Не работает схемка датчика уровня воды

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

а не надо поплавков. Трубки при токе 5-10мА прослужат годы. А чтобы устройство работало гарантированно, я выше написал, что оно должно содержать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Как вариант тензодатчик в верхушке контрольной трубки по давлению воздушной прослойки/водяного столба ("обратные весы").
Только там надо соотношение диаметров подбирать и дополнительные расчеты делать.
8)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

вот схемка на одном мосфете:
СпойлерИзображение
электрод от батареи должен быть подлиннее, чтобы контачить с водой пораньше и гасить наводки.
если должно срабатывать наоборот - при низком уровне - подстроечник делай к плюсу, а воду к минусу.
_____
а вот темка про ёмкостной датчик
Вложения
111.gif
(12.36 КБ) 473 скачивания
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Может, прессостат от стиральной машины поставить...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16641
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Будет срабатывать от давления пара, буде такой появится. Если котёл хорошо сообщается с атмосферой, то можно.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2018 14:00:54

Сообщение st@rgazer11 »

может транзистры с более меньшим током базы поставить?
Счастье всем, каждому, и пусть никто не останеся обиженным!!!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Ток базы зависит от резисторов, а не от транзистора...)
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00

Сообщение max0 »

Вобщем, по такой схеме заработал датчик на очень маленьком токе и помехи пока никакие не ловил. Еще планирую сделать задержку сработки реле, чтоб не дребезжала на пограничных состояниях
Вложения
1.gif
(17.49 КБ) 210 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

хорошо! а чтобы добавить задердку поставь с минуса на электрод небольшой конденсатор.
второй транзистор: чтобы сработка реле была четче его лучше поставить в коллектор второго транзистора, эмиттер будет напрямую на минус питания, а в цепь базы (до подстроечника, чтобы получился делитель напряжения) добавь токоограничивающий резистор (получится каскад с ОЭ, у которого усиление по напряжению выше).
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00

Сообщение max0 »

Ivanoff-iv, спасибо за совет. В понедельник опробую
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

КЫСТАТИ...
Датчики уровня на основе всяких токов/напряжений ПРИГОДНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДЫ!!!
Для горюче- гремучих сред НЕПРИМЕНИМО!!!
:evil:
Ибо ... может БАБАХНУТЬ!
:facepalm:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00

Сообщение max0 »

А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

если поставить конденсатор между электродами, то
1) схема будет зависима от бросков по питанию
2) при подаче питания пока кондей зарядится можно успеть спалить тэны
3) ток утечки конденсатора будет пытаться включить тэны.
—————
да, только там ещё и напряжение присутствует - чем сильнее заряжен конденсатор, тем дольше он будет разряжаться (эта зависимость нелинейна)
—————
немного выше я приводил схему смосфетом - у того усиление по току почти бесконечность, поэтому добавлен резистор, снижающий чувствительность, ты тоже можешь поставить резистор параллельно конденсатору задержки.
—————
оптопары часто тириками рулят... если она его по току вывозит, то не вижу препятствий.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

Хай
Вот схема посудомойки - работает у нас уже 8 лет
раздел Защита от сухого хода
Там всего лишь электрод - нержавка
Симистор - резистор - пускатель
ВСЕ!
:))
Вложения
ММУ1000.JPG
(145.7 КБ) 240 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

nickjust писал(а):Симистор - резистор - пускатель
ВСЕ
И опять же имеет место триггер образованный дополнительной контактной группой реле и управляемый отдельным датчиком. Но видимо ТСу это не надо, и так сойдет. :wink:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

да там реле просто для двойной страховки , а так сразу подключено к пускателю.
резистор в управляющем подбираем по устойчивому страбатыванию.На токи пох... ничего не окисляется (ну накипь - это накипь)
Нам нужно чтобы котел не вошел в режим "паровоза" , что схема и отрабатывает четко!
Хотя ТС виднее ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

а не окисляется ещё и потому, что напряжение переменное.
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 23:26:00

Сообщение max0 »

Собрал схемку датчика и соединил с симисторным регулятором мощности, чтоб когда в баке низкий уровень воды регулятор мощности не питал ТЭН.
В цепи фильтра питания симисторного регулятора конденсатор и резистор. сначала использовал чип-резистор, но он у меня вспыхивал и очень красиво горел несколько секунд) Почему так происходит? Пишут что рабочее напряжение для них 200В, а допустимое 400В. Если нельзя превышать рабочее напряжение, то и остальные резисторы лучше заменить на обычные вместо smd?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да уж...такую задачу решили давно 1 датчик питают переменкой с делителя на ОУ подают
оу работает импулсным компаратором и включает бокировку открывания 3 триакоф которые комутируют 3 холодных конца теноф на нулевой провод(питание 3 фазы) охлаждени триакоф протоком воды -они саидят на медной трубе-теплотводной
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Практика»