ПВА разный, он разный даже одного завода и в этой серии водостойких нет. Видел польский который засох, он уже 2 года стоит с водой в состоянии холодец это при 1см толщины, в одном месте такой плотный что отвёрткой не проткнуть, в другом крошится.
В слое бумаги, клей такой тонкий что прочности уж точно не будет. Он не растворяется, он высыхает это факт.
Спойлер
Как уже писал был старый клей 2013 года 1л как сгущёнка.Купил новый 1л , как жидкая резина с песком и более белый.
Купил 2л егоже, он воняет.
Купил ещё одну 2л более свежую по печати с датой, в точно такойже упаковке как старый, не резина, не песок, темнее, в общем как и первая 5 летняя сгущёнка.
Все клеи одного завода с разной датой, свойства у всех разные. Синяя банка.
Есть ещё более дешёвый в зелёных банках, не проверял.
И другие в ведёрках но дороже, да и ведёрки на 5л, может там и лучше.
С канцелярскими не связываюсь, дешёвые просто вода, и по цене выходит в 20 раз дороже строительных.
Более дорогие клеи лучше строительного, но дороже уже в 30-40 раз, там и тетрадку исклеить не хватит.
Как раз думаю о корпусе для приёмника из бумаги по типу туриста(не копия формы, а именно свой особый дизайн).
Но приёмник сделать не смогу, а вот интересную форму попробывал бы.
Возможно всё испортил ещё и силикатный клей которые туда попал, вонищя от него конкретная, напоминает почтовый клей. Так что может дело не в ПВА и бумаге, а в кривых руках.
В данный момент проклеил внутри и снаружи по слою офисной, стало приемлемо, но хуже чем до размокания. И вес уже получается деревянный.