Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
индикация так себя вела и до замены конденсаторов. какие данные вам нужно предоставить?
- Реклама
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Начните как написал ssc, с диагностики БП. Тем более что, судя по симптомам, БП в первую очередь под подозрением.
Замерьте напряжения на выходах обоих выпрямителей. Какое оно на ХХ и на сколько просаживается под нагрузкой. По возможности - замерьте пульсации по шинам питания.
Электролиты новые проверяли перед установкой? Под гайками/шайбами Д242 нет окислов?
Замерьте напряжения на выходах обоих выпрямителей. Какое оно на ХХ и на сколько просаживается под нагрузкой. По возможности - замерьте пульсации по шинам питания.
Электролиты новые проверяли перед установкой? Под гайками/шайбами Д242 нет окислов?
..простите, не нам, а вам..Dooccttor писал(а):какие данные вам нужно предоставить
..эти источники в первую очередь надо проверять на нагрузочную способность..
..а то, понимаешь, "ремонтники" обычно меняют мелкие электролиты с чистой совестью забывая о банках в источнике..
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
Здравствуйте , проверил окислы под диодами в БП , все в порядке.Сделал замер напряжений на БП:
в холостую: под нагрузкой(музыка на средней громкости)
3,4 выводы -25,6В 3,4 выводы-24,8В
5,6 выводы -30,2В 5,6 выводы-29,9В
9,10 выводы +30,8В 9,10 выводы +30,3В
11,12 выводы +25,6 11,12 выводы +24,9
на предварительном усилителе.
в холостую нагрузка
+30,8В + 30,4В
-30,2В -30В
Защита
в холостую нагрузка
-31,1В -30В
Усилители мощности.
в холостую нагрузка
левый правый левый правый
-31,2В -31,2В -29,8В -29,8В
+31,8В +31,8В +30,1В +30,1В
-25,8В -25,7В -24,9В -24,9В
+26В +26В +24,8В +24,8В
плата индикации измерял на снятом конекторе , и на вставленном в плату
на снятом разъеме прибор показал на (счет с права на лева,как в схеме) 3 ножке +25,6В, на 6 ножке -25,3 В.
на вставленном разъеме в плату такие показания:
8 7 6 5 4 3 2 1 ножки на разъеме.
вхА Вх Б -25,3В -10 корп +25,6 -10 -10
при измерении переменного напряжения ни чего прибор не показал.....
На плате БП есть контакты 1,2 на них 19 В переменного напряжения.
и контакты 7,8 на них 23,3В переменного напряжения.
Добавлено after 1 minute 18 seconds:
фото
https://yadi.sk/d/Nq2424723TTE8A
в холостую: под нагрузкой(музыка на средней громкости)
3,4 выводы -25,6В 3,4 выводы-24,8В
5,6 выводы -30,2В 5,6 выводы-29,9В
9,10 выводы +30,8В 9,10 выводы +30,3В
11,12 выводы +25,6 11,12 выводы +24,9
на предварительном усилителе.
в холостую нагрузка
+30,8В + 30,4В
-30,2В -30В
Защита
в холостую нагрузка
-31,1В -30В
Усилители мощности.
в холостую нагрузка
левый правый левый правый
-31,2В -31,2В -29,8В -29,8В
+31,8В +31,8В +30,1В +30,1В
-25,8В -25,7В -24,9В -24,9В
+26В +26В +24,8В +24,8В
плата индикации измерял на снятом конекторе , и на вставленном в плату
на снятом разъеме прибор показал на (счет с права на лева,как в схеме) 3 ножке +25,6В, на 6 ножке -25,3 В.
на вставленном разъеме в плату такие показания:
8 7 6 5 4 3 2 1 ножки на разъеме.
вхА Вх Б -25,3В -10 корп +25,6 -10 -10
при измерении переменного напряжения ни чего прибор не показал.....
На плате БП есть контакты 1,2 на них 19 В переменного напряжения.
и контакты 7,8 на них 23,3В переменного напряжения.
Добавлено after 1 minute 18 seconds:
фото
https://yadi.sk/d/Nq2424723TTE8A
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Dooccttor, ого, прям целое исследование 
По цифрам - вроде всё в норме.
