Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 09:06:33

Сообщение Дед Изя »

Народ подскажите пожалуйста!
Собрал схему часов с приемником на ИН-12, при включении греется как утюг полевик IRF840, все элементы рабочие, уже все переменил, разводка тоже в порядке.непонятно шо с ним. Мож кто сталкивался с таким.

Добавлено after 17 minutes 47 seconds:
https://drive.google.com/file/d/10FmzwN ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1YaY1Ns ... p=drivesdk
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 18, 2018 16:01:24
Откуда: Канада

Сообщение Alley_Cat »

Схема высоковольтного преобразователя какая?
Греется ключ обычно от того что не хватает тока у драйвера чтобы быстро его открыть-закрыть,
или напряжение на затворе недостаточно для полного открытия ключа.
Настоящий кот чувствует, как электроны шуршат в проводах.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34

Сообщение ksv2109 »

Высокое есть?
Индуктивность какая?
Советую вместо 1N4148 поставить 1N5817
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

ksv2109 писал(а):Советую вместо 1N4148 поставить 1N5817
Судя по фото у него там КД257. :roll: А 1N5817 не подойдёт по максимальному обратному напряжению (20В.). Из распространённого что нибудь типа FR/HER203 можно поставить. :roll:

P.S Да и дроссель на вид по току слабоват, по ходу "залетает" в насыщение. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34

Сообщение ksv2109 »

Вполне даже и подходит 1N5817, и у меня, и у многих других стоит и работает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

:facepalm:
Вы это серьёзно?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34

Сообщение ksv2109 »

Я вообще то не про BYV26C писал, а про 1N4148, который стоит между второй ногой МС и затвором http://labkit.ru/html/radio_shm?id=466

PS :)) :
" Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Ах про этот. :))) :facepalm: Ну так он здесь погоды не делает. А вот подозреваемый диод, если он импортный BYV26C (а не наш КД257, как я сначала подумал :dont_know: ) - тоже не при чём. Остаётся дроссель - "влетает" в насыщение. Либо тока дросселя не хватает, либо индуктивности, либо частоты преобразования. :roll:

Дед Изя, частота генерации и частотозадающий конденсатор у Вас какие? Что-то великоват размер для 470пФ. :roll: :?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:50:34

Сообщение ksv2109 »

дед изя, так все таки высокое есть или нет?
пока дед изя не станет участвовать в обсуждении, нам нечего ломать копья :)
:tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

"Утро вечера мудренее"© :))
Ночью толком не разглядел (подозрителен был только размер), а сейчас вижу что частотозадающий конденсатор установлен на порядок большей ёмкости, 470нФ. вместо 470пФ. :facepalm: Отсюда и заниженная частота, насыщение дросселя и нагрев транзистора. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 09:06:33

Сообщение Дед Изя »

[uquote="ksv2109",url="/forum/viewtopic.php?p=3385007#p3385007"]дед изя, так все таки высокое есть или нет?
пока дед изя не станет участвовать в обсуждении, нам нечего ломать копья :)
:tea:[/uquote]
Да высокое есть но буквально минутку потом нагрев увеличивается и высокое падает до 30в

Добавлено after 41 minute 37 seconds:
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3385123#p3385123"]"Утро вечера мудренее"© :))
Ночью толком не разглядел (подозрителен был только размер), а сейчас вижу что частотозадающий конденсатор установлен на порядок большей ёмкости, 470нФ. вместо 470пФ. :facepalm: Отсюда и заниженная частота, насыщение дросселя и нагрев транзистора. :roll:[/uquote]
Огромное спасибо за внимательность к выложенным фоткам.
Заменил конденсатор 470р и все заработало.
Есть ещё вопросик напряжение максимально 145В и очень вяло светят лампы.
Как его поднять?
Вложения
1527250239104-1383601959.jpg
(217.7 КБ) 746 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Дед Изя писал(а):Как его поднять?
Что значит как? :? А подстроечный резистор в преобразователь зачем ставили? :roll: Вот им и подстраивать. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 09:06:33

Сообщение Дед Изя »

[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3385355#p3385355"]
Дед Изя писал(а):Как его поднять?
Что значит как? :? А подстроечный резистор в преобразователь зачем ставили? :roll: Вот им и подстраивать. :wink:[/uquote]
Он на максимум(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Измеряете на 400 вольтовом конденсаторе?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 09:06:33

Сообщение Дед Изя »

Да. На нем максимум шо могу накрутить 146В
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Дед Изя, дроссель на больший ток поставьте.
Можно кондер 470p увеличить до 750р-1n. Чуть поможет, но дроссель приоритетнее..
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

RoboC писал(а):дроссель на больший ток поставьте.
Согласен. С самого начала он был под подозрением:
korob писал(а):Да и дроссель на вид по току слабоват, по ходу "залетает" в насыщение. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 17:08:55

Сообщение makk »

Наставьте на путь истинный. Делаю питатель для неонок на MC34063. Есть ли способы заставить его работать от напряжения 5 вольт? При этом напряжении амплитуда импульсов на затворе получается около 4 вольт, что нравится не всем высоковольтным полевикам. Получить требуемое напряжение на холостом ходу получается только при поднятии напряжения питания до 9 вольт. Но мне нужно именно от 5.

Изображение

И второй важный вопрос: каково должно быть потребление такого преобразователя (на 4 ИН-ки с динамической индикацией)?
Вложения
123.jpg
(21.94 КБ) 4090 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Что тут можно сказать... ищите такие высоковольтные полевики, которым нравится. А что вы иначе хотели?
Или добавьте микросхему удвоителя напряжения и питайте 34063 от повышенного напряжения. Или поставьте микросхему драйвера затвора наподобии 4427 и её запитайте от удвоителя напряжения. Эт фигня, что "простая" схема при этом вырастит до трёх микросхем ;-)
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 17:08:55

Сообщение makk »

Я сделал проще: заменил полевик на биполярник MJE13007. Схема стабильно запускается даже менее, чем от 5 вольт. Но при подсоединении даже 1 цифры 1 неонки напряжение просаживается со 180 до 130. Индуктивность - на гантельке, довольно большая, на 470 мкГн намотана проводом примерно 0,5мм. Замечу, что резистор токового датчика из схемы исключён. Осциллограф на базе силового транзистора показывает максимальную ширину импульсов. Что же "не тянет" нагрузку в этой схеме?
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»