Настроить океан 209

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

Здравствуйте. Мне принесли приемник океан 209. Вообщем он ничего не ловит. Я поменял большинство электролитов. Потом собрал передатчик ну примерно в укв диапазоне. Ну поймал сигнал. Настроил каскады УПЧ по максимуму выходного звучания. Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог. На жучек довольно в широком спектре приемник принимает. Одну треть перекрыл. Но я думаю что я не правильно настроил. Хочу спросить как вообще должным образом нужно настраивать такой приемник
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

mixon46 писал(а):Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог.
Вещание на Советском УКВ диапазоне 65-74 МГц практически везде отключенно, станции перешли на FM диапазон 88-108 МГц, так что там абсолютно нечего ловить.
Вам нужен либо FM/УКВ конвертер, либо просто перестроить блок УКВ вашего Океан-209 на FM 88-108 МГц.
Про настройку блоков укв прочитайте по ссылке, в самом конце книжки есть методика настройки:
http://www.pandia.ru/419149/
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

спасибо. попробую перестроить под 87.5-108 мгц. Возможно действительно уже нет не одной радиостанции.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

mixon46 писал(а):попробую перестроить под 87.5-108 мгц.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=8107
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

охренеть. я им поймал станцию в укв диапазоне. работает :))

станция маяк вещает

И еще одну поймал. Здорово. Мне нравится. Сделал еще подсветку из светодиодной ленты. Красиво светится. Замучался еще собирать устройство верньера. Пришлось снимать УКВ блок для его ревизии так скажем. Но потом всетаки удалось все собрать на свои места. Гетеродин вроде как удалось настроить и ПЧ контуры тоже. Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить. Приемник на них никак не реагирует.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

mixon46 писал(а):я им поймал станцию в укв диапазоне. работает :))
Так а что было-то, что отсутствовал приём вещалок?
mixon46 писал(а):Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить
Какие первые?
СпойлерИзображение
L1,L2 - входной полосовой фильтр 65-74 МГц
L3 - перестраиваемый резонансный контур УВЧ
L4 - контур гетеродина
L5, L6 - выходной контур ПЧ 10,7 МГц.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

Мне приемник дали посмотреть. Сказали не работает

Полосовой фильтр и приемный перенастраеваемый контур. L1 L2 L3. На них реакции приемника практически нет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

mixon46 писал(а): На них реакции приемника практически нет
Они отвечают за чувствительность приёмника, после настройки на станцию при их вращении стрелка S-метра приёмника должна отклонятся в ту или иную сторону.
У вас возможно неисправен УВЧ на Т1 или его обвязка, если передатчик станции находится рядом, то мощный сигнал из антенны будет пролазить в смеситель Т2, но чувствительность приёмника будет никакая. Это будет равносильно тому, что подать сигнал с антенны прямо на С8, минуя УВЧ на Т1.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

mixon46 писал(а):что там может быть не исправно?
Да всё что угодно, я уже написал может помер Т1 или его обвязка, берёте тестер и для начала измеряете режимы по постоянному току согласно карте напряжений на схеме.
Входной полосовой фильтр L1,L2 настраивается на средине шкалы, подаёте сигнал с генератора примерно 69-70 МГц и регулируете сердечник по максимальному отклонению стрелки S-метра. Сопряжение резонансного контура L3 делается в одной точки, точно так-же на средине шкалы.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

[uquote="mixon46",url="/forum/viewtopic.php?p=3456282#p3456282"]что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике[/uquote]
таки перестроили на 88-108 или нет ? там латуневый сердечник или черный/серый ? если выкрутить его совсем - хуже или лучше ?
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»