Не работает схемка датчика уровня воды
а не надо поплавков. Трубки при токе 5-10мА прослужат годы. А чтобы устройство работало гарантированно, я выше написал, что оно должно содержать.
- Реклама
Как вариант тензодатчик в верхушке контрольной трубки по давлению воздушной прослойки/водяного столба ("обратные весы").
Только там надо соотношение диаметров подбирать и дополнительные расчеты делать.

Только там надо соотношение диаметров подбирать и дополнительные расчеты делать.
вот схемка на одном мосфете:
электрод от батареи должен быть подлиннее, чтобы контачить с водой пораньше и гасить наводки.
если должно срабатывать наоборот - при низком уровне - подстроечник делай к плюсу, а воду к минусу.
_____
а вот темка про ёмкостной датчик
Спойлер
если должно срабатывать наоборот - при низком уровне - подстроечник делай к плюсу, а воду к минусу.
_____
а вот темка про ёмкостной датчик
- Вложения
-
- 111.gif
- (12.36 КБ) 473 скачивания
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Будет срабатывать от давления пара, буде такой появится. Если котёл хорошо сообщается с атмосферой, то можно.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 14:00:54
может транзистры с более меньшим током базы поставить?
Счастье всем, каждому, и пусть никто не останеся обиженным!!!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
хорошо! а чтобы добавить задердку поставь с минуса на электрод небольшой конденсатор.
второй транзистор: чтобы сработка реле была четче его лучше поставить в коллектор второго транзистора, эмиттер будет напрямую на минус питания, а в цепь базы (до подстроечника, чтобы получился делитель напряжения) добавь токоограничивающий резистор (получится каскад с ОЭ, у которого усиление по напряжению выше).
второй транзистор: чтобы сработка реле была четче его лучше поставить в коллектор второго транзистора, эмиттер будет напрямую на минус питания, а в цепь базы (до подстроечника, чтобы получился делитель напряжения) добавь токоограничивающий резистор (получится каскад с ОЭ, у которого усиление по напряжению выше).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00
КЫСТАТИ...
Датчики уровня на основе всяких токов/напряжений ПРИГОДНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДЫ!!!
Для горюче- гремучих сред НЕПРИМЕНИМО!!!
Ибо ... может БАБАХНУТЬ!

Датчики уровня на основе всяких токов/напряжений ПРИГОДНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДЫ!!!
Для горюче- гремучих сред НЕПРИМЕНИМО!!!
Ибо ... может БАБАХНУТЬ!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00
А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
если поставить конденсатор между электродами, то
1) схема будет зависима от бросков по питанию
2) при подаче питания пока кондей зарядится можно успеть спалить тэны
3) ток утечки конденсатора будет пытаться включить тэны.
—————
да, только там ещё и напряжение присутствует - чем сильнее заряжен конденсатор, тем дольше он будет разряжаться (эта зависимость нелинейна)
—————
немного выше я приводил схему смосфетом - у того усиление по току почти бесконечность, поэтому добавлен резистор, снижающий чувствительность, ты тоже можешь поставить резистор параллельно конденсатору задержки.
—————
оптопары часто тириками рулят... если она его по току вывозит, то не вижу препятствий.
1) схема будет зависима от бросков по питанию
2) при подаче питания пока кондей зарядится можно успеть спалить тэны
3) ток утечки конденсатора будет пытаться включить тэны.
—————
да, только там ещё и напряжение присутствует - чем сильнее заряжен конденсатор, тем дольше он будет разряжаться (эта зависимость нелинейна)
—————
немного выше я приводил схему смосфетом - у того усиление по току почти бесконечность, поэтому добавлен резистор, снижающий чувствительность, ты тоже можешь поставить резистор параллельно конденсатору задержки.
—————
оптопары часто тириками рулят... если она его по току вывозит, то не вижу препятствий.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Хай
Вот схема посудомойки - работает у нас уже 8 лет
раздел Защита от сухого хода
Там всего лишь электрод - нержавка
Симистор - резистор - пускатель
ВСЕ!

Вот схема посудомойки - работает у нас уже 8 лет
раздел Защита от сухого хода
Там всего лишь электрод - нержавка
Симистор - резистор - пускатель
ВСЕ!
- Вложения
-
- ММУ1000.JPG
- (145.7 КБ) 240 скачиваний
И опять же имеет место триггер образованный дополнительной контактной группой реле и управляемый отдельным датчиком. Но видимо ТСу это не надо, и так сойдет.nickjust писал(а):Симистор - резистор - пускатель
ВСЕ
да там реле просто для двойной страховки , а так сразу подключено к пускателю.
резистор в управляющем подбираем по устойчивому страбатыванию.На токи пох... ничего не окисляется (ну накипь - это накипь)
Нам нужно чтобы котел не вошел в режим "паровоза" , что схема и отрабатывает четко!
Хотя ТС виднее ...
резистор в управляющем подбираем по устойчивому страбатыванию.На токи пох... ничего не окисляется (ну накипь - это накипь)
Нам нужно чтобы котел не вошел в режим "паровоза" , что схема и отрабатывает четко!
Хотя ТС виднее ...
а не окисляется ещё и потому, что напряжение переменное.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00
Собрал схемку датчика и соединил с симисторным регулятором мощности, чтоб когда в баке низкий уровень воды регулятор мощности не питал ТЭН.
В цепи фильтра питания симисторного регулятора конденсатор и резистор. сначала использовал чип-резистор, но он у меня вспыхивал и очень красиво горел несколько секунд) Почему так происходит? Пишут что рабочее напряжение для них 200В, а допустимое 400В. Если нельзя превышать рабочее напряжение, то и остальные резисторы лучше заменить на обычные вместо smd?

В цепи фильтра питания симисторного регулятора конденсатор и резистор. сначала использовал чип-резистор, но он у меня вспыхивал и очень красиво горел несколько секунд) Почему так происходит? Пишут что рабочее напряжение для них 200В, а допустимое 400В. Если нельзя превышать рабочее напряжение, то и остальные резисторы лучше заменить на обычные вместо smd?
да уж...такую задачу решили давно 1 датчик питают переменкой с делителя на ОУ подают
оу работает импулсным компаратором и включает бокировку открывания 3 триакоф которые комутируют 3 холодных конца теноф на нулевой провод(питание 3 фазы) охлаждени триакоф протоком воды -они саидят на медной трубе-теплотводной
оу работает импулсным компаратором и включает бокировку открывания 3 триакоф которые комутируют 3 холодных конца теноф на нулевой провод(питание 3 фазы) охлаждени триакоф протоком воды -они саидят на медной трубе-теплотводной
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


