Ремонт Radiotehnika ЭП-101

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

В общем прозвонил я все транзисторы, все рабочие, поменял операционник один, эффект тот же, уже всю голову себе сломал, видимо придётся нести в мастерскую, ибо уже не знаю что там может быть, на мотор идёт напряжение 11.9В переменки
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Почему один? Оба ведь говорилось менять.
А где наш начальник транспортного цеха?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Почему один? Оба ведь говорилось менять.
времени не хватило, вечером второй заменю, у них же только 7 контактов рабочих? остальные можно не паять как я понял по схеме
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Смотрите схему и решайте, какие паять не надо. :)
А где наш начальник транспортного цеха?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 05:11:23
Откуда: Красноярск

Сообщение sir.czech »

Ryukenden писал(а):Смотрите схему и решайте, какие паять не надо. :)
в общем поменял я оба операционника, двигатель все равно не крутится, замеряю напряжение на выводах двигателя 1-2 напряжение 5.1В переменки, между 2-3 0, уже не знаю даже куда копать :(
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 09:47:27
Откуда: БССР

Сообщение Murmul »

Так кто-нибудь поборол проблему с уходом скорости? Только дело не в конденсаторах. :)
У кого какие были проблемы и кто как решал по этому вопросу?
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 18:35:37

Сообщение AdreySKRTM »

Всем привет! Мучаюсь уже несколько дней с данным проигрывателем, сначала не работал двигатель нормально, дергался, замена кондеров решила проблему, потом я по всему проигрывателю поменял все кондеры, как все советуют, все вроде бы хорошо стало, но картридж ГЗМ155 сильно уставший был, игла погнутая, баса не было, я его заменил на картридж от Audio Tehnica. Решил я уже порядок навести на платах, попротерал все спиртом, так ЭПУ, после чистки начал опять дергаться, но через некоторое время нормализовалось все... Но появилось новая проблема, только стоит запустить проигрыватель, перевести рычаг в положение "пуск" появлялся сильный фон, я уже все что хочешь пробовал (у меня есть полуразобранный донор, на котором абсолютно такая же картина, как бы я не комбинировал платы), ничего не помогало, заметил что если к корпусу УЗП дотрагиваться, фон немного меньший делается, поэтому я решил его напрямую заземлить к корпусу проводом, фон почти пропал... И тут опять проблема встала, уже кажется все работает, звук идет почти без фона, все скорости отрегулировал, так нет низких частот практически совсем, что делать не знаю... Голова хорошая стоит Audio-technica AT-91, хочу нормально послушать пластинки, и все никак не получается, помогите пожалуйста :roll:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

По плавающей неисправности ЭПУ - может, где-то микротрещина со стороны дорожек есть.
А по фону и отсутствию НЧ - наверно, "общий" где-то оборван. Кстати, при отсутствии НЧ звук часом не эхово звучит? Это характерно при обрыве общего провода.
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 18:35:37

Сообщение AdreySKRTM »

[uquote="Ryukenden",url="/forum/viewtopic.php?p=3443588#p3443588"]По плавающей неисправности ЭПУ - может, где-то микротрещина со стороны дорожек есть.
А по фону и отсутствию НЧ - наверно, "общий" где-то оборван. Кстати, при отсутствии НЧ звук часом не эхово звучит? Это характерно при обрыве общего провода.[/uquote]
Нет, просто без низких частот, "эхо" вроде бы не замечал. Дело в том что на 2-х УЗП одно и тоже. А как проверить, нет ли обрыва "общего провода"? Я грешу на МС К548УН1, встречал на просторах интернета что из-за нее нет НЧ, вот цитата "Далее, про низкие частоты.Если, после замены электролитических конденсаторов в усилитере корректоре (УПЗ-15), звук проходит с искажениями и без низких частот, то похоже, что неработает усилитель на МС К548УН1 и звук проходит по корректирующим обратным связям усилителя.Лечится заменой." Но все же странно почему фон есть, пока незаземлить, корпус УЗП-15? :dont_know:
Последний раз редактировалось AdreySKRTM Сб авг 25, 2018 21:55:58, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Легко. Мультиметром. :)
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 18:35:37

Сообщение AdreySKRTM »

Прозвонил все, обрыва кажется нет, НЧ появились когда заменил МС К548УН1 и все кондеры в блоке УЗП, фон так и оставался пока я не заземлил корпус с ЭПУ, на одном канале всеравно почти нет низов, не знаю в чем проблема, поэтому пустил все через один канал, сделал тип "моно", потом уже, может все компоненты заменю на плате У1.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

А если звукосниматель подсоединить к усилителю, имеющему вход для вертушек, то как тогда с низкими?
А где наш начальник транспортного цеха?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 18:35:37

Сообщение AdreySKRTM »

Смотрите, картина такая - перепаял я почти все на плате куда втыкается фонокорректор, сам УЗП-15 полностью все компоненты перепаяны на новые, так вот что получается - на СГ5 припаяна земля (выход 2), когда припаяны правый канал (выход 5) и левый (выход 3), звук без низов и с некоторыми искажениями, отпаиваю с левого канала провод, на правом канале все в норму приходит :roll: , пробовал на 2х разных платах, куда втыкается фонокорректор, симптомы те самые...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Избавьтесь от корректора ЭП и используйте какой-нибудь другой, хоть внешний. Думаю, так...
А где наш начальник транспортного цеха?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

AdreySKRTM писал(а):когда припаяны правый канал (выход 5) и левый (выход 3), звук без низов и с некоторыми искажениями, отпаиваю с левого канала провод, на правом канале все в норму приходит , пробовал на 2х разных платах, куда втыкается фонокорректор, симптомы те самые...
..mm коректор у вас полностью живой, все дело в том, что после него..рискну предположить, что либо ваше последующее устройство имеет диф. входы, либо попутаны провода сигнала и земли.. :)
Последний раз редактировалось ssc Пт сен 07, 2018 15:22:55, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 18:35:37

Сообщение AdreySKRTM »

Развязка оказалась до смешного проста, вы верно подметили, земля на одном канале перепутана была... Когда подключал ATN91, ориентировался на то, как была подключена ГЗМ 155 предыдущим хозяином, как оказалось, там было перепутано два провода, переподключил все по схеме, все заработало как нужно! :) А я голову ломал с фонокорректором... :solder:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

ssc
То, что процитировано Вами выше - не моё.
А где наш начальник транспортного цеха?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..поправил..
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Хорошо. :)
А где наш начальник транспортного цеха?
bav
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 13:43:17

Сообщение bav »

Приветствую всех. Тоже достал старый проигрыватель ЭП 101. Лежал без использования больше 10 лет. После проигрывания первого диска двигатель стал колом. Поменял электролиты, не помогло. Логически вычислил что может тормозить ДА2, помогла статья в Радио 1986 г. №4. Режим СТОП при подключении не инвертирующего входа ДА2 с общим проводом по питанию, те получилось ДА1 генерит а ДА2 в СТОПЕ. Силумин на автостопе естественно рассыпался. Были довольно громкие щелчки на обоих каналах, независимо от выхода, но сейчас пока пропали.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»