Дачные вопросы
- Реклама
В парной по старинке.
У меня баня 4х5М, три помещения: 1,7х2,9 где паримся; 1,8х2,9 где моемся; 1,7х3,5 где пиво, ... пьём. Бак горячий воды литров 200 на потолке, и ещё один литров 70 на стене (горячей воды лишней не бывает). Водопровод холодной воды. Котёл самодельный, сделан из одного метра толстостенной металической трубы диаметром мм 800. топка в раздевалке, где пиво пьём ... . Из недостатков: раздевалка маловата(.Ратмир писал(а):у кого какие,.. хвастаемся други
Уши ближе к мозгу, потому умнее языка
.
- Сообщения: 26183
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Закупил лес под заказ. вышло 4 автомашины.
в пятницу начнут завозить. 142 т.р.
это без бетона и профнастила.
в пятницу начнут завозить. 142 т.р.
- Реклама
Какие мученья? Не ты ж собирал?
Зато бабки не пропил, а дело сделал.
Советую тебе стены снаружи, пока не почернело дерево, укрыть сайдингом.
А по поводу печки, посоветуйся в магазине.
Сейчас довольно большой выбор для бань. (сужу по своим магазинам).
Но тоже денег уйдет не мало.
На обшивку парилки тоже денег угрохаешь (там почти всё из липовой вагонки).
В Колхозе проще было: тогда деньги на баню тратили сообща, ибо баня не каждый день мыться, а по очереди.
То есть наиболее оптимальный вариант.
А в общем то: Поздравляю с обновкой.
Зато бабки не пропил, а дело сделал.
Советую тебе стены снаружи, пока не почернело дерево, укрыть сайдингом.
А по поводу печки, посоветуйся в магазине.
Сейчас довольно большой выбор для бань. (сужу по своим магазинам).
Но тоже денег уйдет не мало.
На обшивку парилки тоже денег угрохаешь (там почти всё из липовой вагонки).
В Колхозе проще было: тогда деньги на баню тратили сообща, ибо баня не каждый день мыться, а по очереди.
То есть наиболее оптимальный вариант.
А в общем то: Поздравляю с обновкой.
А поболтать?
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
стены надо временно чем то от солнца зашить а то брус начнет быстро трескаться и торцы хорошо бы было краской замазать
Спасибо Анатолий.
Печь заказал на 30 м3.
Снаружи пока пропиткой для наружки. А внутри пропиткой для бань. На обшивку пока денег нет, кончились. Зубы на полку. Зато с баней.
Добавлено after 49 seconds:
Торцы доской зашью.
Печь заказал на 30 м3.
Снаружи пока пропиткой для наружки. А внутри пропиткой для бань. На обшивку пока денег нет, кончились. Зубы на полку. Зато с баней.
Добавлено after 49 seconds:
Торцы доской зашью.
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
да хотя бы рубероидом зашить иначе сырой брус на солнце будет коробить и начнет трескаться ,а капитально обшивать все равно только через пару лет можно когда подсохнит и усядется брус это конечно если его не на гвоздях собрали 
Они еще крыльцо не доделали, печь нужно затащить, она огромная. Потолки утеплят. Все обработают.
Анатолий ты говоришь не сам собирал.
Во первых я все сам покупал, за каждой херней ездил договаривался. И за работу 128 т.р. отдал, поверь не спиздил. Они тоже горбушкой зарабатываются.
Добавлено after 1 minute 53 seconds:
300-ые гвозди 8мм. Снаружи обработаю на след неделе ни чего не рассохнется. Ну если только чут чуть.
Анатолий ты говоришь не сам собирал.
Во первых я все сам покупал, за каждой херней ездил договаривался. И за работу 128 т.р. отдал, поверь не спиздил. Они тоже горбушкой зарабатываются.
Добавлено after 1 minute 53 seconds:
300-ые гвозди 8мм. Снаружи обработаю на след неделе ни чего не рассохнется. Ну если только чут чуть.
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Гвозди и баня вещи не совместимые
надо был черенков от швабр набрать и нагелей наделать .Не знаю почему но шабашники очень не любят делать правильно ,хотя по мне проще просверлить отверстие и вставить туда чопик чем забивать молотком гвозди .
На гвоздях брус будет висеть когда просохнут и придется еще конопатить .
На гвоздях брус будет висеть когда просохнут и придется еще конопатить .
Посмотрим. Время покажет.
Мирыч, по внешнему виду всё классно! 
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Спасибо
Если кому надо. Могу расписать расценки на сегодняшний день.
Если кому надо. Могу расписать расценки на сегодняшний день.
- Сообщения: 2449
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Я в эти выходные снял старую печь (грела батареи отопления) и поставил новый котел (дровяной). Пришлось переделать "пьедестал", выхлоп (дымовую трубу) и подключение к отопительной системе (более толстые трубы. Хотел диаметром 40 применить, но не нашел полный комплект переходников - "Американки" и прочее). Пришлось устанавливать трубы 32 мм.
Собрал! Собрал защитный щит из кирпича (выхлопная труба была близко к деревянной стене). и затопил. Результатом доволен: 3 полена = температура теплоносителя достигла 50 градусов и долго держалась (часа 2, не меньше). Хотя...сейчас тепло в квартире. Но, прежний "котел" (бак с водою на выхлопной трубе) грел заметно хуже - вся жара вылетала мимо на улицу.
