Как работает преобразователь и как рассчитать трансформатор?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Доброго времени суток. Прощу совета. Есть компьютерный блок питания с APFC. Есть желание снять с него 48 вольт и порядка 10 ампер. По схеме получается что это обычный понижающий импульсный преобразователь с накопительным дросселем. Как рассчитать трансформатор? Родной транс первичка 25+25, вторичка 5 вольт - 4 витка, 12 вольт - 3 витка медной полосой (фольгой). В программе нет такого типа включения.
Вложения
CFT-850G-DF-1.jpg
(90.77 КБ) 394 скачивания
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

По приведенной Вами схеме получается, что это однотактный прямоходовой ИИП типа "косой полумост" ( или "косой мост"? разные варианты названий встречаются). Трансформатор считается соответствующей программой.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Спасибо, оно. Пошел читать теорию.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 01:26:40

Сообщение Leviafan »

прямоход
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Питание»