И нет никакой возни с фотопленкой, растворителями-зачернителями и прочим. Фоторезист МПФ-ВЩ-50, свежий.
Фотоспособ
А я вообще печатаю на обычной офисной бумаге на лазернике и пропитываю растительным рафинированным маслом...зазор/дорожка 0,2/0,2мм в легкую :)
И нет никакой возни с фотопленкой, растворителями-зачернителями и прочим. Фоторезист МПФ-ВЩ-50, свежий.
И нет никакой возни с фотопленкой, растворителями-зачернителями и прочим. Фоторезист МПФ-ВЩ-50, свежий.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
- Реклама
bodya_master

попробуй фоторезист - и ты забудешь POSITIV 20 как страшный сон, с его запахом, неравномерным растеканием и неравномерным слоемРезультат потрясающий. POSITIV 20 рулит!!!
спс, пропустил 
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:41:57
В своем предыдущем сообщении я писал, что у меня центрифуга. Ну разве это сложно или дорого взять обычный вентилятор + скотч(x2) и это вся замануха!!! Слой фотолака выходит очень равномерный и очень тонкий, а чем тоньше слой фоторезиста тем лучше результат. А запах это вообще МЕЛОЧЬ- работайте на балконе с открытыми окнами и у вас 0 проблем. И ребята, поверьте на слово- это все очень быстро и НИКАКОГО ГЕМОРА. С POSITIV20 я и мои товарищи на ты 
- Реклама
Пожалуй каждый останется к при своем мнении.
Лично сам прошел через POSITIV20 и дальше ушел на пленочный. Небо и Земля. Все намного и намного проще с пленкой.
А то что балкон...так извините, а печка для задубливания у Вас тоже на балконе?
Да и зимой как-то уже спорно насчет варианта с балконом, особенно для жителей Сибири и Дальнего Востока, где пока еще бывают настоящие русские зимы. Температуру положено соблюдать...
Лично сам прошел через POSITIV20 и дальше ушел на пленочный. Небо и Земля. Все намного и намного проще с пленкой.
А то что балкон...так извините, а печка для задубливания у Вас тоже на балконе?
Да и зимой как-то уже спорно насчет варианта с балконом, особенно для жителей Сибири и Дальнего Востока, где пока еще бывают настоящие русские зимы. Температуру положено соблюдать...
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:41:57
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 08:29:53
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:55:33
У полиграфистов очень недорого продаётся жидкость "Усилитель оптической плотности". Им пропитываешь кальку (их же) после печати и очень хорошо выходит. Он что-то раз в 5 повышает контрастность. Что-то литровая бутылка по цене растворителя обошлась... недорого.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
С другой стороны даже с растительным маслом результаты хорошие, а оно есть в большинстве холодильников, в отличие от WD-40.Alex78 писал(а):А силиконовая смазка-спрей или WD-40 не лучше подсолнечного масла будет?
Никто не пробовал?
Я за оптимальный минимализм.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
я тоже за оптимальный минимализм.
WD-40 - никак не силиконовая. там в состав входит какое-то "тяжёлое масло" и "фирменный секрет".
Но даже в этом случае - WD-40 для таких целей дороговато наверное. А растительное масло можно попробовать залить в "прыскалку". Сам не пробовал. Печатаю на прозрачной плёнке. В запасе - почти полная пачка на 100 листов, но всякое бывает.
WD-40 - никак не силиконовая. там в состав входит какое-то "тяжёлое масло" и "фирменный секрет".
Но даже в этом случае - WD-40 для таких целей дороговато наверное. А растительное масло можно попробовать залить в "прыскалку". Сам не пробовал. Печатаю на прозрачной плёнке. В запасе - почти полная пачка на 100 листов, но всякое бывает.
а что мешает попробовать использовать?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
до этого лист на эксперементы потратил,вроде ветку форума внимательно прочитал,но толком не чего не вышло((,но тот лист был вроде нормальный и с ним плохо получалось,а с этим листом стоит ли заморачиваться,шаблон на обычной бумаге делал и маслом пропитовал,лампа 26w УФ,раствор делал чайная ложка на 250мл воды,засвечивал и по шаблонам с цифрами,начинаю проявлять и все слазеет,приклеивал резит на хорошо зачишенный текстолит(наждачка,пемолюкс,ферри,спир),через лист бумаги на темперетуре,что при косании мокрого пальца нет шипения,могу фотки попробовать выложить что получалось,менял время от 10 до 15 минул не помогло,концентрацию тоже менял,вообщем не как....
зависит от стекла которым прижимали фотошаблон. обычное оконное 5мм требует засветки до 40 минут и даже больше. через кварцевое минуту-полторы всего.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны



