Регулятор оборотов коллекторного двигателя на TDA1085.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 13:10:26
ха, ваять стабилитрон 12в вместо диода и терроризировать форум - могу, умею, практикую. После исправления всё заработало, только стартует грубовато, достигает небольших оборотов и дальше не идёт.Постоянные рывки. Померил пики тахо - 5-9 вольт. По даташиту схема в таком случае сбрасывается, что и происходит. Поигрался с R9 и чёт разницы не увидел. Какие компоненты вообще отвечают за плавность хода и макс обороты?
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 08:59:50
[uquote="Kuzmin",url="/forum/viewtopic.php?p=3415264#p3415264"]Заменить электродвигатель, не поможет, микросхему. Схему блока питания опубликуйте.
С3 и С8 плохо на фото видно номиналы.[/uquote]
С3=471, С8=473. Микросхему менял в первую очередь, ещё до просьбе о помощи. Схемы БП нет её. Но подкидывал с БП PS-305D, не помогло. Про двигатель думал: тахо работает, обмотка крутит. Может двигатель не той системы? Потребляет 150 ватт и выдаёт 25000 оборотов. Но другого движка для пробы у меня нет. Для поиска проблемы могу выслать свою плату(без БП) в сборе. Только бы найти засаду. А я себе ещё такую плату спаяю.
С3 и С8 плохо на фото видно номиналы.[/uquote]
С3=471, С8=473. Микросхему менял в первую очередь, ещё до просьбе о помощи. Схемы БП нет её. Но подкидывал с БП PS-305D, не помогло. Про двигатель думал: тахо работает, обмотка крутит. Может двигатель не той системы? Потребляет 150 ватт и выдаёт 25000 оборотов. Но другого движка для пробы у меня нет. Для поиска проблемы могу выслать свою плату(без БП) в сборе. Только бы найти засаду. А я себе ещё такую плату спаяю.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 08:59:50
Может я двигатель не так подключаю? обмотки статора и якоря последовательно. Правильно?
Доброго времени суток. Вот архив
- Вложения
-
- odnofazniy-dvigatel3.jpg
- (8.9 КБ) 2405 скачиваний
-
- odnofazniy-dvigatel4.jpg
- (220.51 КБ) 1846 скачиваний
-
- Управление коллекторным двигателем наTDA1075_plata.rar
- (417.92 КБ) 1910 скачиваний
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 23:23:56
[uquote="kobrin",url="/forum/viewtopic.php?p=3411788#p3411788"]убрал VD2, теперь при регулировке нижнего подстроечника 0-17кОМ работает рывками. От 17кОм-50кОм без рывков, но те же 20000-25000 оборотов.[/uquote]
Может щетки закисли у меня такое было, работал рывками и только на больших оборотах.
Может щетки закисли у меня такое было, работал рывками и только на больших оборотах.
Добрый вечер!
Вопрос по микросхеме TDA1085. Кто подскажет, как влияет емкость по 11ноге микросхемы? В датащите рекомендуют 820pF, в других схемах народ ставит 680pF, 470pF. Гдето видел что емкость подбирают. Но вот не понял критерия подбора и влияния на работу регулятора с практической стороны.
Вопрос по микросхеме TDA1085. Кто подскажет, как влияет емкость по 11ноге микросхемы? В датащите рекомендуют 820pF, в других схемах народ ставит 680pF, 470pF. Гдето видел что емкость подбирают. Но вот не понял критерия подбора и влияния на работу регулятора с практической стороны.
http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2 ... ffc94b.png На зелёной плате 2 резистора R6.R9 надо соединить с минусом, иначе будет большая скорость и регулироваться рывками, как у kobrina.
Конденсатор на 11 ВЫВОДЕ для регулировки скорости в небольших пределах, скорее всего, зависит от диапазона оборотов, а лучше не обращать внимания.
Конденсатор на 11 ВЫВОДЕ для регулировки скорости в небольших пределах, скорее всего, зависит от диапазона оборотов, а лучше не обращать внимания.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 11:06:10
Доброго времени суток. Знающие коты помогите разобраться . Собрал плату и не набирает обороты двигатель напряжения на двигатели 70 В проверял все компоненты . Может кто подскажет где капать ?
Ждём схему и хорошее фото платы с двух сторон.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 11:06:10
Я сам не знаю, только могу скопировать с инета.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 11:06:10
Сделайте фото платы, развернув на 180 градусов, предварительно промыв.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 11:06:10
Подскажите на 14 ноге микросхеме TDA1085 должен стоять канденсатор 0.047 ?
Про ноги не знаю, а на выводе 14 кОнденсатор должен быть.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 11:06:10
а сколько он должен быть то дали две схемы и все разные ?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 14:49:48
Доброго времени суток.Собрал плату по немецкой схеме.При включении мотор начинат вращатся на малых оборотах.Дальше регулировка нормальная.Может кто подскажет как остановить.
- Сообщения: 224
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Все привет а есть плата управления с гальванической развязкой?