В этом котле (Куппер) бак с водою вокруг топки. Греет более эффективно.
На будущее в планах: переделать всю систему отопления, то есть: заменить подающую и обратку что имели трубы 25 мм, на более толстые - 32 мм. Чтобы понизить скорость тока теплоносителя до оптимальной. Хотя...может и не стоит и затевать!
Защитный щит из кирпича: от него тоже жду пользы, ибо выхлопная труба почти вплотную и кирпич будет накапливать тепло.
А куда старенькую "буржуйку"? Пригодиться, для баньки!
Помещение уже есть, осталось только обустроить парную - помывочную.
Хотя можно и в ванной мыться, но жена просит жаркую баньку...(ей разве откажешь?).
А кругом КРАСОТА! Всё цветет!!! Растения так и прут из земли! Посадили и картошку (так просто, с дурика...ехали, на дороге ведро с семенами картофеля: тормознул, купили = засадили!).
Делов то...на полчаса!
Ратмир: а я привык своими РУЧКАМИ всё делать! Не потому, что нанять некого или денег не хватает....просто самому пошевелиться хочется.
И строить, и сажать, и траву косить, и сварил забор, и два дома сам построил...и печку и отопление и электрику...на все руки...ОТ СКУКИ!
Единственный раз нанял работников (здоровьем стал слабоват) - отрыли второй колодец. Первый колодец сам копал. Тяжеловато...для старика!
А тут на днях...и машину подкрасил (ржавые пятна местами появились). Обработал как следует, нанес грунт, шлифанул слегка и покрасил.
А чё...нормально получилось! Надолго ли хватит? Пока не знаю.... Обрабатывал ортофосфорной кислотой (Преобразователь ржавчины).
Машине уже 11 лет....Пора бы и другую купить, но и эта нормально ездит...привык к ней....
Собрал! Собрал защитный щит из кирпича (выхлопная труба была близко к деревянной стене). и затопил. Результатом доволен: 3 полена = температура теплоносителя достигла 50 градусов и долго держалась (часа 2, не меньше). Хотя...сейчас тепло в квартире. Но, прежний "котел" (бак с водою на выхлопной трубе) грел заметно хуже - вся жара вылетала мимо на улицу.
В этом котле (Куппер) бак с водою вокруг топки. Греет более эффективно.
На будущее в планах: переделать всю систему отопления, то есть: заменить подающую и обратку что имели трубы 25 мм, на более толстые - 32 мм. Чтобы понизить скорость тока теплоносителя до оптимальной. Хотя...может и не стоит и затевать!
Защитный щит из кирпича: от него тоже жду пользы, ибо выхлопная труба почти вплотную и кирпич будет накапливать тепло.
А куда старенькую "буржуйку"? Пригодиться, для баньки!
Помещение уже есть, осталось только обустроить парную - помывочную.
Хотя можно и в ванной мыться, но жена просит жаркую баньку...(ей разве откажешь?).
А кругом КРАСОТА! Всё цветет!!! Растения так и прут из земли! Посадили и картошку (так просто, с дурика...ехали, на дороге ведро с семенами картофеля: тормознул, купили = засадили!).
Ратмир: а я привык своими РУЧКАМИ всё делать! Не потому, что нанять некого или денег не хватает....просто самому пошевелиться хочется.
И строить, и сажать, и траву косить, и сварил забор, и два дома сам построил...и печку и отопление и электрику...на все руки...ОТ СКУКИ!
Единственный раз нанял работников (здоровьем стал слабоват) - отрыли второй колодец. Первый колодец сам копал. Тяжеловато...для старика!
А тут на днях...и машину подкрасил (ржавые пятна местами появились). Обработал как следует, нанес грунт, шлифанул слегка и покрасил.
А чё...нормально получилось! Надолго ли хватит? Пока не знаю.... Обрабатывал ортофосфорной кислотой (Преобразователь ржавчины).
Машине уже 11 лет....Пора бы и другую купить, но и эта нормально ездит...привык к ней....
А поболтать?
дерево НИКОГДА не накрывают! оно должно дышать!!! А без пропитки сгниет ессна в 10 лет втруху. а по виду это сосна, не?Советую тебе стены снаружи, пока не почернело дерево, укрыть сайдингом.
Пропитать всем чем можно не жалея!!!
Маладес!а я привык своими РУЧКАМИ всё делать! Не потому, что нанять некого или денег не хватает....просто самому пошевелиться хочется.
И строить, и сажать, и траву косить, и сварил забор, и два дома сам построил...и печку и отопление и электрику...на все руки...ОТ СКУКИ!
Единственный раз нанял работников (здоровьем стал слабоват) - отрыли второй колодец. Первый колодец сам копал. Тяжеловато...для старика!
А тут на днях...и машину подкрасил (ржавые пятна местами появились). Обработал как следует, нанес грунт, шлифанул слегка и покрасил.
А чё...нормально получилось! Надолго ли хватит? Пока не знаю.... Обрабатывал ортофосфорной кислотой (Преобразователь ржавчины).
Машине уже 11 лет....Пора бы и другую купить, но и эта нормально ездит...привык к ней....
копать дейсно надо хахлофф нанимать, причем желательно без оплаты! Спец не должен эти заниматься, если че рявкнуть матом как заправский ПроРаб!



