется были и другие авторы 
на мой взгляд взаимствование чужих идей и желание привнести что-то непахожее но это ненаказуемо если автора уже нет или автаром разрешеноНачинающий-2 писал(а): Но тем более спасибо Рубцову, что он применил это решение в своем приемнике. Здесь идет речь о преемственности
- Реклама
При настройке вариометром полоса пропускания сильно расширяется вверху диапазона.
- Сообщения: 272
- Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
Начинающий-2, Вам это писали на странице №7 скорей собирайте сами всЁ прочувствуете
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
осилил тему. Жаль Начинающий-2 куда-то пропал. Все так неплохо шло.
Наверно вариометр мотает. Однако остаюсь при мнении что настройку таки лучше делать КПЕ, а из труб сделать вариокуплер. Современные светло-серые сантехнические будут красиво смотреться.
Надо погуглить, что такое выриометр. Но по постам Начинающего-2 я скучаю. Есть в них какая-то особенная изюминка.
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Мне понравился его первый пост в теме и о том, что нужно радиоприемник начать с корпуса и покрыть его лаком.
Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
А давайте продолжим тему. Вот речь в заголовке шла об "чувствительном" и "избирательном"
Как вот, допустим, измерить чувствительность и избирательность приемника прямого усиления?
Часто в инструкции к промышленным приемникам пишут, что чувствительность составляет какие-то микровольты.
Добавлено after 31 second:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Вот возьмем средний ППУ. Что у него за душой?
Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Мне понравился его первый пост в теме и о том, что нужно радиоприемник начать с корпуса и покрыть его лаком.
Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
А давайте продолжим тему. Вот речь в заголовке шла об "чувствительном" и "избирательном"
Как вот, допустим, измерить чувствительность и избирательность приемника прямого усиления?
Часто в инструкции к промышленным приемникам пишут, что чувствительность составляет какие-то микровольты.
Добавлено after 31 second:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Вот возьмем средний ППУ. Что у него за душой?
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3303415#p3303415"]Но по постам Начинающего-2 я скучаю. Есть в них какая-то особенная изюминка.[/uquote]Изюминка в чем?
Это когда он как "дятел" непрерывно пишет один и тот же вопрос и при этом не читает, что ему отвечают?

Это когда он как "дятел" непрерывно пишет один и тот же вопрос и при этом не читает, что ему отвечают?
- Вложения
-
- 1.png
- (110.02 КБ) 1496 скачиваний
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
"Жаль Начинающий-2 куда-то пропал": делаю, ребята, делаю. Для индуктивности входного контура намотал катушку одножильным проводом в изоляции диаметром 1,5 мм (по жиле), с изоляцией - 2,6 мм. Диаметр катушки 80 мм (много слоев бумаги, использовал бутылку 0,7 литра). Длина намотки 160 мм. Индуктивность - 120 мкГн. КПЕ от ВЭФа (9-365 пф). Средние волны. Катушка будет расположена горизонтально - будет рамочной антенной. Для катушки сделан корпус (этажеркой) из фанеры - жаль, все на колене приходится... Начал делать катушку еще большего диаметра - 260 мм, но фанеру (3 мм) повело в квартире (лежала на балконе) - выбросил. Делал - не понравилось. Идея такая: возьму схему одноконтурного приемника В.Т. Полякова (с полевиком) и попробую с разными катушками (рамочными антеннами) аналогичной конструкции. Есть каркасы диаметр 110 мм и 200 мм. Обратил внимание на большое количество металла в конструкциях детекторных приемников 20-х годов (http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det.html). К вариометру присматриваюсь, и расчетные методики есть в старых справочниках - но исполнить хочется красиво и законченно, а это сложно. Да, а акустика отдельно - везде пишут, что много стали (тем более, намагниченной) снижает добротность контура - то есть, снижает и так низкую избирательность. Вообще, вся эта промышленная аппаратура сделана, исходя из требования малогабаритности - но не чувствительности/избирательности.
Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Да, вариометр: в детекторных приемниках провод, как мне кажется, был тонковат. Заинтересовал приемник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det/det.html - рамочная антенна уложена по периметру корпуса. Интересен приемник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det/p8.html - вариометр на деревянной оправке, соединения одножильным проводом - по-моему, он посеребрен. Прямые углы. Много винтов.
Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Да, вариометр: в детекторных приемниках провод, как мне кажется, был тонковат. Заинтересовал приемник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det/det.html - рамочная антенна уложена по периметру корпуса. Интересен приемник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det/p8.html - вариометр на деревянной оправке, соединения одножильным проводом - по-моему, он посеребрен. Прямые углы. Много винтов.
ну все. проблема добротности контура, намотанного неодножильным... успешно преодолена и можно двигаться дальше. У каждого свой путь, пускай и не самый короткий. Но что за пес, этот вариометр, это вместо КПЕ?
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
olegue писал(а): Но что за пес, этот вариометр, это вместо КПЕ?
Варио́метр (от лат. vario — изменяю + др.-греч. μέτρον — измеряю) в авиации — пилотажный прибор, показывающий скорость изменения высоты полёта летательного аппарата.
Спойлер

А в радиотехнике вариометром обычно ошибочно называют катушку переменной индуктивности.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
А потенциометр... измеряет потенцию ?
Ну называют и называют, все привыкли уже.
Встречал настройку индуктивностью катушки в автомагнитолах, но вроде как для большей устойчивости к вибрациям.
Встречал настройку индуктивностью катушки в автомагнитолах, но вроде как для большей устойчивости к вибрациям.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
А потенциометр измеряет потенциалы.
А слово "потенция" переводится как "возможность".
В радиотехнике есть термин "переменный резистор".
А слово "потенция" переводится как "возможность".
В радиотехнике есть термин "переменный резистор".
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3303507#p3303507"]ну все. проблема добротности контура, намотанного неодножильным... успешно преодолена и можно двигаться дальше. У каждого свой путь, пускай и не самый короткий. Но что за пес, этот вариометр, это вместо КПЕ?[/uquote]
Вообще то в 30е годы этот вариометер делался так: вначале делали катушку а затем внутрь
помещали другую катушку включенную последовательно так что бы ее можно было поворачивать
внутри под углом. При этом индуктивность уменьшается, а вот сопротивление катушки остается
прежним и влияет на добротность. В наше премя просто нужно при помощи резьбового перемещения
вводить в катушку кусок ферритового стержня или запихнуть этот стержень в пластиковый цилинр и
перемещать его тонкой нитью.
Вообще то в 30е годы этот вариометер делался так: вначале делали катушку а затем внутрь
помещали другую катушку включенную последовательно так что бы ее можно было поворачивать
внутри под углом. При этом индуктивность уменьшается, а вот сопротивление катушки остается
прежним и влияет на добротность. В наше премя просто нужно при помощи резьбового перемещения
вводить в катушку кусок ферритового стержня или запихнуть этот стержень в пластиковый цилинр и
перемещать его тонкой нитью.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 07:15:36
"вначале делали катушку...": http://www.peeblesoriginals.com/. Катушки можно вдвигать.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Представил себе многокаскадный приемник прямого усиления со вдвигающимися в катушки ферритовыми стержнями
Ядерный реактор прям.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