Движемся дальше: что с постоянкой на выходе?
По цифрам - вроде всё в норме.
Движемся дальше: что с постоянкой на выходе?
- Реклама
..достаточно было четырех измерений..givitm писал(а):Dooccttor, ого, прям целое исследование
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
givitm на выходе ЛК +4,5мВ. ПК минус 23,5 мВ.
Скажите пожалуйста , куда идут напряжения с БП что выше я отмечал на фото . выходы из блока питания 1,2 с переменным напряжением 19 В(наверное на плату индикации),и с выводов на БП 7,8 с переменным напряжение 23,3В. На схеме не нашел .
Скажите пожалуйста , куда идут напряжения с БП что выше я отмечал на фото . выходы из блока питания 1,2 с переменным напряжением 19 В(наверное на плату индикации),и с выводов на БП 7,8 с переменным напряжение 23,3В. На схеме не нашел .
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Посмотрите на схеме блок U3 (плата выпрямителя).
1,2,7,8,13 - это ВХОДЫ, на них поступает переменка с силового транса.
ЗЫ: постоянка вполне вменяемая.
Замерьте напряжения в контрольных точках на плате защиты. А также внимательно обсмотрите её на предмет трещин/непропаев.
1,2,7,8,13 - это ВХОДЫ, на них поступает переменка с силового транса.
ЗЫ: постоянка вполне вменяемая.
Замерьте напряжения в контрольных точках на плате защиты. А также внимательно обсмотрите её на предмет трещин/непропаев.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
givitm спасибо.
у меня на схеме моей платы защиты кроме как на 3-ем выводе больше напряжения не указанны(.это -31В.
у меня на схеме моей платы защиты кроме как на 3-ем выводе больше напряжения не указанны(.это -31В.
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
Много раз доставал к50-16 2000*50 с отгнившими ногами.Не так давно встретился более старый усилок с к50-6 2000*50 так они живее всех живых
Последние сделаны до перестройки,а к 50-16 после и в процессе 
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Dooccttor, плата защиты выполняет 3 функции: задержка при включении (устранение щелчков), защита от постоянки на выходах УМ и термозащита транзисторов выхлопа. Если питание платы защиты в норме, а на выходах УМ нет постоянки - то причины аномального поведения реле следует искать на плате защиты.
Ну можно ещё перестраховаться так чтоб окончательно убрать внешние факторы - отключить выходы УМ от платы защиты (сдернуть клеммы с УМ). Если и тогда реле будет вести себя неадекватно - курим плату защиты. Ни влево ни вправо.
Ну можно ещё перестраховаться так чтоб окончательно убрать внешние факторы - отключить выходы УМ от платы защиты (сдернуть клеммы с УМ). Если и тогда реле будет вести себя неадекватно - курим плату защиты. Ни влево ни вправо.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:24:14
Сегодня получилось выделить немного времени усилителю(борюсь с индикатором), удалось достать с радиотехники м 201 с платы индикации полевой транзистор, заменил , включил, и индикатор заработал. По поводу реле, на видео было все на максимуме, т.е. громкость с источника на макс, и ручки громкости , тембров. сегодня убавил немного громкости на источнике,реле вело себя нормально.
Очень сильно шуршат резисторы громкости и баланса, подскажите хорошую,грамотную статью по восстановлению.Спасибо.
Очень сильно шуршат резисторы громкости и баланса, подскажите хорошую,грамотную статью по восстановлению.Спасибо.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Основная трудность - аккуратно выпаять...Заклёпки откусить, разобрать, промыть, собрать...
Вместо заклёпок - просто медную проволоку d 1мм и загнуть...Результат - нормально работает...
Вместо заклёпок - просто медную проволоку d 1мм и загнуть...Результат - нормально работает...
Я примерно так делал:
https://www.youtube.com/watch?v=1r6q4KP1sMc
разбирал, все площадки промывал керосином, мазал немного ЦИАТИМа и собирал обратно. Но перед этим смотрел "резистивную площадку", чтобы совсем не заезженная была. Главное не потерять угольный бегунок. После этого работало отлично. Хотя не знаю надолго ли.
