Опознание SMD радиоэлементов
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 15:03:19
Доброго времяу суток.
Мне хотелось бы узнать наименования некоторых элементов. Выглядят они как СМД конденсаторы точ в точ ну или резисторы. Только отличаются отсутствием опознавательных знаков и цветом. Цвет черный выглядит ну прям как конденсатор и такой же но практически белого цвета. Черные на плате подписаны VD а белые и встречаются серенькие но не коричневые как конденсаторы подписаны как L. Я понимаю что объем информации маленький но я и сам не представляю что это может быть.
Так обозначаются диоды.Мотео писал(а):Черные на плате подписаны VD...
А так индуктивности/дросселя.Мотео писал(а):... а белые и встречаются серенькие но не коричневые как конденсаторы подписаны как L.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 15:03:19
Спасибо огромное. Не подскажите как правильно их прозвонить чтобы узнать их наминал? И только что обнаружил точно такой же элемент черный но подписан VA подскажите пожалуйста что это такое?
Как? приборами измеряется, по схеме ищется номинал, тип диодов узнается из цифробуквенной кодировки на корпусе.
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 15:03:19
нет кодировки просто отсутствует. Прозвонить диод я знаю как. А вот с индуктивностью сложнее и про VA черный элемент похож на конденсатор я нечего не знаю.
парни помогите опознать смдшку по горизонтали 3u6 по вертикали D3?похожа на диод
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 15:03:19
VA - по ходу варистор.
А вот RT - может быть термистором, а может быть также варистором.

Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Скорее всего всё-же термистор.
Вряд ли на одной плате- разные обозначения.
Тестером ткнуть и слегка погреть..
Вряд ли на одной плате- разные обозначения.
Тестером ткнуть и слегка погреть..
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 15:03:19
Огромное спасибо. Второй действительно оказался термистором. Показал сопративление в 7Ком, но с учетом теплой погоды я думаю он на 10Ком. А вот Варистор. Как прозвонить его на исправность я знаю, но мне нужно узнать его номинал. Ну т.е. я измерил к примеру он показывает не бесконечное сопративление а вот заменить теперь его как? как узнать какой перед нами варистор? Из обозначений только VA на плате на нем самом нет никаких маркировок. Подскажите неопытному пожалуйста
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 12:23:20
Всем привет! Подскажите пожалуйста нашел на плате неисправную деталь, даташит найти не могу sot89 на нем цифры 12 79. Прозванивается на исправном 1и2 нога а 3 как будто не учавствует. Ведёт себя как стабилитрон.http://www.icinform.ru/sites/default/fi ... /133_b.png
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
[uquote="egorkorolev",url="/forum/viewtopic.php?p=3327384#p3327384"]Всем привет! Подскажите пожалуйста нашел на плате неисправную деталь, даташит найти не могу sot89 на нем цифры 12 79.[/uquote]
может быть тут?
http://www.chipfind.ru/catalog/discrete ... asc&page=4
может быть тут?
http://www.chipfind.ru/catalog/discrete ... asc&page=4
Гуляю сам по себе, и где хочу.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 12:23:20
А может это быть линейным регулятором напряжения ? И что обозначают эти цифры 1279. Подскажите пожалуйста, а то я уже запутался. похож на это по середине кружок https://ru.mouser.com/Power/Power-Manag ... ?P=1z0yydo
Может стабилизатором быть, и обычным 78Lxx , и LDO , может даже стабилитроном быть, бывают они и в таком корпусе. Кем более вероятно может быть опознаваемый устанавливается по примерной схеме включения.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 15:17:44
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 12:23:20
на обвязке вот этого транзистора стоит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 531-E.html может можно определить что это 1279?
Можно будет определить, если фото будет. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 12:23:20
вот вобщем
- Вложения
-
- 20180313_133455.jpg
- (106.88 КБ) 1752 скачивания
Последний раз редактировалось egorkorolev Вт мар 13, 2018 11:53:55, всего редактировалось 1 раз.
Нее... Так не пойдёт.

Спойлер
- Вложения
-
- No_Access.png
- (129.79 КБ) 1217 скачиваний
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.


