Настроить океан 209
Здравствуйте. Мне принесли приемник океан 209. Вообщем он ничего не ловит. Я поменял большинство электролитов. Потом собрал передатчик ну примерно в укв диапазоне. Ну поймал сигнал. Настроил каскады УПЧ по максимуму выходного звучания. Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог. На жучек довольно в широком спектре приемник принимает. Одну треть перекрыл. Но я думаю что я не правильно настроил. Хочу спросить как вообще должным образом нужно настраивать такой приемник
- Реклама
Вещание на Советском УКВ диапазоне 65-74 МГц практически везде отключенно, станции перешли на FM диапазон 88-108 МГц, так что там абсолютно нечего ловить.mixon46 писал(а):Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог.
Вам нужен либо FM/УКВ конвертер, либо просто перестроить блок УКВ вашего Океан-209 на FM 88-108 МГц.
Про настройку блоков укв прочитайте по ссылке, в самом конце книжки есть методика настройки:
http://www.pandia.ru/419149/
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
спасибо. попробую перестроить под 87.5-108 мгц. Возможно действительно уже нет не одной радиостанции.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=8107mixon46 писал(а):попробую перестроить под 87.5-108 мгц.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
охренеть. я им поймал станцию в укв диапазоне. работает 
станция маяк вещает
И еще одну поймал. Здорово. Мне нравится. Сделал еще подсветку из светодиодной ленты. Красиво светится. Замучался еще собирать устройство верньера. Пришлось снимать УКВ блок для его ревизии так скажем. Но потом всетаки удалось все собрать на свои места. Гетеродин вроде как удалось настроить и ПЧ контуры тоже. Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить. Приемник на них никак не реагирует.
станция маяк вещает
И еще одну поймал. Здорово. Мне нравится. Сделал еще подсветку из светодиодной ленты. Красиво светится. Замучался еще собирать устройство верньера. Пришлось снимать УКВ блок для его ревизии так скажем. Но потом всетаки удалось все собрать на свои места. Гетеродин вроде как удалось настроить и ПЧ контуры тоже. Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить. Приемник на них никак не реагирует.
- Реклама
Так а что было-то, что отсутствовал приём вещалок?mixon46 писал(а):я им поймал станцию в укв диапазоне. работает
Какие первые?mixon46 писал(а):Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить
Спойлер

L3 - перестраиваемый резонансный контур УВЧ
L4 - контур гетеродина
L5, L6 - выходной контур ПЧ 10,7 МГц.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Мне приемник дали посмотреть. Сказали не работает
Полосовой фильтр и приемный перенастраеваемый контур. L1 L2 L3. На них реакции приемника практически нет
Полосовой фильтр и приемный перенастраеваемый контур. L1 L2 L3. На них реакции приемника практически нет
Они отвечают за чувствительность приёмника, после настройки на станцию при их вращении стрелка S-метра приёмника должна отклонятся в ту или иную сторону.mixon46 писал(а): На них реакции приемника практически нет
У вас возможно неисправен УВЧ на Т1 или его обвязка, если передатчик станции находится рядом, то мощный сигнал из антенны будет пролазить в смеситель Т2, но чувствительность приёмника будет никакая. Это будет равносильно тому, что подать сигнал с антенны прямо на С8, минуя УВЧ на Т1.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике
Да всё что угодно, я уже написал может помер Т1 или его обвязка, берёте тестер и для начала измеряете режимы по постоянному току согласно карте напряжений на схеме.mixon46 писал(а):что там может быть не исправно?
Входной полосовой фильтр L1,L2 настраивается на средине шкалы, подаёте сигнал с генератора примерно 69-70 МГц и регулируете сердечник по максимальному отклонению стрелки S-метра. Сопряжение резонансного контура L3 делается в одной точки, точно так-же на средине шкалы.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
[uquote="mixon46",url="/forum/viewtopic.php?p=3456282#p3456282"]что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике[/uquote]
таки перестроили на 88-108 или нет ? там латуневый сердечник или черный/серый ? если выкрутить его совсем - хуже или лучше ?
таки перестроили на 88-108 или нет ? там латуневый сердечник или черный/серый ? если выкрутить его совсем - хуже или лучше ?
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