Единственная проблема, в некоторых регуляторах в крайних положениях между средним и крайним контактами всё равно было сопротивление от 100ом до 6кОм. Не знаю как это лечить. Благо у меня было много таких регуляторов и я подобрал нормальные площадки и собрал. Конечно же подбирал по сопротивлению в пары, если это стерео регулятор.
https://www.youtube.com/watch?v=1r6q4KP1sMc
разбирал, все площадки промывал керосином, мазал немного ЦИАТИМа и собирал обратно. Но перед этим смотрел "резистивную площадку", чтобы совсем не заезженная была. Главное не потерять угольный бегунок. После этого работало отлично. Хотя не знаю надолго ли.
Единственная проблема, в некоторых регуляторах в крайних положениях между средним и крайним контактами всё равно было сопротивление от 100ом до 6кОм. Не знаю как это лечить. Благо у меня было много таких регуляторов и я подобрал нормальные площадки и собрал. Конечно же подбирал по сопротивлению в пары, если это стерео регулятор.
[uquote="givitm",url="/forum/viewtopic.php?p=3312486#p3312486"]"Уходит в защиту" - имеется в виду реле на плате защиты отключает выход? Проверьте С1 и напряжения в контрольных точках на плате защиты. Что с постоянкой на выходе?[/uquote]
Поменял С1 в плате защиты и С3 в оконечниках, вырубаться перестал. Работают оба канала. А вот насчёт постоянки на выходе проблема: ПК 80мВ, ЛК показывает погоду на марсе, т.е. от-19мВ до +19мВ. Мерял мультиком DT9208A без колонок в среднем положении резюка громкости. При измерении ЦЭшкой сразу видно что ПК работает адекватно, а ЛК живёт своей жизнью.
Стоит ли его собирать? Или ещё что подскажете?
Поменял С1 в плате защиты и С3 в оконечниках, вырубаться перестал. Работают оба канала. А вот насчёт постоянки на выходе проблема: ПК 80мВ, ЛК показывает погоду на марсе, т.е. от-19мВ до +19мВ. Мерял мультиком DT9208A без колонок в среднем положении резюка громкости. При измерении ЦЭшкой сразу видно что ПК работает адекватно, а ЛК живёт своей жизнью.
Стоит ли его собирать? Или ещё что подскажете?
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
1) При измерении постоянки на выходе нужно временно замкнуть вход УМ на землю. Но перед этим отключить его от преда (стянуть разъем XD1).
2) Всё что ниже 100мв - не критично. Хотя 80мв - многовато. Для начала проверьте h21 у транзисторов первого дифа (VT2 и VT4), чтоб не сильный разброс был.
2) Всё что ниже 100мв - не критично. Хотя 80мв - многовато. Для начала проверьте h21 у транзисторов первого дифа (VT2 и VT4), чтоб не сильный разброс был.
[uquote="givitm",url="/forum/viewtopic.php?p=3342101#p3342101"]1) При измерении постоянки на выходе нужно временно замкнуть вход УМ на землю. Но перед этим отключить его от преда (стянуть разъем XD1).
Завтра если будет время после работы займусь им.
2) Всё что ниже 100мв - не критично. Хотя 80мв - многовато. Для начала проверьте h21 у транзисторов первого дифа (VT2 и VT4), чтоб не сильный разброс был.
Вот тут подробнее можно, h21 это коэф усиления? И что такое диф?[/uquote]
Завтра если будет время после работы займусь им.
2) Всё что ниже 100мв - не критично. Хотя 80мв - многовато. Для начала проверьте h21 у транзисторов первого дифа (VT2 и VT4), чтоб не сильный разброс был.
Вот тут подробнее можно, h21 это коэф усиления? И что такое диф?[/uquote]
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Дифференциальный каскад.
===
Полезно было бы подстроечные резисторы тока покоя заменить на подобранные постоянные
с т.з. их надёжности и влияния на живучесть...(измерить мультиметром не выпаивая, хотя бы)
===
Полезно было бы подстроечные резисторы тока покоя заменить на подобранные постоянные
с т.з. их надёжности и влияния на живучесть...(измерить мультиметром не выпаивая, хотя бы)




