Решил защиту от КЗ сделать на транзисторном аналоге тиристора. По этому поводу нарыл в нете две практически идентичные схемы.
Как работает этот транзисторный "тиристор" я понимаю, что датчиком для КЗ служит падение напряжения на мощном малоомном резисторе-датчике в цепи заземлению знаю.
Но вот никак не пойму, как это здесь стыкуется? Как срабатывает этот "тиристор", а именно откуда берется сигнал для открытия VT1(Q1) в даном случае?
Вот если бы резистор-датчик на 0,2 Ома был включен перед резистором на 330 Ом в цепи эмитера VT2(Q2), то хотя бы можно было предположить, что на нем падает этих самых 0,6В напряжения база-эмитер и транзистор открывается. Но он то стоит до 330 Ом!
И зачем введен кондер в цепь базы VT1(Q1)?



