Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 09:34:47

Сообщение killboss »

ph()enix писал(а):Какая самая последняя прошивка для паяльника (не фена)?
Для схемы и паяльника как в статье.
v2.4 от Volly! по моему
подчистил все . :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

где она? выложите
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Если есть желание тестировать, то продолжим. :)
4 бетку я уже удалил (с компа то-же).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Volly, респект и уважуха за Ваши труды!
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Кто-нибудь пробовал эту прошивку?
Volly, молодец! Я уже реально жалею, что не предусмотрел разъем для программирования :)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Volly, спасибо!
Прошил, работает супер. Температура уже не так скачет как раньше. Уже +-2 градуса. Это радует :))
Последний раз редактировалось ph()enix Ср дек 02, 2009 19:34:50, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
vic
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 00:04:45
Откуда: Ukraine, Lugansk

Сообщение vic »

конечно будем пробовать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:56:21

Сообщение ph()enix »

Не выключается. Уже полтора часа жду... Температура 350.
Кстати, вот так выглядит моя станция
Вложения
station.jpg
(116.62 КБ) 2348 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Здравствуйте, привезли мне паяльник :) К сожелению на нем никаких надписей, завтро сделаю фотки. На нагревателе (керамика) написано "24V 50W" разьём буду переделывать под себя, с лицевой панелью тоже разобрался.
Сейчас веду испытания импульсника на IR2153, несильно я доволен :( На холостом ходу за час силовые транзики БЕЗ нагрузки нагрелись градусов до 80ти. Главное с нагрузкой (лампа 12V 20W) всё гут - еле тёплые... Может скажете чё делать?
Собрал ШИМ регулятор для мини электро дрели (на NE555 гдето на форуме нарыл, всё просто и железно.)
Вобшем стою перед выбором какой транс запихнуть, 50Герцовый или импульсник с обдувкой кулерами :dont_know: Что посоветуете?
Да в прошивке "Firmw. 2.5b." чтото конкретно изменилось кроме временныз интервалов на отключение? Ато отпоял провода для програмирования....
Вобшем вот.....
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 09:36:28
Откуда: Трубчевск обл. Брянская

Сообщение VBKesha »

Извиняюсь наверно за азежженый уже вопрос но пока нету времени всё перечитать. В общем прикупил на днях Lukey 702 нашёл тут прошивки, вот теперь вопрос.
Прошивку от сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=330428#330428 можно безбоязненно заливать в станцию? и проблем не будет?
И ещё немного наверно не в тему, но еслть ли какието общепринятые доработки этой станции(особенно мучает что при работе фена моргает свет в доме)?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Возьму на себя смелость ответить - все же нашел время прочитать всю тему.
Чтобы не моргал свет, на нагреватель фена нужно подавать только один полупериод сети. Схемных вариантов несколько: последовательно с нагревателем мощный диод, замена симистора на тиристор, в цепь управления симистора врезать диод.
Для экспериментов с прошивкой я бы рекомендовал приобрести дополнительно ATMEGу - в этом случае всегда можно откатиться на заводскую прошивку. Если же прошить родной контроллер - такая возможность будет утеряна навсегда - прошивка защищена от считывания. Но по отзывам в теме (сам не делал - нету у меня Люкей) никто еще на заводскую прошивку не вернулся - так что выбор за Вами. На вкус и цвет, как говорится..
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

mr_kot писал(а):Чтобы не моргал свет, на нагреватель фена нужно подавать только один полупериод сети.
это почему? или где такое написано?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
vic
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 00:04:45
Откуда: Ukraine, Lugansk

Сообщение vic »

ph()enix
я тоже прошился на v.2.5b, но у меня отключается при t<380 через 1час 18 мин. При больше 380 отключилась через 18 мин.
Работать правда стала стабильней. :)
Volly респект! Молодчага!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

sema писал(а): это почему? или где такое написано?
Потому что мощность фена снижается вдвое, соответственно и нагрузка на сеть, и напряжение в сети не просаживается.
А написано либо в этой теме, либо в параллельной теме о ПС от Pavel V.
Конкретный линк на пост не дам - нужно снова 170 страниц перелопатить, а желания, да и времени, увы, нету.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

sema писал(а): это почему? или где такое написано?
Вот конкретный линк на конкретный пост (не пожалел полтора часа времени):
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... eea#286057
Так что, sema, не надо бабушку лохматить.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

На Сёму гнать не надо! Если у вас лампочки мигают от фена, то это явный признак плохой проводки в доме. У меня и без диода нифига не моргало, а диод нужен для ограничения мощности спирали фена, дабы продлить жизнь последней. Естественно что при этом ток потребления падает вдвое и плохая проводка более сносно переносит такую нагрузку.
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

mr_kot писал(а):не надо бабушку лохматить.
таки прям спросить нельзя? :))
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Вот для отчётности выкладываю фото. Правда платы к корпусу ешё не крепил и провода не прокладывал, вобшем вот, что получилось :)
(это не пятна, просто свет так падал)
Изображение
Вот собственно остальные фотки, там-же фотки паяльника.
Всё работает стабильно, температура держиться как вкопаная, работай даволен сполна, прошивка от Volly "Firmw. 2.1b.CA&CC"
Завтро планирую собрать поностью всю станцию докучи.
Автору и Volly респект! :beer:
Вложения
SDC12611.JPG
(76.67 КБ) 1811 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Димон писал(а):Если у вас лампочки мигают от фена
Вопрос именно так и стоял, о замене проводки речь не шла.
Ладно, замяли :))
sema писал(а): таки прям спросить нельзя? :))
Какой вопрос, такой ответ :))

Сорри за оффтоп.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

План по сборке станции выполнен :) Станция собрана полностью, осталось подправить мелкие штришки....
Смушает одно, силовые транзисторы (IRF840) работают на температуре 75*С :( Думаю поставить маленький кулер. Небольшой шум, но эффект будет, т.к. греються они примерно за минут 15ть, далее стабильно... Может посоветуете что?
Вот,, только что глянул даташит на эти транзисторы, разброс температур большой (-65_150*С)
Сильно плохо, что они работают на 75*С????? Может радиатор найти побольше???
Вложения
SDC12621.JPG
Внешний вид
(106.9 КБ) 1670 скачиваний
SDC12618.JPG
Калебровка станции
(129.37 КБ) 1792 скачивания
Ответить

Вернуться в «Статьи»