Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Ох, и тяжел электронный диалект английского...
Вот кусок даташита LM1083-1083
The LT®1083 series of positive adjustable regulators are designed to provide 3A, 5A and 7.5A with higher efficiency than currently available devices. All internal circuitry is designed to operate down to 1V input to output differential and the dropout voltage is fully specified as a function of load current. Dropout is guaranteed at a maximum of 1.5V at maximum output current, decreasing at lower load currents. On-chip trimming adjusts the output voltage to 1%. Current limit is also trimmed, minimizing the stress on both the regulator and power source circuitry under overload conditions.
Я так понял, dropout - это падение напряжения. Может быть от 1 до 1.5В. 5.2 - 3.6 = 1.6 - вроде должно хватить.
У меня потребление 400 мА, при включении пик доходит до ампера.
Попробую включить 1085-3.6
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

den2 писал(а):Критично ли будет сопротивление токового резистора в такой схеме?
С него берётся на контроллерный вход защиты (Itrip).
Ставь как хотел, четыре по 0,1 Ом. Только чтобы мощность была не меньше чем суммарная у стоявших.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

Попробовал LD1085V - не стартует с 5.2В. Пославши Power Bank ....... далеко, взял два аккума 18650 на 2200 мА и ЗАПУСТИЛ.
Да, контроля заряда нет, ну и черт с ним!
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Да, главное - корпус огнеупорный и отряд огнетушителей вокруг! :)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 16:57:28

Сообщение жмот »

[uquote="Ghost in shell",url="/forum/viewtopic.php?p=3379047#p3379047"]Попробовал LD1085V - не стартует с 5.2В. Пославши Power Bank ....... далеко, взял два аккума 18650 на 2200 мА и ЗАПУСТИЛ.
Да, контроля заряда нет, ну и черт с ним![/uquote]
Если есть 18650, наверное, есть и внешняя зарядка к ним. А для контроля разряда можно взять контроллер дохлого аккума от любого мобильника. В крайнем случае платка на ТР4056 с контролем разряда с Али.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение alexander.k »

Есть микросхема UC3842 в корпусе SO-8. На ней нет "ключей", чтобы найти первую ногу. Вероятно подделка. Есть какой то простой способ прозвонить ноги мультиметром, чтобы понять где какой вывод? Покупал такое чудо тут: https://www.chipdip.ru/product/uc3842bd1013tr
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

С минуса на плюс стабилитрон (диод), с Vref на плюс еще диод. Так что можно прозвонить наверное диоды.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

alexander.k писал(а): На ней нет "ключей", чтобы найти первую ногу
Более скошенная часть корпуса - со стороны первой ноги. Пишу уже это регулярно наверное раз десятый. :sleep:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Martin76 писал(а):Пишу уже это регулярно...
Причём не Вы один. :))

alexander.k, дополню ответ картинкой если не понятно о каком скосе речь. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 06:01:38
Откуда: USSR

Сообщение Ghost in shell »

жмот
Пробовал я несколько зарядок для 18650 - падает ток заряда. Так и должно быть? Заряжаю 10% током вручную от лаб. ИП с стаб. по току.
Кот гуляет сам по себе, но вблизи холодильника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Martin76 писал(а):Пишу уже это регулярно наверное раз десятый.
У человека гугл не работает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение alexander.k »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=3380231#p3380231"]Более скошенная часть корпуса - со стороны первой ноги. Пишу уже это регулярно наверное раз десятый. :sleep:[/uquote]

Спасибо большое. Сейчас глянул с свой даташит - там этот скос есть. Первый раз сталкиваюсь с таким способом обозначения. Причем на моем экземпляре относительно надписей первая нога получается "свехру" микросхемы, а на картинке в даташите снизу. Первую микросхему я впаял неверно - со всеми вытекающими. Поэтому и спросил.

--
Гугл работает, но надо знать что спрашивать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 16:57:28

Сообщение жмот »

[uquote="Ghost in shell",url="/forum/viewtopic.php?p=3380325#p3380325"]жмот
Пробовал я несколько зарядок для 18650 - падает ток заряда. Так и должно быть? Заряжаю 10% током вручную от лаб. ИП с стаб. по току.[/uquote]
Если я правильно понял вопрос, то - да, в конце процесса зарядки аккума ток заряда падает до нуля, на этом зарядка и завершается.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 11:41:56

Сообщение Vadynik »

имеем бп на 12 вольт 1,2А, питает сетодиодную ленту, так вот, он с нагрузкой и без греется одинаково, т,е без нагрузки, силовой транзистор греется, что палец обжигает, напряжение на выходе стабильно как в аптеке 12,05. В чем может быть дело? :roll:

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В таких маломощных блоках основные потери на транзисторе динамические они его и разогревают. Если блог автогенераторный то на ХХ частота повышается и транзистор может греться даже больше чем при номинальной нагрузке. Просто если не устраивает нагрев поставь радиатор побольше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 11:41:56

Сообщение Vadynik »

Ну да, автогенератор, да там радиатор больше не влезет, если это норм для него нечего тогда и парится :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Откуда: Пермь

Сообщение romtorwator »

Как бороться с такой фигнёй?
(На корпусе HDD есть фаза)

Изображение

Док-станция, с HDD - с родным внешним БП на 12В 2А, вилка не имеет заземления,
потенциал между землёй и корпусом HDD ~88.4 Вольта
переворот вилки проблему не решает - на минусе выхода БП присутствует часть фазы.

Изображение

Док-станция по USB подключена с одноплатнику, с внешним БП 5V 6A, с заземлением,
но на его DC выходе, по минусу, так-же присутствует часть фазы.

Изображение


P.S.: Подключено всё как положено, N на ноле, L - фаза, земля - земля (не "заноление"),
А вот на модульном БП MeanWell NES-100-5 - всё Ок, нет фазы, по DC выходу, не по минусу не по плюсу,
хоть и стоят конденсаторы на землю и на входном фильтре и на выходе между минусом и землёй.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

romtorwator писал(а):(На корпусе HDD есть фаза)
Чем она тебе мешает?
Возьмите любой бытовой прибор без заземления и там найдёте то же самое. Если не предусмотрено заземление то оно там не сильно и нужно, ток там мизерный и эти устройства безопасны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Откуда: Пермь

Сообщение romtorwator »

В принципе не чем не мешает, нормально работает так уже несколько нет …

Просто баловался индикаторной отверткой и обнаружил такое …
Прошелся по всем своим бытовым приборам, не имеющих заземления,
Три телевизора, два из них кинескопные, две ТВ-приставки МТС, холодильник, вытяжка, остальное имеет заземление.
- на всех, нет на их шасси (корпусах) фазы, всё чисто …
Только на этом одноплатнике с док-станцией, посчитал это не нормальным и задал данный вопрос.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

romtorwator писал(а):Как бороться с такой фигнёй? (На корпусе HDD есть фаза)
Разобрать БП док-станции, и выпаять (если есть) Y-конденсатор, соединяющий зе́мли "горячей" и "холодной" сторон.
Вот пример его расположения:
СпойлерИзображение
Фаза пропадёт, но есть вероятность, что контроллер HDD начнёт глючить, поскольку этот конденсатор сливает ВЧ-грязь, прокравшуюся во вторичную цепь.
Ответить

Вернуться в «Питание»