Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Большое всем спасибо за ответы.
Нужно реализовать задержку между сигналами DIR и STEP, от 7000 до 10000 наносекунд. Точность не важна.
Главное, чтобы было в этом диапазоне.
При этом, форма сигнала должна не испортится. и на выходе, так же как и на входе, нужно получить амплитуду 4,5-5,5 вольт.
Засада в том, что контроллер, как раз таки, не может осуществить задержку, более 1000 нс. По причинам, которые преодолеть пока не получается.
Хотелось бы, чтобы решение было, как можно более простое. 14 микросхем, это многовато :-)
Микросхемы - линии задержки, которые я нашёл, дают максимум 1250 нс.

Может кто-нибудь за денежку, разработать приличную схему? Без разработки ПП.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

грамотно составленное ТЗ ...
а там посмотрим
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Что значит грамотное?

-Сигнал - прямоугольный. Скважность 50%. Переменной частоты.
-Частота от 1 до 160 кгц
-Задержка от 7000 до 10000нс
-Входная амплитуда - 4,5-5,5в
-Выходная амплитуда - 4,5-5,5в
-Минимальные искажения сигнала (чтобы квадрат не превратился, например в пилу)
-Напряжение питания - любое.
-Минимум элементов
-Общая цена деталей, до 1500р

Что этому ТЗ не хватает, чтобы стать грамотным?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

помоему самого двигателя ;-)
( тип)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Наверное, важнее драйвер. Leadshine DM556.
Ну а ШД к нему, какие угодно можно присобачить. До 5,5 ампер.
Странный вопрос, признаться.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Кстати, я что-то упустил из виду что мин. период импульса 62 мкс, а задержка всего 7. По этому не нужны дорогие решения. Достаточно нескольких сдвиговых регистров и генератора импульсов, например 1МГц. Чем больше тактовая, тем меньше ошибка дискретизации, но нужно больше регистров.

И всё же, зачем задержка для step-dir?
Вложения
LZ2.PNG
(27.05 КБ) 614 скачиваний
LZ1.PNG
(63.07 КБ) 640 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Может тут чего найдется:
https://darxton.ru
в частности
https://darxton.ru/wiki/
:roll:
Последний раз редактировалось BOB51 Пн авг 13, 2018 18:45:36, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Эта задержка нужна, потому что большинству драйверов, нужно некоторое время для понимания, что следующий импульс STEP идёт для другого направления.
Если они не успевают это сделать, то нулевая точка смещается. Можно сказать, что ШД теряет шаги. Хотя это не совсем верно.
Например, для драйверов Леадшайн, эта задержка должна быть более 5000 нс.
Используемый контроллер всем хорош. Но не может сделать задержку DIR-STEP, более 1000нс. Это очень мало.
Причём, так как ШД в реальной жизни всегда сильно замедляются перед сменой направления, то эта задержка очень мала, по сравнению с длительностью сигнала STEP.
Соответственно, чтобы нормально использовать эти замечательные конроллеры, нужна аппаратная реализация задержки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Сдвиговый регистр с внешним тактированием 1-10 nS.
Или набор из цепочки ЛЭ с необходимой длительностью задержки распространения.
:tea:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

Что - то вы всё усложняете. Для такой задержки достаточно двух логических элементов с резистором и конденсатором, известных как задержка фронта и спада. Включены последовательно.
Где-то так: https://studfiles.net/preview/1865372/page:27/
Или так ещё проще: http://www.radioman.ru/teoria/1/mop_zaderjka.php
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А шут его знает, до какой точности та задержка потребуется?
Ежли до +/-1 nS точность повторимости каждого из импульсов нужна?...
Да и порог R-C цепочек от многих причин зависит - хотя и сама схема простейшая.
:dont_know:
Тут проще таки с контроллера управления того устройства этот вопрос по задержкам решить.
:roll:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Да точность там совершенно пофигу.
Некоторые компании, в своих контроллерах делают до 25000нс.
То есть, в принципе разброс может быть от 7000 до 25000нс.
Главное - не испортить сигнал, сохранить амплитуду, и чтобы эта задержка, в принципе была.
Да и точность импульсов, может быть +-100 нс.
Последний раз редактировалось CNC-man Пн авг 13, 2018 19:01:34, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

BOB51
возьмитесь
копеечка лишней не будет ;-)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

И что сделаете на D триггере?

Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 23:19:05

Сообщение Денис. »

[uquote="CNC-man",url="/forum/viewtopic.php?p=3436654#p3436654"]как создать устройство, сдвигающее (задерживающее) цифровой сигнал по фазе, на определённое количество микросекунд.[/uquote]
https://www.google.com/search?q=%D0%B2% ... 80&bih=629

Изображение

http://lib.qrz.ru/node/5587
http://nauchebe.net/2010/05/impulsnye-u ... vyx-ims-2/

Хотя в этой теме про это уже писали.
Вложения
1.GIF
(72.81 КБ) 4021 скачивание
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Можно попробовать изловчиться на PT2399, но там минимум 30мс, вроде.
MN3207 - 2.56мс-51.2мс, но ей надо дрыгать ногами, например при помощи MN3102
Вообще, эти товарищи для аудио-эффектов применяют, но почему бы не попробовать их с цифрой?
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 13:48:54

Сообщение CNC-man »

Всем спасибо за ответы.
Рабочих вариантов, уже довольно много. Наверное, надо реализовать штуки 3 и посмотреть, как это будет работать в жизни.
Небольшая проблема в том, что сигнал идёт не по плюсу, а по минусу.
То есть, размыкается минусовая линия. Питание - однополярное.
Питать будущее устройство, надо желательно DC-DC преобразователем на LM2096, так как у него очень большой диапазон входных напряжений.
Желательно, обойтись без гальванической развязки.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 00:56:47

Сообщение mickel52 »

Изображение
Если кому интересно. Мне все таки пригодилась вот такая схема. Без кнопки
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

Приветствую. Есть в авто штатная нефиксируемая кнопка. Надо сделать автоматическое замыкание контактов кнопки. Я думаю, параллельно кнопке повесить реле. Оно должно сработать через 1 - 3 минуты (не критично) после включения зажигания и кратковременно на 0,5 - 1 сек замкнуть контакты и разомкнуться. + от зажигания и массу я подведу. Я могу реализовать на одном, а лучше на двух 555 таймерах или одной аттини13. Но, внутренний голос подсказывает, что можно на одном транзисторе и паре конденсаторов собрать. Температура эксплуатации +-30. Можете идей накидать?


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16632
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Так лучше бы не делать. Стабильность будет никакая, особенно в широком температурном диапазоне. Но если она не критична, то можно сделать обычный симметричный мультивибратор на двух транзисторах. Его ёмкости могут быть сначала 1000 мкФ и 10 мкФ, а там - уточните по месту. Базовые резисторы 100 кОм.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»