Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

наверно хочется малые вч шумы на выходе...но это можно и дроселем дополнителным получить
хотя схемотехника Б5-47 весма разумная была для свих лет (кроме писка конечно)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 16:10:21

Сообщение universal007 »

Вот именно это я и имел в виду - пульсации. А собрать из готовых модулей - имп. бп+понижайку, много ума не надо - это уже сделано - получился блок питания 32 вольта на 10 ампер.
Но если эта тема про доработку и улучшение именно PS-1502DD, то его и надо допиливать.
А оставить только индикацию и корпус, это не переделка, а реинкарнация.
Вопрос в силе. Пойду отключу защиту от S3F94C4EZZ-DK94 - у меня такая схема, защитой управляют не транзисторы а микроконтроллер - триггерную защиту сбрасывать не нужно - происходит циклический рестарт.
Выкину, как советовали, транзистор V1 и замкну резистор R3.
Может так что получиться.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ТОКА УЧТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ТРИГЕРА НА РЕЖИМ от НАДО ДЕЛАТЬ БАЯН ИЗ 3 -Ч ШТУК+
НАДО ПРИКРУТИТЬ К НИМ РАДИАТОР ТАБУРЕКУ ОТ БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 16:10:21

Сообщение universal007 »

А как же это: "Триггерный эффект отключается просто - достаточно выпаять транзистор V1 и замкнуть резистор R3 (здесь и далее позиционные обозначения соответствуют приведенной выше принципиальной схеме). После этого схема заработала в режиме регулировки ограничения тока в пределах 0.7..2.2 А (максимум ограничивается нагрузочной способностью трансформатора)."
Ссылка http://microsin.net/adminstuff/hardware/ps-1502dd.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 16:10:21

Сообщение universal007 »

Убавил сопротивление шунта R25 до 0.15 ом, триггерный эффект сместился вверх - минимальный ток ограничения стал 3 ампера, и на дисплее показания тока настроить невозможно. Отсюда новый вопрос - при условии, что триггерный эффект остаётся, как вернуть пределы регулировки - от 300мА до 2000мА?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 16:10:21

Сообщение universal007 »

А в моём блоке только один резистор на 5Вт стоит - который я и изменил. Больше мощных резисторов нет.

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Вот схема, более менее похожая на мой блок
YH1502DD-v6.x-update.png
(22.14 КБ) 1402 скачивания
Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Наш Starichok51 опять почистил за musor кракозябры! Хорошо, что я успел их прочитать. Забавно!
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Tuvic »

подскажите, появилась такая проблема, включаешь блок, ручки выкручены в 0, на индикаторах тоже 0, но спустя пару минут, начинает медленно расти напряжение, 0.1-0.2 и так далее, доходит примерно до 4.7-4.9 и останавливается(если подключить небольшую нагрузку напряжение падает в 0, при отключении нагрузки опять восстанавливается). Если выключить и подождать, потом включить оно опять по нулям и начинает расти. Вольтметром проверял, напряжение действительно есть. Попробовал прозвонить транзисторы V1, V2, даже на всякий случай заменил, всё равно тоже самое, куда копать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

схем в этой ветке куча, покажи свой по которой ты ориентирующиеся.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

замени выходной мощный транзистор, с утечкой он у тебя. Для пущей убедительности отцепи базу у него и проверяй на выходе что будет. Если напряжение поползло, меняй.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Tuvic »

схема эта:
Вложения
PS-1502DD-sch.jpg
(151.32 КБ) 889 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Проверить Резистор R7 на обрыв, транзисторы оба на утечку. Поставить резистор на 100-300 Ом между базой и эмиттером выходного транзистора.
Временно отпаять R6, если напряжение перестанет расти заменить микросхему.
На всякий случай проверить схему на возбуждение осциллографом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Tuvic »

все решилось заменой выходного транзистора, теперь стоит на месте, заодно и трансформатор перекинул на более мощный.
PS: Решил попробовать немного поднять напряжение, уменьшил R10 до 5К, но тогда нижний предел регулировки начинается не от нуля а от 1.8 вольта примерно, можно как то его в ноль вернуть, или просто увеличить R10 что бы к нулю вернуться ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На самом деле ваша схема немного не корректна. Эта схема китайскоко блока питания, и в ней есть 2 резистора, на рисунке обозначил зелёным. Верхним регулируется предел регулировки около нуля.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 18:12:23
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Vladislav.S »

Здравствуйте, помогите как в этой схеме организовать схему звуковой пищалки при сработке защиты
http://img.radiokot.ru/files/91189/medi ... d9y3kq.PNG
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

А чем мой метод не подходит? Только сигнал защиты брать с D3
СпойлерИзображение
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 18:12:23
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Vladislav.S »

D3, это который от 13 ноги LM?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

С любого места в защите БП где во время срабатывания появляется напряжение от 4в так как генератор пищалки всегда пищит когда на него подается напряжение.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ябы не советовал так просто -надежность падает силно токи там расчитаны бекз запаса толко на закрыв ключа в1-2 вариантах тригера и на подачу импулса с на вход вн прерывания процика гнуса в вариантах с 3 и выше
повесиф туда пищаль с током в 20-50ма можно притупить или сровсем нарушить защиту пишать она может и станет а работать НЭТ ЯБ СОВЕТОВАЛ ОТВЕЗАТЬСЯ БУФЕРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КАК НАПРИМЕР 561(4)ЛН1(2) ЧИПАМИ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Ты щас сатану пытался вызвать?
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

сатана это которай шайтан? не не вызывал и вам не совтую
а БУФЕРИРОВКА НАШЕ ВСЕ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»