По схеме которую я давал нет не каких проблем с проверкой оптопар, сам часто пользуюсь когда накапливается куча подозрительных оптронов. Не слушайте в страшилки про мегометры и тому подобное.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
-danger- писал(а):Я нашел отличный транс в заводском исполнении 2х24V 1.5VA
-danger- писал(а):МС34063 там и стоит. Мне сейчас нужна помощь как правильно с 24в сделать 4в для индикатора?
В такой ситуации думаю лучшим решением будет дроссель-трансформатор вместо обычного дросселя стабилизатора на 5В. [/uquote]
Там идет обмотка транса 4V переменного напряжения через резистор напрямую в индикатор.
если у меня будет обмотка транса не 4V, а 24V - то что мне нужно изменить в схеме? (желательно дорисовать).
Последний раз редактировалось -danger- Ср апр 11, 2018 08:43:43, всего редактировалось 2 раза.
Без мегомметра конечно пережить можно запросто. А вот определить несоответствие параметров оптопары изначальным ты может и сможешь, с помощью своей "волшебной" схемы, а начинающий вряд ли.
blohi писал(а):понял. поэтому и хотел понять скок их менять - или все что поблизости
чет меня какие то берут сомненья, их там сколько поблизости? Может ты что то путаешь с оптопарами?
-danger- писал(а):Вот я и спрашиваю: если у меня будет обмотка транса не 4V, а 24V - то что мне нужно изменить в схеме?
Вот я и отвечаю - вместо L1 поставить дроссель-трансформатор, а уж с него снять и 5В., и гальванически развязанное напряжение (хоть со средней точкой) для накала. В противном случае нужен "правильный" трансформатор, а не тот который Вам удалось найти/достать.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. Всегда с уважением, Александр.
kentgaryk писал(а):А вот определить несоответствие параметров оптопары изначальным
Ещё раз говорю что если пробьет изоляцию то обязательно пробьёт транзистор или диод и оптопару надо выбрасывать. Не бывает такого что после пробоя изоляции не пробило нежные полупроводники.
Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
-danger- Схему спрячь под spoiltr всю страницу испортил.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
[uquote="-danger-",url="/forum/viewtopic.php?p=3351189#p3351189"]если у меня будет обмотка транса не 4V, а 24V - то что мне нужно изменить в схеме? (желательно дорисовать).
kentgaryk Телекот
сделал ветку по тв трабле http://radiokot.ru/forum/posting.php?mode=post&f=34
вроде оптопары трудно спутать с чем либо но уточню у гуру - лишь бы не ругали познавателя мира электроники...
в аттаче фото - ручкой указана одна из оптопар ведь?
Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Вообще выглядит все прилично, даже банки не беременные. Теперь надо оставить для начала в покое оптопары и поискать схему девайса. Найти дежурку, проверить работает ли она. Если не работает искать причину, если работает начинать разбираться почему не запускается основной блок.
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3351693#p3351693"]Они самые. Так две всего, а не много.
Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Вообще выглядит все прилично, даже банки не беременные. Теперь надо оставить для начала в покое оптопары и поискать схему девайса. Найти дежурку, проверить работает ли она. Если не работает искать причину, если работает начинать разбираться почему не запускается основной блок.[/uquote]
Подскажите в современных и не очень БП компьютерных ДГС наматываются медью или люмишкой.Вскрыл отданный ATX-400PNR,а там кажется лак с обмоток слетел.Если его перематывать то каким проводом?
Или можно не париться и снять например с БП на ту же или большую мощность.
Не разу не видел ДГС из люминьки. Мотать надо всё равно медью, даже если это сверх китайский БП.
Если человек хочет потренироваться в намотке, пусть мотает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.