Бортовой комп. на ATMega8
Здравствуйте уважаемый коты! Собрал компьютер. Долго не мог прошить м\схему, прошилась только после подключения с программатора на Xtal1 сигнала (в схеме используемый кварц на 7,3728). Решил, что на этом мои мучения окончены, отключил от программатора, подключил к аккумулятору, не заработало, решил криво прошил, подключаю обратно к программатору, только подаю на мегу питания, компьютер включаеться, но экран при этом мигает. Короче говоря рабоает только от программатора (AVR910). Подскажите в чем может быть проблема.
- Реклама
Ненормально организована цепь сброса мк. Нужно уменьшить С3; R9 в норме. Рекомендую почитать это.
- Вложения
-
- _мк.pdf
- (195.04 КБ) 844 скачивания
pyzh_man правильно говорит.
Конденсатор С3 электролит уберите, поставьте обычный на 0,1мкф.
R9 оставьте на месте.
Транзисторы Т1...Т4 - совершенно не указано типа, но явно без внутренних резисторов (а-ля "цифровой транзистор"), поэтому на будущее не помешало бы последовательно с базами включить резисторы, порядка 1кОм.
Из какого расчета взяты номиналы резисторов R1...R8? Ток одного сегмента получится 25мА...а если включится цифра 8 на дисплее?
Выдержит ли такой ток транзистор Т1...Т4?
Между выводом 18 и "землей" не помешает включить конденсатор порядка 0,1мкФ.
Номинал С1 пожалуй лучше увеличить, хотя бы до 100мкФ, а лучше больше.
Конденсатор С3 электролит уберите, поставьте обычный на 0,1мкф.
R9 оставьте на месте.
Транзисторы Т1...Т4 - совершенно не указано типа, но явно без внутренних резисторов (а-ля "цифровой транзистор"), поэтому на будущее не помешало бы последовательно с базами включить резисторы, порядка 1кОм.
Из какого расчета взяты номиналы резисторов R1...R8? Ток одного сегмента получится 25мА...а если включится цифра 8 на дисплее?
Выдержит ли такой ток транзистор Т1...Т4?
Между выводом 18 и "землей" не помешает включить конденсатор порядка 0,1мкФ.
Номинал С1 пожалуй лучше увеличить, хотя бы до 100мкФ, а лучше больше.
Последний раз редактировалось mr.Kirill Сб дек 12, 2009 13:27:18, всего редактировалось 1 раз.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Cпасибо за ответы, сегодня попробую поменять конденсатор, транзисторы использую BC847B
- Реклама
У данных транзисторов ток коллектора максимальный - 100мА.krill писал(а):Cпасибо за ответы, сегодня попробую поменять конденсатор, транзисторы использую BC847B
Так что насчет номиналов R1...R8 стоит подумать - увеличьте хотя бы до 470 Ом.
[color=#0000BF]"Какой тоской душа не сражена - быть твердым заставляют времена"© "Король Лир" У.Шекспир.[/color]
Вы не учли падение напряжения на светодиодах индикатора (порядка 2В для красных, 2,2В - для зеленых), плюс падение напряжения на самих выходах МК (при бОльших токах это значение увеличивается) поэтому ток через выходы управляющие сегментами составит около 12-14мА, итого при восьмерке мгновенный ток через коллектор транзисторов Т1-Т4 составит не более 110мА, а с учетом того, что в схеме используется динамическая индикация, транзистор такой ток вполне выдержит (в импульсном режиме предельный для транзистора ток коллектора раза в два выше постоянного). так что резисторы R1-R8 можно не трогать. Если никто не заметил, подсказываю - транзисторы включены по схеме с общим коллектором и наличие базовых резисторов в данном включении не обязательно - базовый ток стабилизируется автоматически - не верите, проверьте в Шпротеусе.mr.Kirill писал(а): Из какого расчета взяты номиналы резисторов R1...R8? Ток одного сегмента получится 25мА...а если включится цифра 8 на дисплее?
Выдержит ли такой ток транзистор Т1...Т4?
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Любопытство раздирает, krill! Каковы результаты?
Извините, что долго не писал (были проблемы с нетом). Результаты удручающие
поменял конденсаторы C1 и С3 между 18 ногой и землей припаял конденсатор на 0,1. Ничего не изменилось
Уже несколько раз пропаивал плату, ничего как работает тока от программатора и все тут, а точнее при подключение на xtal1 сигнала с программатора, если его во время работы отключить то какой-нибудь сегмент остаться работать.
уже пробовал менять(правда покупал в одном месте), может попробовать другой номинал для проверки?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36
Вот
- Вложения
-
- 1.TIF
- Программировал CVAVRом скин из программы
- (59.42 КБ) 857 скачиваний
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36
Я программировал codeVisionAVR вот еще скрин, походу 0 запрограммированный, а как запрограммировать на внутренний генератор?? Прошу сильно не бить, я тока учусь...
- Вложения
-
- .JPG
- (14.78 КБ) 829 скачиваний
Последний раз редактировалось krill Пн дек 14, 2009 21:16:12, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 16:34:36


