Автоматическое зарядное устройство для свинцово-кислотных ак

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 15:04:00

Сообщение василийбыков »

исправления закончены,
плата исправлена в архиве R25.rar за Пн Ноя 30, 2009 11:32:00,
еще вот 4 фото там все видно,

ТЕПЕРЬ ЖДЕМ ЧТО ПОСОВЕТУЕТ АВТОР
Вложения
DSC04328.JPG
(142.41 КБ) 1861 скачивание
DSC04333.JPG
(189.47 КБ) 1594 скачивания
DSC04335.JPG
(166.32 КБ) 1602 скачивания
DSC04336.JPG
(149.4 КБ) 1955 скачиваний
Последний раз редактировалось василийбыков Пн ноя 30, 2009 17:31:09, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Народ подведу итоги.
1 Схема верная та что в статье http://www.radiokot.ru/konkurs/12/
2 Плата в сообщении 38 я ее поправил(защиту), руководствуйтесь схемой!!!
3 транзисторы ГНУТЬ у меня не было SL шаблонов под них рисовал что было И 502 слева 503 справа . Задача была запустить
4 неполярный а точнее 2 полярных припаивал в процессе отладки(схема защиты)
5 когда статью поместят на нужное место "статьи" постораюсь исправить печать под схему , да и схему пора редактировать
6 Остался не решенный вопрос с батареями 7А/ч надо уточнять схему
VD6-VD11, R21 Надо добавить еще один диод и увеличить резистор примерно до 8,2 ком. Т.е добиться чтобы при нагрузке 1 Ампер напруга была 14,4 в. Делается это просто: переключатель ставим в положение 50 А/Ч, Вешаем нагрузку проволочный резистор ВС с отводом, Крутим R21 получаем 14,4 и 1 А по закону ома нагрузка должнабыть 14,4 ома
7 К176 не ПОЙДЕТ ставте К561ле5 или буржуйский CD4001
8 Стабилитроны ставим те что в схеме и НИ КАКИХ ДРУГИХ КС139 и КС162 с любыми буквами и именно три, подберу буржуйские напишу
9 компаратор LM339 с любой буквой
10 резстор R31 Проволочный из старых блоков питания или мотаем медным проводом, бывают в магазине(пару покупал) 5Watt.
11 амперметр пересадил на R31, зачем 2 шунта в схеме, но подозреваю что зря На маленьких батареях схема стала слегка глючить.
Еслинужен зарядник для аыто исключите переключатель, меньше заморочек. Я с этим накувыркался

Вообще хочу переделать. Сгородить на микроконтроллере, но писатель програм из меня никакой,если кто согласится напишу алгоритм и нарисую черновик. Возможны 2 варианта: PIC16F876, ATmega8. ПИК прельщает больше у него АЦП 10 разрядов получим большую точность, можно сделать изменяемую нагрузку для тренировки. И предварительный контроль до включения зарядки. ну и вариант на БП из ПК или на трансе инпульсник.
последний вариан закончил в пятницу
Вложения
bat.rar
(248.16 КБ) 1145 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 17:20:39

Сообщение spider_web »

А вот мое фото.
Правда без стабилитронов.
Вложения
DSC00137.jpg
(196 КБ) 1501 скачивание
DSC00138.jpg
(161.49 КБ) 1239 скачиваний
DSC00139.jpg
(190.7 КБ) 1889 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

Уважаемый, NPavel.
из статьи: Регулировка. Сводится к подбору, R8, R9, R6 выставить пороги срабатывания компараторов. Вместо батареи подключаем проволочный переменный резистор 10 ом, устанавливаем ток 5 ампер, впаиваем переменный резистор вместо R8, крутим его при напряжении 14,6в должен погаснуть светодиод VD2.

Всё это проделал - только вот должен погаснуть VD2 при 14,6В, а у меня гаснет при 16,6В. Что подбирать, в чём несовпадение?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Посмотрите какое напряжение на холостом ходу без нагрузки. Оно ограничевается цепочкой VD6-VD11, R21 и не должно превышать 14.6. Смотрите выше я писал про стабилитроны замена другими или одним не прокатит
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

NPavel

на хх - 16.34В, VD6,7 - 1N4148, остальное как в схеме?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

VD11 - 1N4148
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Надо добавлятьеще диод или крутить R21, я ставлю КД522 у меня их много, аналог вроде 1N4001 не помню точно, у них падение при прямом токе 0,6 вольта
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

NPavel
я когда блок питания переделывал только обратную связь +5, +12В оборвал, может это сказывается?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

NPavel

может выложите скан или фото готового рабочего блока упрасления, если не сложно?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 17:20:39

Сообщение spider_web »

что обрезать если стоит LM393 в блоке?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

Уважаемый, NPavel

Из статьи: Демонтированы схемы выходных напряжений 5в, -5в, -12в, отпаяны резисторы обратной связи по 5 и 12в, отключена схема защиты от перенапряжения. На фрагменте схемы отмечено крестиком места разрыва цепей. Оставлена только выходная часть 12в, можно еще заменить диодную сборку в цепи 12в на сборку снятую с 5-ти вольтовой цепи, она помощней, хотя не обязательно. Убраны все лишние провода, оставили только по 4 провода черного и желтого цвета длинной сантиметров по10, выход силовой части. К 1-й ноге микросхемы припаиваем проводок длинной 10 см это будет управление. На этом доработка закончена.

Я обрезал только резисторы обратной связи по 5 и 12в?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

и ещё одно, когда при настройке вместо 5А выставил 8.5А, то белый светодиод тухнет при 12.6В?
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

с LM393 не работал, надосмотреть схему. На первой схеме в статье нарисовано что надо отключить. Фотки сделаю, выложу плата выглядит как у василибыкова вся порезаная. Проверте опорное на VD1 должно быть около 3 вольт, Ну и разберитесь с ХХ 14,4-14,6. Меняйте диоды ,проверте стабилитроны.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

ошибся, не при 12.6, а как и требуется при 14.6В...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

NPavel

Опорное на VD1 - 2,9В, КС162 - он же двуанодный и не имеет полярности как его не впаивай, стабилитроны остальные нормальные?

Так давайте по схеме - может я ошибаюсь - при ХХ - без нагрузки, светодиоды VD2,3,5 не горят - VT1, 2 закрыты - в таком случае если считать - VD6+...+VD11 = 0,6+0,6+3,9+6,2+3,9+0,6=15,8В.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

минус 0,7 падение на теристоре и стабилитроны меньше дают чем на них написано. А КС162 должен быть в стеклянном корпусе и это обычный стабилитрон. Попадались в керамическом красном корпусе но это не то, они не пошли. В первые блоки я ставил в металлическом корпусе старые 2С162
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 17:53:39
Откуда: г.Омск

Сообщение NPavel »

Да и при подчете напряжения стабилизации диоы не считайте поскольку это диоды а не стабилитроны. И они включены в обратном для снижения напряжения стабилизации, я подбирал эксперементально. Потом во все конструкции ставил с одной коробки(старые запасы)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 19:42:51

Сообщение nono »

Нашел неточность - вместо КС139 в магазине дали КС515 - а с виду похожи...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 17:20:39

Сообщение spider_web »

Помогите вот вроде такой блок только 300
но схематика такая. Сейчас точно не могу сказать я на работе вечером проверю.
Вложения
codegen-350-atx-bestueckung.gif
(51.9 КБ) 1610 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»