Двухканальный термометр на AtMega8
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 18:04:37
Разный цвет индикаторов наглядней смотрится. Я думал сделать так но побоялся что яркость будет разная, между зелеными и красными. Если только ставить еще 8 катодных резюков для красных и 8 для зеленых.
- Реклама
Smith2011 писал(а):Полистал код и понял что ничего не понимаю![]()
Сделал свой вариант регулировки яркости индикаторов от фоторезистора.
Пытался снять видео, но фотик не передает всю глубину регулировки, он от самой яркой, до еле заметной в темноте, т.к. добавляет чувствительности на матрице фотика. Регулируется как верхний, так и нижний предел яркости.
Строго не судите, я не схемотехник, но она работает и очень хорошо.
Транзистор у меня стоит КТ502.
Фоторезистор самый простой с Али - 3 рубля штучка http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... eb201560_8
Iggis писал(а):У транзистора на вашей схеме надо поменять местами эмиттер и коллектор (минус ведь общий?). Еще стОит последовательно с переменными резисторами поставить небольшие постоянные, во избежание нулевых сопротивлений.Smith2011 писал(а):вариант регулировки яркости индикаторов от фоторезистора
Вот такая схема тоже работает:
Коллектор и эмиттер все правильно на схеме
Не поленился смоделировать вашу схему в Протеусе - не работает, на выходе всегда максимум (ну еще бы, pnp транзистор постоянно закрыт отрицательным напряжением, и на его коллекторе напряжение питания).Smith2011 писал(а):Коллектор и эмиттер все правильно на схеме
А вот если транзистор перевернуть (коллектор на минус, эмиттер к лм-ке), тогда схема работает.
Убедитесь сами: Вы, наверное, при пайке транзистора путаете К и Э
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Не знаю что у Вас там в Протеусе, но на практике все прекрасно работает... Не поленитесь и на макетке смоделируйте и будете удивленыIggis писал(а):в Протеусе - не работает
"И практикой теорию проверим..."
И правда, работает
. Транзистор при этом как транзистор не работает, можно заменить его перемычкой от RV1 к лм-ке. R1 тоже можно выбросить. Економия деталей получится. Не благодарите! 
И правда, работает
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

- Реклама
хех) Попробую .
Одна голова хорошо, а две лучше!
Одна голова хорошо, а две лучше!
Я таки за вариант с транзистором, но коллектором на минус. Или мою схему попробуйте 
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Интересно, а три датчика можно прикрутить к этой схеме? Соответственно если поправить прошивку.Есть потребность измерять температуру в трех местах.
У атмеги8 в этой схеме есть еще 7 свободных ног, так что можно присоединить еще 2 трех-циферных индикатора, и соответственно еще 2 датчика.
(Я не программист, сделать это не возьмусь)
Напоминаю, чтобы система работала, 1-wire датчики должны иметь уникальные id-номера, а то на ебэе, али и даже в приличных магазинах попадаются DS18B20-клоны с одинаковыми номерами....
(Я не программист, сделать это не возьмусь)
Напоминаю, чтобы система работала, 1-wire датчики должны иметь уникальные id-номера, а то на ебэе, али и даже в приличных магазинах попадаются DS18B20-клоны с одинаковыми номерами....
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

[uquote="new34",url="/forum/viewtopic.php?p=2979522#p2979522"]Интересно, а три датчика можно прикрутить к этой схеме? Соответственно если поправить прошивку.Есть потребность измерять температуру в трех местах.[/uquote]
жаль что заглохла тема
жаль что заглохла тема
Требую продолжения анкета 
Ну так, вроде всё сказано, всё разжёвано. Остается только фотки готовых коробочек постить..
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Хотя... Можно еще датчики давления и влажности прикрутить, типа погодная станция 
Но это уже будет совсем другая история конструкция..
Но это уже будет совсем другая история конструкция..
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Чтобы хорошая тема была сверху!
Термометры работают не первый год - полет нормальный!
Спасибо автору в сотый раз!!
Термометры работают не первый год - полет нормальный!
Спасибо автору в сотый раз!!
Кто нить повторял еще? Покажите. 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 19:11:28
Добрый день уважаемые коты. Вот и я спаял данную схему заработала сразу, одно но греется мк, может так и должно быть
проработал 8 часов на ощуп градусов 50. Это много?
проработал 8 часов на ощуп градусов 50. Это много?
Много 50 градусов... Какие индикаторы? Померить ток надо одного сегмента...
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 19:11:28
Проверьте пожалуйста правильно ли я выставил фьюзы почему то устройство работает очень медленно и греется мк.
- Вложения
-
- khczs16e1.jpg
- (71.39 КБ) 661 скачивание
Похоже тема умерла
(((


