Схему лучше немного переделать, реле зашунтировать диодами катодом к коллектору. Вместо диода поставить резистор 10 кОм
Управление одной кнопкой.
Входы S триггеров подключить к минусу питания через резисторы примерно 100 кОм. Выходы 2, 12 триггеров через конденсаторы (0,01...0,1 мкФ) соединить со входами S...
Схему лучше немного переделать, реле зашунтировать диодами катодом к коллектору. Вместо диода поставить резистор 10 кОм
Схему лучше немного переделать, реле зашунтировать диодами катодом к коллектору. Вместо диода поставить резистор 10 кОм
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
S-входы надо от этого провода отключить и посадить на общий, на S и R нельзя одновременно
подавать активный уровень, триггер не будет знать в каком состоянии ему оставаться.....
Про начальную установку Тг при подаче питания, возможно, надо подумать...
подавать активный уровень, триггер не будет знать в каком состоянии ему оставаться.....
Про начальную установку Тг при подаче питания, возможно, надо подумать...
Там p-n-p транзистор и отключение происходит плюсом на выходе. Поэтому нужно вход R отключить от цепи и подключить прямо к минусу, а на S подавать положительный импульс сброса с инвертирующего (2, 12) выхода триггера. И не забудьте зашунтировать реле диодом, а то транзистор может не выдержать...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
За счёт разделительных конденсаторов импульс будет короткий, будет всё равно отключаться и по схеме...
Мне кажется, будут вопросы со стабильностью и чёткостью работы этой схемы....
Мне кажется, будут вопросы со стабильностью и чёткостью работы этой схемы....
- Реклама
Ещё раз говорю, триггер нужно не "отключать", а "включать", то есть, устанавливать плюс на прямом выходе, при этом транзистор отключит реле...
Я только не понимаю, зачем нужно было p-n-p транзистор брать, наверное у разработчика других под рукой не было...
Я только не понимаю, зачем нужно было p-n-p транзистор брать, наверное у разработчика других под рукой не было...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
[uquote="Света",url="/forum/viewtopic.php?p=3319473#p3319473"]Я только не понимаю, зачем нужно было p-n-p транзистор брать[/uquote]Иногда бывает необходимость в подключении нагрузки/исполнительного устройства относительно общего провода (авто например).

Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Нагрузки...
Самому то реле (обмотке) какая разница, всё равно два провода вести.
Может только какое-нибудь реле специализированное с выводом одного провода от обмотки на корпус реле.
Самому то реле (обмотке) какая разница, всё равно два провода вести.
Может только какое-нибудь реле специализированное с выводом одного провода от обмотки на корпус реле.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
Как реализовать Вкл/откл.одной кнопкой нагрузки 220 в,на не555 хорошо работает,но как мне сделать чтоб УНЧ включать одной кнопкой без фиксации,получается схема на ne555 должна постоянно быть под напряжением? сколько она так протянет,все как в режиме stand-by в телевизорах,муз.центрах,как это сделать?
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
на не555 хорошо работает...
ну и пусть работает
года три неприрывно ...может больше
если што-
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1302987
ну и пусть работает
года три неприрывно ...может больше
если што-
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1302987
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
Не обязательно на 555м таймере, можно на транзисторах, я схему и плату выкладывал, схема намного менее прожорливая , чем на таймере, четвертый год три экземпляра работают без проблем.
Можно и на триггере с реле, можно и просто на реле (поляризованном - эта схема ваще не потребляет ток).
А поболтать?
А можно на механической кнопке КМ 1-1 с вертушкой 
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
поставь кнопу с фиксой им не парь мозг..
если дежурка штатно не предусмотрена такие костыли с тригерами дурдром
если дежурка штатно не предусмотрена такие костыли с тригерами дурдром
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Не знаю, публиковал ли кто, пусть будет в копилку темы. В китайских аккумуляторных электробритвах используется примерно такая схема на полевиках

Включение-отключение четкое, при подаче питания начальное состояние определено: нагрузка отключена, в выключенном состоянии потребления практически нет. На Vout я бы подцепил еще резистор на несколько кОм на землю, если нагрузка не резистивная, так как некоторые переходные процессы этой схемы завязаны на нагрузку.
Включение-отключение четкое, при подаче питания начальное состояние определено: нагрузка отключена, в выключенном состоянии потребления практически нет. На Vout я бы подцепил еще резистор на несколько кОм на землю, если нагрузка не резистивная, так как некоторые переходные процессы этой схемы завязаны на нагрузку.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 18:30:19
вместо полевика Q2 можно нпн поставить с резистором в базу, например кт315.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
[uquote="mmoozzeerr",url="/forum/viewtopic.php?p=3456240#p3456240"]А печатка есть?[/uquote]
Не смеши, там всего три детальки.
Не смеши, там всего три детальки.
А поболтать?


