LI-POL

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

ЗДрасти!
Вопросы есть, кто знает.
1) хочу сделать на контроллере зарядник аккум Li-pol,опишите пожалуйста принцип заряда LI-POL аккумуляторов, например от Sonyericsson (до какого напряжения нужно доводить макс током аккум и что потом делать)??? Каким током надо сначала заряжать(равный половине емкости,или равный полной емкости)?
2) И еще, микросхема LTC4054 , почитал даташит, у нее есть только статус выход, CHRG ,что батарея заряжена.
Как же тогда в телефоне идет показ емкости батареи? каким образом емкость измеряеться?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

вся информация идет через 3ий контакт аккумулятора.
по-моему по и2ц...
Ставим плюсы: )
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

Ну кто нибдуь отзовитесь пожалуйста, тема же интересная
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

ibiza11 писал(а):вся информация идет через 3ий контакт аккумулятора.
по-моему по и2ц...
i2c чтоб использовалось я такого не видел, обычно 1wire или просто терморезисторна этом контакте, автор вообще имеет ввиду сами банки от акумов, а не целиком весь аккум. Если банки с контроллером то для 3.7 вольта 900 ма\ч батарейки, зарядный ток порядка 300 ма, контроллер сам обесточит банку от перезаряда по достижению 4.2 вольт. А вот читые банки без контроллера самопальными устройствами заряжать не рекомендую слишком велик риск взрыва батареи ну или как вариант использовать специализированные контроллеры зарядки.
В телефоне обычно АЦП измеряет напругу батареи, либо как уже упоминалось обмен через шину 1wire или SMbus.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Вы это, про импульсный ток не забывайте. А вообще я любые аккумуляторы заряжаю так, чтобы они не нагревались.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 19:23:38
Откуда: Уфа

Сообщение CHYVAK[EASTSIDE] »

neonix писал(а):
ibiza11 писал(а):вся информация идет через 3ий контакт аккумулятора.
по-моему по и2ц...
i2c чтоб использовалось я такого не видел, обычно 1wire или просто терморезисторна этом контакте, автор вообще имеет ввиду сами банки от акумов, а не целиком весь аккум. Если банки с контроллером то для 3.7 вольта 900 ма\ч батарейки, зарядный ток порядка 300 ма, контроллер сам обесточит банку от перезаряда по достижению 4.2 вольт. А вот читые банки без контроллера самопальными устройствами заряжать не рекомендую слишком велик риск взрыва батареи ну или как вариант использовать специализированные контроллеры зарядки.
В телефоне обычно АЦП измеряет напругу батареи, либо как уже упоминалось обмен через шину 1wire или SMbus.
Т.Е. для батареи отSONYERICSSON 3.7В 900Мач от к610 у меня можно просто подать напряжение порядка 4.2В , и он сам зарядится?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

ibiza11 писал(а):вся информация идет через 3ий контакт аккумулятора.
по-моему по и2ц...
да, простите, именно по 1-wire и имел в виду.
Ставим плюсы: )
QZ_
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:47:31
Откуда: Челябинск

Сообщение QZ_ »

Какой i2c, какой 1-ware?? вы что, люди?
на встроенных платах стоят компараторы и ключи (от перезаряда и перерезряда)
3 контакт обычно терморезистор или х3 что там еще ставят для контроля температуры

а тема про заряд Li-Ion (Li-Pol по сути тоже) уже была, ищите
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

QZ_ писал(а):Какой i2c, какой 1-ware?? вы что, люди?
на встроенных платах стоят компараторы и ключи (от перезаряда и перерезряда)
3 контакт обычно терморезистор или х3 что там еще ставят для контроля температуры

а тема про заряд Li-Ion (Li-Pol по сути тоже) уже была, ищите
Самый умный да ? :))) Не во всех аккумах есть 1wire, в большинстве как я говорил там стоит терморезистор. Но акумы из комуникаторов и от подобнхы девайсов часто читают инфу о заряде через 1wire, и не дают заряжать его пока хост не разрешит заряд.
CHYVAK[EASTSIDE] лучше следить за током, прицепить последовательно милиамперметр и проволочный резюк, выставить зарядный ток 300 ма. А вот если не следить за током то можно спалить полевик и микруху что стоит внутри батареи.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

для батарей ноутбуков и был разработан smbus. После расширили на вообще все "умные батареи". Что в конкретном экземпляре-неизвестно, надо смотреть.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 06:50:06

Сообщение Easyrider »

Литиевые аккумуляторы с одной стороны заряжаются проще всего, с другой самые опасные.
В википедии даже о них написано.
Заряжать можно до 4.2 и 4.3 вольта. Разница в емкости будет порядка 10%, зато количество циклов заряд-разряд уменьшится вдвое.
Температура - не показатель. Если заряжать малым током до 5 вольт, вздуется аккумулятор уже на 4.4 вольта, но не нагреется ни на градус.
Заряжайте напряженим, ограничив предельный ток. Для зарядки от USB обычно хватает диода (падение 0,7В) и резистора (максимальный ток USB 500мА, минимальное напряжение аккумулятора 3,6в, номинал считайте)
Подсчет емкости - дело сложное. Надо делать большую поправку на температуру т.к. она скачет прилично даже в помещении.
А емкость можно контролировать через внутренее сопротивление. Для этого на заряженной батарее делают нагрузочную вилку. Ну как сопротивление считать, извиняйте, закон ома. Из мануала на аккумулятор получаем емкость. До нас уже все измерено.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Откуда: Владимир

Сообщение SergeBS »

Easyrider писал(а):Литиевые аккумуляторы с одной стороны заряжаются проще всего, с другой самые опасные.
Шутник. Сходи и почитай СЕРЬЕЗНУЮ литературу. От производителей - как надо заряжать Li-Ion. И подумай - почему контроллеры заряда на МК для них делают. Намек: именно потому, что опасные, а заряжать - не просто. Если действительно заряжать, а не подкачивать малость в расчете, что рвануть не успеет.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 03:58:30
Откуда: Union Soviet Socialist Republics

Сообщение Left Radio »

Easyrider прав литиевые аккумуляторы заряжать достаточно просто посмотрите например даташит на MAX1555 как там идет цикл заряда..
И не надо пужать СЕРЬЕЗНОЙ литературой :) ...
Крылья... Крылья.... Хвост! Изображение
Нестрашно не знать, страшно не стремиться знать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 06:50:06

Сообщение Easyrider »

Зачем грубить, колеги? Опыт никакими умными книгами не напугать. Если нужен быстрый заряд, напряжением заряжать нельзя. Надо ставить контроллер и интегрировать заряд, учитывать температуру и прочие тонкости. Для этого и существуют контроллеры заряда. А нам нет большого смысла усложнять ими схему. Кстати, при разряде слабым током, примерно с 4.1 до 3.7 вольта разряд идет почти линейно. Этот участок без всякой математики описывается микроконтроллером переменной в один байт. Индикатор разряда делается элементарно. Вот при заряде сложнее, приходится ток учитывать, температуру и т.д.
Всем удачи!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

А еще можно воспользоваться поиском и в разделе "Питание" найти пару тем, да и не только там...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»