MSP430 - первый шаги )

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Привет коты! Получил сэмплы этого безобразия. Интересует хорошая книга, программатор и все остальное с чего стоит начать. Также хотелось бы увидеть сводные таблицы производительности в сравнении с теми же ARM
Контактная информация:
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

на сайте компела выложены книги по мспшкам, посмотри там.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Какими ARM?
7 или 9?
На каких задачах?

Не забывай, основное применение этого семейства - МАЛОПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
Ядро хоть и 16-битное, но если ARM перевести в 32-битку и загрузить математикой - MSP проиграет, а в 16-битном режиме - может и выиграть, все от программиста и задачи зависит.

Книги на русском
Семейство микроконтроллеров MSP430: рекомендации по применению (5312 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x1xx: руководство пользователя (3231 Kb)
Семейство микроконтроллеров MSP430x4xx: руководство пользователя (5481 Kb)

Программатор на сайте производителя, не найдешь - пиши.

P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

Migray писал(а): P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят :)
Неоходта разводить холивар и офтоп (но Вы первый начали), Вы что считаете NEC самым серьезным из процов?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Сравнивать MSP и ARM тяжело. На сайте компела книги не нашел, а вот здесь есть.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm
Довольно большие разделы по MSP
http://caxapa.ru/msp.html
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=9
В принципе выкладывал здесь все необходимое для быстрого старта, но пока?..
http://radiokot.ru/konkurs/48
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

smac писал(а):
Migray писал(а): P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят :)
Неоходта разводить холивар и офтоп (но Вы первый начали), Вы что считаете NEC самым серьезным из процов?
Для меня НАДЕЖНОСТЬ - самое главное.
Занимался медициной, немного - автоэлектроникой, сейчас занимаюсь силой.
Что еще из процов можно предложить для этих применений?

Renesas - не конкурент, со следующего года эти компании будут одной.
От Мотороллы (Фрискейла) европейские автопроизводители уже отказываются, про японцев и не говорим.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

Ну работа у меня такая. Для любительских целей мне подходили всегда авры) я ничего страшного никогда не делал. А вот сейчас заинтересовали задачи посложнее, вот и подбираю процы.
P.S. Неужели "коты" заинтересовались серьезными процами?
Так глядишь и NEC освоят Smile
Серьезность штука размазанная. Для простых задач и аврки серьезные. Меня ща интересует скорость работы. Еще не знаю что я буду делать - но думаю что понадобится. Да и надо освоить какое то другое ядро.

Насчет надежности - есть конкретные цифры? Меня всегда интересовал этот вопрос, что же надежнее?)

А про стелларис кто-то слышал? Мне человек из Тексаса очень их расхваливал.

ЗЫ Всем спасибо!
ЗЫЫ Проц у мну msp430f2619
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

А стелларис бедет следующим твоим шагом :)
Быстрый проц от серьезной фирмы.

Вообще изучать процы "впрок" не очень хорошо, на все жизни не хватит.
Лучше брать задачу, выбирать проц под нее и работать.
"Ядро" менять только первый раз страшно, после второго смотришь уже проще, а после пяти вообще без разницы, на чем писать :))

По поводу надежности - с цифрами действительно лучше сравнивать.
Но уровень ЭМИ и восприимчивость к помехам производители предоставляют только по запросу и просят ими не делиться.
Да и не у всех такие лаборатории есть :(

Можно еще смотреть, что применяется в автоэлектронике, в силовом приводе, причем фирмами-гигантами.
Наш ВАЗ не берем, у них электроусилитель руля при звонке сотового глючит, а всем пофигу.

Так-же следует обратить внимание на систему тактирования, нельзя жестко задавать "кварц" и думать что это супер. Гибкость системы тактирования, возможность "на ходу" менять такт очень помогает создавать безотказные системы.
Кроме этого смотрим на работу встроенного сторожевика, от чего он тактируется, как конфигурится

Возвращаясь к MSP - устойчивый проц, не сбоил на приводе движка, где ADuC затыкался (разработчик один и тот-же). Конечно ставить проц рядом с силовыми дорожками нежелательно, но места не было.

Мне первые версии MSP430 не понравились только разводкой аналоговой части. Именно поэтому перешел на NEC-и.
А в последнем семействе, пятом, этого недостатка в 430-х уже нет, поэтому в случае необходимости могу и его применить.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

конечно лучеш так как вы говорите проц под задачу искать, но я знаю что тогда не будет времени, а сейчас есть немного)

спасибо
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:05:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Migray »

Да пока не за что :)

Почитай книжки, возникнут вопросы - пиши.
Лучше личкой, т.к. на форуме не каждый день появляюсь.
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»