Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2018 09:19:24

Сообщение штатный зануда »

kentgaryk спасибо, сопротивление изоляции между обмотками можно проверить обычным мегомметром ?
Фазу искал Fluke T90, он не "ведется" на наводки как индикаторная отвертка, просто захотел для себя разобраться/понять что это за явление
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если кажет на выходе фазук
то вариаентоф 2
-это НЕ ТРАН а АВТОТРАН
2-он пробит или поджарен или утоплен и изоляция просела в 1 слуае цешка покажет что все концы звоняится во 2 нет тогда берем мегометр и мерим межу 1и каждой из 2ричек если занижено сушми в вакуумной камере часа 2
ну или пару-тройку суток на батареи
лучш всего сушить в печке при 100-120С не менее часа
потом снова проверить мегометром
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2018 09:19:24

Сообщение штатный зануда »

фазу уверено показывает Vossloh Schwabe 105W 220-12V 50гц, (сайт производителя грит что это трансформатор понижающий, да и по обмоткам одна W1 и одна W2).
Менял местами L и N на W1, тут же на W2 фаза и ноль поменялись местами.
поверил все трансформаторы мегаометром: 1000 вольт, более >500мОм (это предел для моего uni-t ut526)
Последний раз редактировалось штатный зануда Пт апр 27, 2018 09:52:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Если межобмоточная изоляция нормальная, не стоит морочиться. Еще раз говорю - индикаторы предназначены для индикации фазы в цепях с глухозаземленной нейтралью когда руку или прибор можно считать землей. Попытка сделать это измерение на вторичной обмотке смысла не имеет, трансформатор просто выступает в роли конденсатора.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 15 seconds:
Если речь про это
Изображение
Так это вообще не трансформатор, а электронная схема содержащая в себе вч трансформаторы.
Работает на частоте 30-40кГц, излучает массу помех. Не удивительно что приборы дают ложные показания.

Короче разломай один, посмотри че там внутри! :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2018 09:19:24

Сообщение штатный зануда »

kentgaryk, ну ты обо мне через чур хорошего мнения :))
Транс точно электромагнитный, с металлическим сердечником, электронный я уже или пока в состоянии отличить.
В него даже осциллографом тыкал, синус смотрел, и частотомер показывает 50 гц, правда жжужит сильно на ХХ, но не греется.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну тогда померь сопротивление изоляции и не заморачивайся. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Лучше емкость между первичкой и вторичкой помирить, а потом ради эксперимента воткнуть в фазу этот индикатор через конденсатор такой же емкости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не бвает у ИСПРАВНОГО ТРАНСА для галваноразвязки ТАКОЙ ПРОХОДНОЙ ЕМКОСТИ чтоб светилась неонка...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Светится, только сейчас проверил на ТС180.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Сильно зависит как на первичку фаза/нейтраль приходят, по идее если светится, то должна гаснуть при переворачивании вилки в розетке.
musor писал(а): чтоб светилась неонка
ТС вроде декларировал, что там не дешманская неонка, а целый кошерный FLUKE использовался. А уж он то фазу за километр нанюхает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

kentgaryk писал(а):если светится, то должна гаснуть при переворачивании вилки в розетке.
А межобмоточной ёмкости какая разница, как включена вилка в розетку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Емкости без разницы, только если фаза придется на на конец первички то емкость будет подключена к фазе, а если на конец первички придется земля то к земле. Это для трансформатора где обмотки намотаны друг на друга. В трансформаторе где намотаны рядом, как кетайсы любят, эффекты другие, но там емкость мала и по идее фаза не должна определяться на вторичке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Там тоже есть, но меньше, есть емкости между обмотками и сердечником и они получаются включенными последовательно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Короче есть тема для серьезной исследовательской работы! :)))

Дабы не вводить людей в искушение и ересь раньше, при изготовлении трансформаторов для РЭА, обязательно мотали электростатический экран, соединяли его с шасси, а шасси заземляли - и это правильно. На трансформаторы устанавливаемые в щиты управления станками и прочими галогенками это правда не распространялось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Кстати, обмотки, намотанные рядом - это ещё в Союзе было. Так что не только китаясы. :)
Преимущества этого способа есть: обмотки надёжно изолированы друг от друга, исключено случайное западание витков и пробой выводов первички на вторичку, улучшается охлаждение обмоток.
Только вот жёсткость ВАХ вроде снижается, но не уверен.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Увеличивается индуктивность рассеяния и прилично. Жесткость характеристики трансформатора снижается значительно. Так действительно мотали в конце советской власти, так ведь все очень прекрасные у буржуев перенимали! :))) В 30е-40е таких мотальщиков сотрудники НКВД на раз бы разоблачили и пустили в расход ибо - вредители, английские шпиёны! :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

kentgaryk писал(а):Жесткость характеристики трансформатора снижается значительно.
Зачастую это делается намеренно, чтобы исключить перегрузку вплоть до фатальных для трансформатора последствий.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:53:24

Сообщение Egoist42 »

Товарищи, подскажите: предположим (все далее условно) требуется ПН пуш-пулл 12-200В однополярное. Есть ли резон использовать двуполярный выпрямитель со средней точкой и снимать напряжение с обоих, минуя среднюю точку? Предположение исходит от вида на цен на электролиты, например ЭК 1000/100v 30р, а 1000/200v 200рубчиков, и размеры естественно большие. Какие практические +- такого подхода?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Чтобы заменить конденсатор 1000 uF 200V необходимо четыре (!) конденсатора 1000 uF 100V
Так что выгода не очевидна.
Также, если вы "игнорируете" среднюю точку (т.е. не подключаете), то такое выпрямление называется мостовым.
Также, если у вас на выходе номинал 200 вольт, вам необходим конденсатор с рабочим напряжением не менее 250 вольт.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:53:24

Сообщение Egoist42 »

[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3365953#p3365953"]Чтобы заменить конденсатор 1000 uF 200V необходимо четыре (!) конденсатора 1000 uF 100V
Так что выгода не очевидна.
Также, если вы "игнорируете" среднюю точку (т.е. не подключаете), то такое выпрямление называется мостовым.
Также, если у вас на выходе номинал 200 вольт, вам необходим конденсатор с рабочим напряжением не менее 250 вольт.[/uquote]

Наверное я недопонимаю, или изъясняюсь неверно. Вот схема, на ведь все верно ~(-50 и +50) = ~100В? Если так то 2 электролита по 50в заменяют 1 на 100в? Или я неверно рассуждаю по этому поводу?
Вложения
bridge.png
(12.83 КБ) 320 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»